Люди равны не правами, а по сути

топ 100 блогов new_rabochy16.08.2022
Я думал: жалкий человек.
Чего он хочет!.. небо ясно,
Под небом места много всем,
Но беспрестанно и напрасно
Один враждует он — зачем?
Михаил Лермонтов


Есть такая идея равенства. И вот буржуа всего мира объясняют: это, мол, равные права преуспеть в жизни - кто постарался, преуспел, а кто не постарался - извини.
Однако я бы пошел дальше: люди равны в принципе.
По весу, росту, уму и т.п. Это и порождает эгалитарные настроения. Тем самым объем базовых благ должен быть доступен всем людям.
Намедни дружище Спартако напал на меня за то, что я критически отозвался о тактике полковника Штауффенберга, подложившего портфель с бомбой под стол Гитлера - того оглушило взрывом, погибли офицеры, собравшиеся на совещании. Если Штауффенберг был такой герой и жертвовал собой (его все равно убили через день), мог бы просто застрелить фюрера (пистолеты в Ставке не изымались вплоть до 20.07.1944 - дня покушения). Оно и надежней.
Спартако моей мысли не понял, стал насмехаться, что я жалею "нацистских офицеров" (кстати, раз Штауффенберга допустили на это совещание, он был один из них).
Я говорю: почему бы и не пожалеть? Такие же люди, как любые другие.
Если не брать откровенных отклонений, вес людей колеблется от 38 до 160 кг - примерно в четыре раза, рост - от 100 до 230 - еще менее. Умом, конечно, некоторые блещут, а другие глуповаты, ну так радоваться надо - это уже награда, не зарплату же за это платить! Вышибить мозги даже самому мозговитому недолго.
Когда я тяготел к расизму, один священник подорвал мое умонастроение, заметив: да, люди различаются. Но эти различия ничто перед всесилием Божьим.
Собственно, кто такие люди? Это единый биологический вид: Хомо сапиенс, семейство гоминиды, отряд приматы.
Разница между датским догом и чихуахуа заметно больше, чем между пигмеями и участниками Стронгмен-шоу. Однако и дог, и чихуахуа - собаки.
Так и люди: нацист ты, коммунист, сотрудник НКВД СССР или гестапо - разница лишь в верованиях, которые есть, по сути, временные заблуждения на пути в Вечность.

Кстати:
"20 июля 1944 года в главной военной ставке «Вольфшанц» взорвалась бомба, которую на заседание Адольфа Гитлера пронес Клаус фон Штауффенберг. Это событие в историю вошло как «заговор 20 июля», или «операция Валькирия» — заговор германского Сопротивления, прежде всего старших и высших офицеров вермахта, которые хотели убить Адольфа Гитлера и свергнуть нацистское правительство. Из 24 человек, присутствовавших на совещании в «Вольфшанце», четверо — трое генералов и стенографист Генрих Бергер — погибли из-за взрыва бомбыфон Штауффенберга. Адольф Гитлер выжил.
Стенографисту Бергеру было 39 лет, и погиб он случайно. Бергер был отцом троих детей, не состоял в НДСАП, не разделял взгляды нацистов и не был военным. И вот спустя 77 лет Доротея, его дочь, и Софи, внучка Клауса фон Штауффенберга, встретились друг с другом — несмотря на то, что отец Доротеи погиб по вине деда Софи."//https://ostwest.tv/news/deti-zagovora-vspominaya-20-ijulya-1944-goda/

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
«Трудно не поверить в гениальность содранных вещей:Западных окрасок модных ...
Как же приятно очутиться вновь в своём зале. Родные стены, родной запах, родные лица ) Я обожаю свой зал. Тренер сказал, что я похудела, ещё бы )) Похудела, но ему очень нравится какая я стала сухая О_о Говорит, что восстанавливалась после болезни таким способом, в ущерб своим мышцам. ...
Вообще, конечно, со скорбным лицом говорить что-то про 22-ое июня в то время, когда твоя собственная страна сама напала на соседа, аннексировала и оккупировала его территорию, и ровно также, как немцы семьдесят лет назад, долбит по его городам артиллерией, утюжит танками и накрывает "Града ...
Общие впечатления от терракта в "Крокусе" ЭТО могло произойти лет 20-25 назад и не должно было произойти сейчас. И реакция властей на ЭТО совершенно не совпадает с реакцией общества, потому что их разделяют тот же четвертьвековой промежуток: мы сосуществуем в разных эпохах. "Крокус" ...
Раз уж пошла такая пьянка, то второй пост за день напишу. Мы тут начали ходить на развивающие занятия. Все ок, нравится. Но что странно - в группе четыре мальчика и только одна моя девочка. После занятия дети с мамами идут в игровую и там ...