Эксперты: в ООН убеждены, что СБУ применяет пытки

топ 100 блогов trim_c03.06.2016 Украина должна обеспечить доступ представителей ООН в места, где, по подозрению экспертов, сотрудники Службы безопасности Украины лишают свободы и пытают задержанных.

Подробнее о ситуации с предполагаемыми пытками задержанных в Украине сотрудниками СБУ читайте в статье на ЕвроПравде "Тайные места несвободы: что СБУ скрывает от делегации ООН против пыток".

Как известно, на прошлой неделе Украина оказалась в центре международного скандала, когда 25 мая делегация подкомитета ООН по предупреждению пыток прервала свой визит в Украину. Миссия пошла на такой шаг из-за того, что ее не допустили в места, где, по ее подозрению, сотрудники СБУ могут незаконно удерживать людей.

Мониторинговая миссия ООН по правам человека, которая работает в Украине с марта 2014 года, неоднократно сообщала о существовании таких мест. По словам главы миссии Фионы Фрейзер, неофициальные места лишения свободы есть в Харькове, Запорожье, Мариуполе и Краматорске.

В ООН называют достоверными сообщения от жертв пыток и их родственников и убеждены в том, что в Украине распространена практика лишения работниками СБУ задержанных любых контактов с семьями и доступа к адвокату.

По информации Управления Верховного комиссара ООН по правам человека, по состоянию на февраль 2016 года в здании Харьковского областного управления СБУ незаконно находились под стражей без связи с внешним миром от 20 до 30 человек.

"Есть высокая вероятность, что нашему государству придется заплатить за эти нарушения уже в ближайшем будущем в Европейском суде по правам человека. В ЕСПЧ уже направлено одно из таких дел – "Марецкий и другие против Украины", – говорится в статье.

Отметим, что позже в СБУ заявили, что не допустили миссии подкомитета ООН из-за присутствия в составе миссии россиянина.

Однако эта информация оказалась ложной, ведь в состав миссии входят граждане Великобритании, Эстонии, Филиппин и Молдовы.


Не допустив подкомитет ООН по предупреждению пыток, Украина на весь мир признала, что не выполняет свои международные обязательства и у нее есть, что скрывать.

Сейчас единственный выход – пригласить делегацию ООН вернуться в Украину еще раз и показать им все, что они хотят увидеть. А также объяснить, что причина недопуска – в некомпетентности руководства СБУ, которое не знало о международных обязательствах Украины. Пока Василий Грицак свою ошибку не признает.

Хочется надеяться, что ситуация наконец изменится. Что пытки и содержание в незаконных местах лишения свободы в СБУ наконец прекратятся – ведь есть законные пути, есть механизм задержания и ареста.

Хочется верить, что будет проведено эффективное расследование случаев, имевших место. Что на уровне общества придет осознание, что пытать нельзя никого – даже "террористов" и "сепаратистов".

Иначе чем мы отличаемся от "ДНР"?


Вот именно. Это позор, и не для СБУ, а для страны. Нужно выходить из дикости, даже если наши славные наследники гэбья никак от привычек совковых отказаться не могут.
И если мы собрались в Европу, то нормы хотя бы приличия следует соблюдать (о человечности не говорю)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Кого можно считать графоманом? В принципе, это ничего не значащее понятие. Ни о чём. Совсем. Это ругательство навроде дурак или козёл. То есть выпад-бессмыслица из уст какой-нибудь скандальной торговки на базаре. Гений - тоже бессмыслица, возможно, и приятная для уха и ...
Немного юмора в блоге ЭстеРО :подборка карикатур различных авторов "Про Это..." . Про "что именно" догадаться не сложно)). Про секс, про эротику, про мужчину и женщину в сложных, критических и в то же время комичных ситуациях. Смешные эротические карикатуры поднимают настроение лю ...
Почему маленькие дети, когда обижаются или хотят заплакать, оттопыривают нижнюю ...
В Одессе молодой человек написал заявление в СБУ на своего родного отца из-за того, что тот называл правительство Украины «антинародным». Записав его слова на диктофон, парень принес запись в ведомство. Мужчину арестовали, обвинив в сепаратизме. Скорее всего, его ждет теперь тюремный с ...
О куррва, о какой позор! Я по-прежнему не играл и не осуждаю. На основе обзоров составил мнение о том что игра к счастью совсем не провал. Конечно есть много всяких но. Наверное это не GTA. И даже не Негр 3. И смысл там совсем в другом. Надеюсь что с дизайном и основн6ой линейной ...