Электоральный ад

топ 100 блогов maxkatz07.08.2015 Пора подвести некоторые промежуточные итоги попытки независимого участия в региональных избирательных кампаниях.

Партия Гражданская инициатива попыталась поучаствовать в выборах в двух регионах: в Калуге и Магадане. Собрали списки, состоящие из местных независимых уважаемых людей, а также активных адекватных людей из других городов, ни с кем ничего не согласовывали, выдвинулись и начали очень скрупулёзно и тщательно собирать подписи на улицах.

В Калуге 47 сборщиков собрали около 5200 подписей, из которых мы отобрали лучшие и подали 4402.
В Магадане один сборщик собрал 615 подписей.

Команда почти полностью состояла из моей прошлогодней, все люди с опытом сбора подписей, пониманием как это делается, с опытом успешной реализации такой задачи в прошлом году.

В обоих регионах нас снимают по формальным основаниям, причём в обоих регионах нас решили уконтрапулить основательно и придумали сразу три разных линии нашего снятия

Магадан


  1. 100% наших подписей, то есть все наши подписные листы забракованы в связи с тем, что в шапке в информации о кандидатах указано только два общеобластных кандидата, а не 3. По закону можно выдвигать от 1 до 3 кандидатов, мы выдвинули двоих. Как мы должны были указать 3, когда выдвинули всего двоих не уточняется.
  2. 15% дополнительного брака было обнаружено в наших уже забракованных ранее листах. Часть подписей не понравилась графологу, часть не сошлась с базой ФМС. Нотариально заверенные заявления с приложением паспортов не помогли,
  3. Список снят за нарушение при финансировании избирательной кампании: говорят, что подписные листы напечатаны не из избирательного фонда (конечно же, они были напечатаны из него).


Калуга


  1. 100% подписей, все наши подписные листы забракованы в связи с тем, что Андрей Нечаев якобы указал в заявлении о согласии на выдвижение, что он председатель партии Гражданская инициатива, а в подписном листе написано «член партии Гражданская инициатива».
    На самом деле и в согласии, и в листах указано «член партии Гражданская инициатива», как и требует закон. Дополнительные детали при заявлении (статус) можно было указать добровольно, но мы этого решили не делать. На предложение принести заявление и сверить его с листами комиссия ответила отказом.


  2. 28% подписей дополнительно забраковали в уже забракованных листах. Тут и неоговоренные исправления, и графолог, и ФМС, и неуказание муниципального района в сведениях о сборщике — целый букет формальных оснований, подробности тут. Нами было написано 924 возражения (почти на все забракованные подписи), комиссия отказалась их рассматривать.
  3. Андрея Нечаева исключили из списка кандидатов за «неполные сведения о доходах». В чём их неполнота сообщить отказались и забили на однозначный законодательный запрет за такое снимать. Так как Нечаев единственный кандидат в общеобластном списке, то это означает снятие партии с выборов.

По обоим регионам мы подали жалобы в ЦИК, но примерно понятно, что там с ними будет.

Я никогда в жизни раньше нигде не сталкивался с таким уровнем наглого и открытого вранья в лицо. Бывало, что у меня крали деньги, бывало кидали, бывало обманывали в муниципальных делах или в политических, но никогда это не делалось так нагло, открыто, с уверенностью в своей безнаказанности и даже правоте.

В Калуге мы также пытались выдвигать городской список. Там сняли и список, и всех одномандатных кандидатов. Одномандатникам надо было собрать около 60 подписей в свою поддержку, почти везде это были друзья, родственники и знакомые кандидатов.
Их снимал графолог, они приходили в комиссию, их не принимали, заявления от них выбрасывали, а кандидатов снимали. Вот видео (кандидат ПАРНАСа, комиссия та же)




Я знаю, в такое невозможно поверить, пока не увидишь своими глазами, потому что это нарушает картину мироустройства, мозг защищается от возможности поверить в такое, чтобы не пришлось сильно менять своё отношение к каким-то вещам.

Но я вот увидел всё это своими глазами.
И рассказал вам.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На шпиль Мюнстера забираться непросто, но нужно. Ступени крутенькие и их зачем-то очень до фига. Лифта нет! В редкие окошки по дороге объектив не пролазиит и снимать по пути практически нечего, кроме вандальных надписей на немецком с датами ещё начала xix века. ...
...
Огромные волны и сильнейшие ветра, традиционно пришли к побережью Англии. В осенний период огромные волны привлекают сотни фотографов и зевак, зрелище завораживающее! 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18. 19. ...
Широпаев, о "великой победе", с разоблачениями.Повторяю, важно осознать: "великая победа" Советов стоит водном ценностном ряду с ГУЛАГом, как выражение ненависти ипрезрения к свободе и человеческому достоинству. Онавобрала в себя сущностные, ...
Вчерашний пост о борьбе с курением снова вызвал вопрос: а как с этим делом было в СССР? А дело обстояло так. Никаких антитабачных законов не было, кроме знаменитой фразы "минздрав предупреждает.." на пачках сигарет. Которая появилась лишь в 1977 году, если не ошибаюсь. Курили все и ...