Экранная судьба знаменитой «Лесси»

топ 100 блогов picturehistory27.06.2021 Экранная судьба знаменитой «Лесси»
Эрик Найт (1897-1943) - американский писатель

В 1938 году в американском журнале Saturday Evening Post появился рассказ «Лесси возвращается домой», созданный писателем Эриком Найтом. В произведении рассказывалось о дружбе мальчика по имени Джо и породистой собаки колли по кличке Лесси, которая не признавала иных хозяев, кроме своего юного друга.

Найт знал, о чем писал. Ведь у него самого была такая же собака – колли по кличке Тутс. Найт и его жена держали ферму по разведению собак, и однажды там появился совсем крохотный щенок Тутс. Хозяин и его собака подружились, и этой дружбе можно было позавидовать: не было дня, чтобы Тутс не выходила к воротам встречать хозяина – более преданную собаку сложно было даже представить.

Естественно, наблюдая за своей колли, Найт рано или поздно должен был написать о ней. И такой момент настал в 1938 году. Едва появившись в печати, рассказ стал самым настоящим бестселлером, и издательство Winston сразу предложило автору написать на этой же сюжетной основе повесть. Отказываться от такого предложения было грешно, и Найт с удовольствием взялся за работу. В 1940 году читатели смогли оценить его старания: на прилавках магазинов появилась книга «Лесси возвращается домой», мгновенно побившая все мыслимые и немыслимые рекорды популярности. Повесть была переведена на 25 языков и прославила своего автора.


«Лесси возвращается домой» (1943)

Конечно же, кинематографисты не могли остаться в стороне, и в 1943 году Лесси впервые появилась на экране. Экранизация максимально соответствовала литературному первоисточнику.

Экранная судьба знаменитой «Лесси»
Постер фильма 1943 года

Юных героев сыграли будущие звезды Роди Макдауэлл (Джо) и Элизабет Тейлор (Присцилла), которой во время съемок картины едва исполнилось десять лет. А вот в роли красавицы Лесси отметился пес по имени Пэл. И впоследствии эту роль почти всегда играли кобели. Они отличаются большей выносливостью и добрым веселым нравом, что значительно облегчало съемочный процесс.

Экранная судьба знаменитой «Лесси»
Кадр из фильма

Пэл прошел серьезный кастинг: на роль Лесси претендовали более полутора тысяч четвероногих актеров. Но Пэл сумел очаровать создателей фильма, и его утвердили на роль. Пожалуй, тогда еще никто не мог предположить, насколько знаменитой станет эта собака. К услугам Пэла предоставили отдельную квартиру, дублера для участия в опасных сценах, а также зарплату 250 долларов в неделю. Для сравнения: Элизабет Тейлор за роль в картине получала 100 долларов.

Экранная судьба знаменитой «Лесси»
Элизабет Тейлор в фильме "Лесси возвращается домой" (1943)

Зрители с восторгом приняли фильм. Найт купался в славе и планировал писать продолжение истории. Однако в 1943 году майор армии США Эрик Найт погиб в авиакатастрофе, и его планы не осуществились.

«Лесси» (1954)

Экранная судьба знаменитой «Лесси»
Кадр из сериала 1954 года

В 1954 году вся Америка прильнула к телеэкранам, вновь наблюдая за приключениями своей любимицы Лесси, теперь уже героиней сериала. Этот проект стал одним из самых успешных не только в истории американского телевидения, но и в истории телевидения в целом. Его экранная жизнь сложилась счастливо: зрители следили за судьбой Лесси в течение двадцати лет, отсмотрев пятьсот семьдесят одну серию, что составило девятнадцать сезонов. Сериал получил множество премий, среди которых главная премия американского телевидения «Эмми». Удивительно, но сериал «Лесси» смогли увидеть и советские зрители: в 1970-е годы, несмотря на железный занавес, его показали в СССР!

Экранная судьба знаменитой «Лесси»
Кадр из сериала

Примечательно, что изначально сериал планировался черно-белым, но с течением времени и с ростом популярности проекта, он стал цветным.

Роль Лесси в телепроекте изначально играл все тот же Пэл, который прославился в фильме 1943 года. Он засветился в пилотных сериях. В дальнейшем кинокарьеру Пэла продолжили его прямые потомки: Лесси-младший (1954-1959), Спук (1960), Бейби (1960-1966), Майа (1966-1971), Хэй-Хэй (1971-1973). Всего же в роли Лесси снялось десять собак.

Лесси стала национальной героиней. Ее (точнее, исполнителя этой роли) приглашала на прием жена президента Линдона Джонсона, для Лесси устраивали обед в сенате, а в 1960 году она удостоилась именной звезды на «Аллее Славы». При этом Лесси стала единственной собакой – вымышленным персонажем, звезда которой разместилась на Аллее: остальные «звездные» собаки существовали в реальности.

Экранная судьба знаменитой «Лесси»

Казалось бы, после культового сериала возвращаться к истории Лесси – безумие. Но в 2020 году вышла новая версия любимой книги – «Лесси. Возвращение домой».

Экранная судьба знаменитой «Лесси»
Кадр из фильма 2020 года

Всего же Лесси появлялась на экранах более чем в двадцати проектах, среди которых фильмы, мультфильмы, сериалы, анимэ. После выхода первых фильмов о Лесси порода колли стала безумно популярной у американцев: к концу 1940-х годов число колли увеличилось более чем в шесть раз, с трех до восемнадцати тысяч.

Экранная судьба знаменитой «Лесси»
(с)


См.также:

Фильм «Белый Бим Черное ухо»: Номинация на «Оскар» и трагическая судьба четвероногого актёра

Как Юрий Никулин и Дейк на съёмках "Ко мне, Мухтар!" подружились

Джерри Ли и K-9

«Соленый пес» с Меньшовым в главной роли - свой "Хатико" в советском кинематографе

5 необычных судеб животных, снимавшихся в кино



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Нацгвардия жестоко разогнала "финансовый майдан" под НБУ . Где искреннее возмущение лидеров демократических государств? Где заявления глав МИД Евросоюза? Где Виктория Нуланд в конце-то концов? Где Инна Богословская с криком "Онижедети"? Где Мустафа Найем , призывающий все ...
А всё почему? А всё потому, что Линдал сделал орочью сумку по Warcraft! Сумку-то можно рассмотретьу него в ЖЖ, Снимал, разумеется, Линдал. Я иногда забываю его указывать, но он автор почти всех фотографий, что появляются у меня в ...
© РИА НОВОСТИ/Алексей Филиппов 21.11.2012, Россия | Конкурс красоты «Краса России» на вид очень патриотический — проводится в Театре Советской Армии, а девушки выходят на подиум, в том числе, в сапогах и военной форме. Не хватает, кажется, казаков с ...
  списибо ...