Экстрасенсорика: миф или реальность? Практический пример Вольфа Мессинга

топ 100 блогов soblaznmaster08.05.2022 На днях разгорелся весьма интересный разговор в одной из тем здесь на форуме, по поводу определенных, вполне официальных направлений и методов в психологии, но по тем или иным причинам кажущиеся автору не вполне работоспособными.

Эту тему я тоже как-нибудь коснусь подробнее в отдельной публикации, т.к. об этом я тоже хотел бы зафиксировать те вещи, которые я сказал в той теме, и мне хотелось бы оставить их у себя на будущее в публикациях, для любого желающего, столкнувшегося с подобными вопросами и не нашедшего для себя пока нужные ответы.

Потому что, как известно прежде чем заново самому изобретать целый велосипед, можно просто изучить уже давно известные науке и истории вещи о велосипеде, понять как он работает, из чего состоит, какие они вообще бывают, как им пользоваться и затем можно сразу просто сесть на него и поехать.

Согласитесь, если вместо этого заниматься заново изобретением велосипеда, то не долго потратить уйму времени, набить массу ошибок, а в итоге потерпеть неудачу за неудачей, так ничего и не добиться и в итоге вообще скатиться в каменный век. Чувствуете разницу?

Если вам это интересно, то в одной из моих следующих публикаций я расскажу вам как отличать нормальный, научный официальный, доказанный и проверенный метод психологии и психотерапии от наоборот ненаучного или от вовсе откровенно шарлатанского. Можете написать в комментариях ниже насколько эта тема вам интересна.

Но сегодняшний вопрос, которого я коснусь, касается несколько другого аспекта человеческой деятельности и возможностей человека в целом. В частности, автор темы на форуме коснулся и вопроса экстрасенсорики, в которой по его мнению все исключительно шарлатаны. Ну в его опыте может быть все и действительно были только шарлатанами, но а я расскажу вам исключительно о собственном опыте и той информации, которая мне известна на эту тему.

Итак, возьмем один очень яркий пример среди мира экстрасенсов. Вольф Мессинг. Великий и ужасный. Он жил и работал в СССР, во времена Сталина. Ходят легенды, что он даже сотрудничал с самим Сталиным. Не знаю, этого я лично конечно не могу ни подтвердить, ни опровергнуть. Как и множество других легенд, которых известно довольно много. В любом случае, как известно он умер за год до моего рождения и поэтому я лично очень мало о нем слышал вообще когда-либо ранее, в своей жизни.

Тем не менее, один интересный пример работы Вольфа Мессинга на его эстрадных представлениях, приводил мой учитель по эриксоновскому гипнозу, который последствии и сам стал очень знаменитым в российских кругах практикующих специалистов психологов и психотерапевтов, работающих в сфере Эриксоновского гипноза, это конечно же всеми нами любимый Михаил Романович Гинзбург.

Надо сказать, что Михаил Романович, за весь свой не малый и очень разнообразный жизненный путь стал обладателем незаурядного опыта не только непосредственно в сфере психологии, и Эриксоновского гипноза, но и конечно в целом в сферах так или иначе связанных с психологией, эриксоновским гипнозом, преподаванием, практикой из работы с клиентами и многим другим. И какими-то интересными примерами из всего этого опыта он постоянно делился с группой, в процессе моего обучения у него. Или даже просто шутками, в виде реальных примеров из жизни.

Наверное в этом и был его секрет многочисленных прекрасных отзывов от всех его многочисленных учеников за всю его жизнь. Поскольку кроме крайне профессионального преподавания самого предмета он всегда оживлял материал какими-то реальными, живыми примерами, иллюстрациями. Это конечно теперь всегда вспоминается мной и сейчас, порой спонтанно, порой в работе с клиентами, но всегда к месту. Это всегда также сейчас и мне помогает и обогатить, сопоставить и свой собственный опыт и практику, обнаруживать и с клиентами какие-то свои интересные общие точки соприкосновения в этой сфере.

Так вот, в один из таких случаев Михаил Романович рассказывал на одном из занятий, как он посещал лично представление Вольфа Мессинга. Этого знаменитого мага и чародея. И вот он рассказал, как во время представления, он вызвался побыть в роли ассистента, который участвует в номере Мессинга. Номер Мессинга заключался в том, чтобы "прочитать мысли". А именно — найти спрятанный кем-то предмет, в месте, которое известно ассистенту.

Экстрасенсорика: миф или реальность? Практический пример Вольфа Мессинга


Затем Мессинг брал за руку ассистента, а Мессинг в это время быстро шел и считывал все настолько мельчайшие, непроизвольные микродвижения руки ассистента, что ассистент неосознавая этого, вскоре безошибочно приводил его к спрятанному предмету.

Так вот, с точки зрения психологии и науки данная способность Мессинга — это не что иное как сверхчувствительность. Или, в переводе на английский язык — экстрасенсорика. Но в то же время никакой фантастики здесь на самом деле нет. Хотя безусловно, это конечно сверхординарные способности, на которые может быть способен не каждый человек, даже при долгих тренировках.

* * *

Уважаемые читатели, кнопка, чтобы легко и быстро подписаться на мои обновления находится наверху под фото ➜ ➜ ➜

* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

С уважением к Вам и к Вашему бессознательному, психолог, гипнолог Дмитрий Евдокимов

Уважаемые читатели!

Вы можете записаться здесь на мой сеанс (в т.ч. онлайн) Эриксоновского гипноза, или написать в Вотсап: +7 916 61 555 91

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
15-я годовщина гибели атомной подводной лодки "Курск". Я хочу предложить читателям статью моего старшего товарища контр-адмирала Валерия Алексина, с которым мы в 2000 году вместе работали в "НВО". Бывший главный штурман ВМФ РФ обладал широким кругозором и был настоящим военным интеллек ...
"Добрый день, мне 38 лет я инвалид (у меня дцп). Конечно, у меня ни разу не было девушки. Мне постоянно хочется секса, уже не знаю что делать? Онанизм помогает снять только физическое напряжение, и то не надолго, психологически это уже не помогает. Мне хочется обнимать целовать и ласкать ...
ΛЯΛЯ, прав. пр. р. Сосьва в Сверд. обл. На реке пос. (раньше село) Старая Λяля и образованный в 38 г. гор. Новая Λяля, центр Новолялинского р·на. Первое поселение возникло здесь в 177Δ г. при строительстве Λялинского медеплавильного завода. В старину по р. Λяля жили манси. В ...
Самый полезный торт тот, который не съеден, а самый вредный,... который не приготовлен.  Именно таким стал шоколадно-баклажановый торт ,  ожидавший с прошлого года нового Баклажанового ФМ , который  в 5-ый раз в этом году проводит Марина magdacook . Мысль о том, ...
Что Вам более видно? Побольше Любви вам в ...