Эклессия и больница

![Эклессия и больница [info]](http://l-stat.livejournal.com/img/userinfo.gif)
«Есть некая разница между приемом лекарства ("ибо Я пришел призвать... грешников к покаянию") и последующим вылечиванием человека, который хочет выздороветь, и привыканием к лекарству, как наркотику.
любое лекарство имеет побочное действие, как результат превышения доз. в итоге лекарство не лечит, а калечит.
если мы на мгновение отложим катехизис и прочие глупые книжки про обожение и ВНИМАТЕЛЬНО посмотрим в окошко на суровую реальность, мы узрим, что, несмотря на КАГБЭ одну веру, КАГБЭ одну Чашу и КАГБЭ что угодно еще, в этой самой психбольнице превалирует процент наркоманов, на автомате лакающих духовный наркотик уже без осознания мозгом, зачем и к чему это лекарство. И кроме того:
а) людям, стремящимся выздороветь, никуда не деться, патамушта, типа, больница. а они, типа, больные. так считается. а если так не считается, то это несмирение, бегом на поклоны, читать книшки Брянчанинова, канон Андрея Критского и радиорадонеж. и ваще - доктора лучче знают. хоть и без образования пошли.
итог: стремящиеся к выздоровлению не выздоравливают из-за больной, унылой атмосферы и пофигизма некомпетентных, но самоуверенных врачей, большинству которых достались в наследство такие безусловно хорошие, годные средства, как димедрол, галоперидол и трепанация черепа;
б) весьма здоровые люди, которые приходят в больницу выяснить о витаминах (aka сильные и счастливые люди, желающие ко всем прочим ништякам узнать и познать христианство и Христа). вездесущие доктора терпеливо и нравоучительно пояснят невеждам, что здоровых людей не бывает, а вы, ребята, много о себе думаете, так что марш на процедуры клистиром и в палату. больше терпения, смирения и печали - авось полехчает. а с утречка - на трудотерапию. это штоп не скучать.
я знаю людей и из первого, и из второго случаев. особенно показателен второй, когда человек приходит в такую вот больницу здоровым и радостным, а уходит, хромая на одно копыто, безнадежным, а то и озлобленным.
так что дурное это сравнение - с больницей. реально дурь. если, конечно, это не постсоветская психиатрическая больница имени П.П. Кащенко. я там лежал. разницы почти нет, честно говоря. чуть более, чем половина пациентов поступает туда по десятому разу по одной и той же причине. что-то меняется? нет.
врачи не хотят лечить, больные не хотят лечиться, первые и вторые тянут за собой здоровых - это больница?
и да, по поводу Чаши. знаете, я глубоко убежден, несмотря на заявы, предъявы и даже догматы, что стояние в очереди за ложечкой волшебной панацеи с предварительными диетами, обязательными докладами на тему: "что ЛИЧНО ТЫ сделал для
хотя для выяснения первого необоходимого смысла достаточно, ящитаю, выяснить, откуда есть пошло слово "экслессия", а после открыть, например, Дидахе и прочитать вдумчиво евхаристические молитвы. и уже можно начать фиксировать настроения и разницу между вечнобольными наркоманами с соответствующей мантрой, но отсутствием осознания и желания быть свободным и здоровым и, соответственно тех, кто, как в Госпеле, про себя смело может сказать: I once was lost, but now I'm found. Was blind but now I see.»
ППКС