Экономические основы диктатуры пролетариата, ч.2

топ 100 блогов new_rabochy17.08.2022
Вторая часть марлезонского балета.  То, что не влезло в первую. Часть первая - здесь
.
7. Наследование.
.
Одной из форм индивидуального накопления стоимости, которая может быть превращена в капитал, является наследование (передача стоимости, накопленной родственниками).

Среди важнейших реформ, которые К. Маркс и Ф. Энгельс выдвинули в качестве программы в своем "Манифесте", была отмена права наследования. Впоследствии Маркс смягчил свою оценку, высказав мысль, что отмена права наследования вызовет массовое раздражение, и выразил надежду. что если оставить право наследования, просто обложив его налогами, то оно рано или поздно "исчезнет само".

Однако практика в Советском Союзе и иных странах показал иное - право наследования не только не исчезло, но и стало одним из главных факторов распространения бытового мещанства и статусного потребления, которое раздражало общество уж никак не меньше, чем могло раздражать его отмена наследования.

Потому, для построения подлинно социалистических отношений в обществе требуется:

1. Ограничить право наследования недвижимого имущества умерших, а также их финансовых счетов - все это переходит к государству. Движимое имущество, за исключением предметов высокой ликвидности, таких как драгоценности, предметы искусства, дорогие транспортные средства и тп отходит к наследникам. Также детям обеспечивается право на проживание в родительском доме и наследование предметов, имеющих сентиментальную ценность (например, обручальных колец).
2. Во избежание попыток обхода первого пункта - запретить право дарения предметов (средств) выше установленных законом сумм.

