экс ученик

топ 100 блогов laragull23.01.2020 "Лара, здравствуйте! Так случилось, что мне нужен именно ваш взгляд - и милосердный, и отстраненный.

У меня есть друг, я его знаю, ну, с 10 его лет наверное (то есть лет 17 уже). У нас всегда была какая-то невротическая форма дружбы - у него постоянно происходили всякие сложные истории и неприятности, и еще всякое, а я была такой оплот постоянства и хорошего совета.

Он отучился на своей сложной специальности и когда понял что здесь в России ловить ему нечего, эмигрировал (сначала учиться, теперь вот хочет остаться там - это все сложно, долго и мучительно). Всю дорогу, в общем, мои какие-то советы, присутствие и поддержка ему вроде бы как помогали (ну, говорил он так, в общем). Ничего романтического в этих отношениях нет и не было, разумеется - я очень ценила, что я звезда для него всегда (где бы ни учился, где бы ни работал и в кого бы не влюбился), ну, оплот, в общем.

Этим летом, после четырех кажется месяцев ежедневного общения, он исчез без объяснений. Я помучилась и написала ему письмо с текстом вроде "не хочешь общаться, так и скажи, но не исчезай вот так, а то тревожно и вообще". Он ответил - общаться не хочу, точка.

В декабре появился снова. Вроде как все вернулось (а у меня болело в этом месте, потому что это ни за что ни про что и выходит, что я плохая, потому что мне вот так отказывают от места из-за ничего), но.
В тоне в его появилось то, чего раньше не было - обесценивание какое-то (дурацкий совет дала, лезешь куда не спросят, сидишь там, где у тебя все хорошо и разглагольствуешь, как мне жить, в таком роде). Такого не было никогда раньше, он меня берег, не говорил никогда гадости, и это я тоже очень ценила.

Думаю - ну вот его не было, у меня не болело, он есть - у меня болит. Единственная ценность этих отношений (что я всегда звезда и хорошая по определению, да и поговорить есть в кого) - ее больше нет.

Я не умею отпустить человека так, чтобы у меня же самой потом не болело, но и общаться нетравматично в текущем контексте у меня не получается. Что мне делать, как эту историю закончить или продолжить небольно? Я дорожу (дорожила?) этим человеком, я его поддерживала, по ощущениям как будто вложила в него столько, что и бросить не могу теперь. Что же делать?

У меня как будто роман с этим человеком и я укачиваю его эго, но ведь и романа-то никакого нет, а вот так в разговоре по минному полю ходить - этого я не просила и не заказывала, мне не нужно это вообще ни с кем и никогда. Можно было бы просто сказать - ок, мне это не подходит, и перестать общаться. Но ведь болеть будет тогда"


о т в е т

Тот процесс, что происходил между вами, называется "учитель и ученик", понимаете.
В формате дружбы, да, но это были отношения "хороший учитель и способный ученик".
К тому же, процесс был подсвечен материнско-сыновьим глубинным, живущем в вас - такое бывает и между ровесниками, и даже если женщина младше, если она опекает в чем-то и нравится себе в этом, то это материнское в ней работает.

А теперь пришло время, о котором сказано "ученик не выше учителя" - то есть учеником невозможно оставаться всегда, как только ученик стал ощущать себя критично смотрящим на учителя, то всё, он не ученик больше, процесс обучения прерван,
и может либо развиться во что-то иное, либо пресечься навсегда.
Ваш "ученик" больше не может им быть, а то чем он стал вам не подходит, и его нужно выпихнуть в свободное плавание, раз он так поглощен сепарацией, что производит ее бурно и вслух, не щадя бывшего учителя.

Сепарация от бывшего учителя неизбежна, и очень часто у мужчин она происходит вот именно как у вашего друга/ученика: мужчинам надо непременно бросать вызовы и самовозвышаться за счет критики и отвержения того, что раньше бы ел с руки.

Вы не стали хуже, просто щеночек вырос, научился гавкать и рвется прочь.
И учительское в вас, и материнское в вас страдают одновременно от этого вида необратимо выросшего бывшего щеночка.

Ну что делать. Остается только открыть условную дверь и сказать "Благословляю вас на все четыре стороны".
Не "да пошел ты", а реально благословить ртом и сердцем чтобы шел своим путем и чтобы все у него получалось по возможности хорошо.

И закрыть эту повесть. Она кончилась.
_________________

всё выше сказанное - просто мой взгляд на описанное в письме. пожалуйста помните, что я никакой не психолог
как задать вопрос в рубрику_ответов написано по ссылке в первом комментарии.
в личных сообщениях на фейсбуке вопросы в рубрику я не читаю,
на вопросы в комментариях не отвечаю, а за попытку всё-таки задать вопрос в комментариях буду банить.
авторы писем в рубрику имеют иммунитет и не подлежат осуждению и вивисекции в комментариях

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Профессор Амир Хецрони , прославившийся своими оскорбительными высказывания в адрес репатриантов, которые «неправильно проголосовали» на выборах в кнессет, объявил о намерении создать «Фонд беженцев» для желающих уехать из Израиля навсегда. Один из основополагающих законов Израиля – ...
С наступлением теплой погоды появилось желание заняться утренним бегом в соседнем парке. Много наслышан, что бег по асфальту плохо влияет на суставы и следует покупать хорошие беговые кроссовки. кдпв Дайте советы по выбору кроссовок, на что обратить внимание? Кто бегает по утрам, ...
Всем привет! Я - Кристина и мне 19 лет. Учусь заочно в СибГУТИ, специальность - "программист".  Но учёба у меня только два раза в год, поэтому чтобы занять оставшееся свободное время, я устроилась в рекламную компанию менеджером по работе с интернет-площадками.  На самом деле ...
Ежегодно во всем мире фиксируется активное развитие ветровой энергетики. Для получения электричества из возобновляемого природного источника необходимо лишь одно условие – стабильно дующий ветер. Его энергию устройство использует за счет вращающейся турбины, которая, как правило, ...
Помните пост от 07 марта тут про "Лукойл"? Я, кстати, поговорил с давнишним приятелем, который лет 20 уже работает наладчиком одной из заправок на волгоградке. Он рассмеялся и сказал: "Однозначное воровство!". Автор этого ролика про "Лукойл" тоже смотрел, и даже, возможно, у нас в ...