рейтинг блогов

Эко-технопарк «Михайловский». Как Саратовская область будет избавляться от

топ 100 блогов alexkolos23.01.2020 Эко-технопарк «Михайловский». Как Саратовская область будет избавляться от Screenshot_1

В интересной стране мы все-таки живем, летаем в космос, покоряем Арктику, а вот некоторые элементарные вещи делать не умеем. Например, у нас никак не решается проблема по переработке промышленных отходов. Во всем мире эти проблемы уже давно решаются, и создана соответствующая инфраструктура, а у нас ее нет. Но скоро все должно измениться в лучшую сторону!

В рамках национального нацпроекта «Экология» в России будет создано семь экологических технопарков, на базе которых появится инфраструктура по переработке промышленных отходов и возврату их полезных компонентов в хозяйственный оборот. И один такой экотехнопарк будет располагаться на территории Саратовской области в поселке Михайловский.

Этот экотехнопарк будет создан на основе завода, по уничтожение химического оружия, и здесь будут перерабатываться промышленные отходы, я уже писал на эту тему. Но если тогда всего лишь говорилось о том, что такому предприятию быть, то теперь проект приобретает свои реальные очертания.

ФГУП РосРАО начинает процедуру оценки взаимодействия на окружающую среду (ОВОС) будущего комплекса. Общественные слушания, которые будут организованы совместно с РосРАО и органами местного самоуправления, и предполагают обсуждение технического задания на ОВОС, проведение предварительной оценки воздействия на окружающую среду и обсуждение проектной документации, включающей в себя ОВОС.

На этих слушания все желающие общественные деятели, ученые и экологи, получат всю полную информацию о будущем эко-технопарке, смогут задать все провокационные вопросы, в общем, смогут проверить на прочность специалистов из РосРАО.

Почему эту проблему надо решать и ее нельзя откладывать в «долгий ящик»? Ежегодно у нас в стране образуется 350-400 тыс. тонн промышленных отходов, из них перерабатывается всего лишь 1,5%. Как показывает практика, большая часть промышленных отходов выбрасывается в те места, где их не должно быть. Как недавно показали рейды по Саратовской области, свалки с промышленными отходами находили в лесах, полях, и на полигонах обычного бытового мусора.

Конечно, можно обвинить бизнесменов, руководителей промышленных предприятий, что они сознательно портят экологию. Но с другой стороны, как все это перерабатывать, если нет соответствующей инфраструктуры?

Но создаваемая государственная система обращения с промотходами, должна будет разорвать весь этот порочный круг.

В Михайловском эко-технопарке будет создана современная инфраструктура по переработке промышленных отходов I и II класса. Для этого планируется использовать самое современное российское и зарубежное оборудование и современные многоуровневые системы безопасности, которое отвечает самым жестким экологическим требованиям.

Здесь планируется применить три вида технологических решений: физико-химическая обработка, высокотемпературное обезвреживание и ртутьпереработка.
В результате будет создан замкнутый технологический цикл, где отходы одних стадий станут сырьем для других.

И это еще не все. РосРАО разработает государственную информационную систему обращения с отходами I и II и совместно с Росприроднадзором внесет всех участников рынка и те объемы отходов, которые образуются на их производствах. Таким образом, учет промышленных отходов будет полностью контролироваться с момента их образования, до их полной переработки. Будет производиться учет, выявляться нарушения, выстраиваться оптимальная логистика и моделироваться наилучшее размещение инфраструктуры.

Эко-технопарк Михайловский обязательно пройдет все возможные экологические экспертизы, а его работа будет жестко контролироваться всем соответствующими надзорными структурами.

Я рад, что наконец-то, у нас в Саратовской области будут решать экологические проблемы, и использовать при этом самые передовые достижения науки и техники. Возможно, это стоило сделать гораздо раньше, но как говорится лучше поздно, чем никогда.

Но очень часто такие проекты, как эко-технопарк Михайловский вызывают в обществе вопросов и опасений. Поэтому полное освещение данного мероприятия будет проводится на официальном сайте РосРАО и Госкорпорации Росатом, профильных сайтах и в социальных сетях. Любой желающий сможет задать вопрос и получить на него ответ, для этого работает бесплатная телефонная линия 8 800 200 21 81.

Спрашивайте друзья, не стесняйтесь, ибо экология, это та проблема, которая касается каждого из нас.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
http://messala.livejournal.com/345899.html#comments Ну на самом деле человек как раз такой хороший и так довольно деликатно и по-доброму. Нехитрая тема "раз бога нет..." вообще, скорей, комплементраная. Эдак почувствуй себя совершенно забесплатно на халяву эдаким демоном-отрицателем ...
P.S. Уважаемые френды! Честно говоря, не ожидал, что моя фотка вызовет такую бурю дискуссий о ПДД. Давайте разбираться: 1. В чем маразм? Для начала - знаки слева "Пешеходный переход" и "Искусственная неровность" просто попали в кадр, ...
Как стало известно нашему специальному корреспонденту, сегодня утром неизвестным было совершено нападение на начальника охраны крупнейшего банка. В 8 часов 30 минут неизвестный ворвался в помещение банка и без объяснения причин выстрелил из неизвестного устройства в начальника охра ...
В 2022 году я уже писала пост на эту тему, и он тогда вызвал некоторый резонанс, поскольку инфы об этом все  еще немного. Вроде бы заходишь  на сайт производителя, и там все  как  бы понятно, а оказываешься в собственной ванной с кишками, торчащими из бока, и черт его ...
Говорят, что Новый год мы начали праздновать лишь в 1935 году. Признаюсь, как-то не задумывался. Отношение к Новому году в нашей стране было очень разным. В СССР до 1935 года, например, праздник фактически был под запретом как чуждый большевистской идеологии буржуазный пережиток. Ведь ...