Разумеется, отбирая у родителей возможность обеспечивать существование своих детей так сказать, впрок, пролетарское государство возьмет на себя все обязательства по равному материальному обеспечению детей вплоть до их совершенолетия, а также предоставит им равные возможности для образования, развития и самореализации.
.
8. Налогобложение
.
В целях устранения социального неравенства, бюрократических поборов и иных общественных пороков в пролетарском государстве потребуются следующие меры:
Отмена всех косвенных налогов (ндс, акцизы, сборы за оказание госуслуг и тд).
Введение единого прогрессивного подоходного налога.
Введение дополнительных налогов
- на приобретение предметов роскоши
- на бездетность
- на тунеядство
- на использование наемного труда
Местные органы пролетарской диктатуры получат возможность устанавливать собственные налоги и сборы. Не менее половины собранных в регионе налогов должны оставаться в распоряжении местных властей.
Регионы страны будут каталогизированы по благоприятности жизненных условий  (климат, инфраструктура, стоимость жизни и тд), будут введены налоговые послабления для более неблагоприятных регионов. Это необходимо в рамках программы вторичного заселения опустынившихся за время правления эффективных собственников северных и восточных регионов страны.
.
9. Финансовая сфера
.
Банки можно сравнить со своего рода сердцем товарно-денежной экономики, перегоняющим кровь (деньги) по ее кровеносным сосудам к жизненно важным органам. Однако в силу раздробленности рыночной финансовой системы и направленности ее на получение прибыли, она как ничто другое способно накапливать критические дисбалансы в экономике. Если обычный капиталист может преумножать свой капитал на росте производства, то финансист вполне может богатеть и на кризисе. Так, собственно и произошло в России в 90-ые - пока один за одним закрывались заводы, банки росли как грибы после дождя.
Необходимо ликвидировать все коммерческие банки и обьединить их в один единственный государственный банк, который возьмет на себя функции кредитования предприятий и сбережения финансовых средств граждан. Поскольку целью такого банка не будет извлечение прибыли, он сможет поставлять безпроцентные займы, изымая лишь операторский сбор.
Также необходимо запретить все иные формы ростовщичества, в частности - потребительские кредиты с уплатой процентов и пени. Однако продажа товаров и услуг в беспроцентную рассрочку останется легальной.
Все виды кредитных задолжностей граждан перед заимодателями списываются.
Внешние долги капиталистической России, включая задолженности национализированного частного сектора, обьявляются одиозными. Будут ли они уплачены, зависит от степени лояльности, проявленной кредитором по отношению к социалистической России.
.
10. Внешняя торговля
.
Важнейшей опорой социализма является государственная монополия внешней торговли. Без нее невозможно обеспечить плановое приозводство, создать внутренний рынок, защитить собственную промышленность от конкуренции извне и избежать вывоза капитала из страны. Это было показательно продемонстрировано в Перестройку, когда за отменой госмонополии последовал острейший кризис в советской  экономике, связанный с массовым вывозом сырья, бегством капитала и запредельной инфляцией, принявшей в условиях регулируемых цен вид дефицита. В то время как доходы частных экспортеров взлетели до небес, государству стало не хватать валютной выручки даже на обслуживание государственного долга, в расход пошел золотой запас страны.
Внешнюю торговлю будет осуществлять особый государственный орган, подчиненный Госплану. Он будет определять закупочные цены на продукцию российских производителей, реализовывать ее за рубежом, принимать и осуществлять заявки на импорт. Это позволит убить разом трех зайцев:
- пополнять государственный бюджет на балансировании закупочных и продажных цен
- добиваться наиболее выгодных условий продажи экспорта и закупки импорта
- поставлять на внутрении рынок наиболее важные компоненты импорта (прежде всего средства производства) со скидкой
К примеру, закупая за рубежом дорогие иномарки, государство сможет накидывать на них солидную наценку, изымая из кармана обеспеченных граждан дополнительные средства. Благодаря этому критически важный для экономики и широких масс импорт государство сможет продавать по закупочной цене и даже ниже.
.
11. Трудовая миграция
.
Хотя при реиндустриализации социалистическое государство будет стараться развивать в первую очередь наукоемкие (а не трудоемкие) производства, без больших резервов рабочей силы в этом деле все равно не обойтись. В то время как рабочих рук в стране в результате известных демографических тенденций в буржуазной России (популярно называемых вымиранием) откровенный дефицит. Часть трудовых резервов освободится в результате сокращения чрезмерно раздутой сферы услуг (прощайте, собачьи парикмахерские), но и этого может не хватить. Поэтому необходимо:
- создать подчиненный Госплану государственный орган, который будет изучать "рынок" труда и восполнять имеющиеся дефициты при помощи аналога американской "грин-карты", которая будет как запрашиваться самими желающими трудоустроиться в социалистической России, так и предлагаться им по инициативе ответственных лиц. Предпочтение будет отдаваться, разумеется, высоквалифицированным специалистам, необходимым для развития российской экономики.
- поскольку пролетарское государство не может быть только государством русских, и даже только государством "россиян", а может быть только государством рабочих (в перспективе - рабочих всего мира), необходимо предоставить официально трудоустроенным на территории страны иностранцам равные с коренными жителями экономические права, а при некоторых условиях (принадлежность к рабочему классу,членство в профсоюзе,знание одного из государственных языков и др) - и политические права.
.
12. Основные цели экономического развития
.
"Вопросом всех вопросов", по выражению Льва Троцкого, является вопрос производительности труда. Только достигнув в обозримые сроки более высокого уровня производительности труда, нежели в передовых капиталистических странах, можно будет говорить как о достижении социализма, так и о необратимости социалистических преобразований. Достичь этой цели можно только путем внедрения наиболее передовых технологий автоматизации и роботизации производства. Это потребует колоссальных вливаний в импорт технологий, в науку, в воссоздание машиностроения и робототехники практически с нуля.
Второй по важности задачей является формирование внутреннего потребительского рынка, который сможет поглощать большую часть выпускаемой продукции, обеспечивая тем самым относительную независимость от экспортной коньюктуры. Этого можно достичь созданием новых производств, которые будут потреблять сырье и производить продукцию с высокой добавленной стоимостью, снижением цен за счет роста производительности труда и иными способами стимуляции потребления.
Необходимо также подготовить переход к нетоварному производству и распределению продукта, тем более что один из пунктов этого перехода (превращение денег из товара, обмениваемого на все иные товары, в набор виртуальных квитанций - цифр, кочующих из одной электронной базы данных в другую) и так практически осуществлен капитализмом. К сожалению, окончательный переход невозможен в рамках одной единственной страны из-за необратимой глобализации экономических процессов. Однако организовать распределение отдельных видов товаров и услуг по коммунистическому принципу "по потребности" возможно уже сейчас.
Еще более насущной задачей будет восстановление военно-промышленного комплекса и стратегических резервов, которые нынешний режим настолько гм..."оптимизировал" и "поднял с колен", что возникают серьезные сомнения в способности страны защитить себя в конвенциональной войне даже от среднего по силе противника.

На этом об экономике все. Продолжение статьи будет касаться политических форм, которые может/должна принять диктатура пролетариата.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В подарок маленькой девочке. Позировал сынок, поэтому такое недовольное лицо и маловатая ...
Продолжаем планировать 2015 год случайным образом. День 9 Сегодня будем планировать случайный талисман/артефакт/значимую вещь-символ, что случится (конечно же совершенно случайным образом) в вашей жизни в 2015 году. Что это за вещь? Какое название вы бы ей дали? ...
Wargaming.net, the award-winning videogame publisher and developer, announces World of Battleships, a free-to-play naval action MMO based on epic sea battles of the 20 th century that will complete the “World of” war trilogy. Keeping with the best traditions of the series, World of Battleships will offer a straightforward interface, easy-to-use controls, and a common economic system that will allow players to distribute resources between ...
Впервые сходила на митинг, не политический, Арх Надзора, в защиту московских ...
Этот пост публикуется каждый год. "Я рассылаю Честерфильд всем своим друзьям. Счастливейшее Рождество для любого курильщика - это мягкость Честерфильда и отсутствие неприятного послевкусия." Рональд Рейган Я курил всю сознательную жизнь, с 16 ...