Эклессия и больница

топ 100 блогов ogreshin13.02.2010 Отвечая на реплику: "Да, Церковь - это и психбольница. С психическими сложно",-- Эклессия и больница [info]aleks_velisaar написал следующий текст:

«Есть некая разница между приемом лекарства ("ибо Я пришел призвать... грешников к покаянию") и последующим вылечиванием человека, который хочет выздороветь, и привыканием к лекарству, как наркотику.
любое лекарство имеет побочное действие, как результат превышения доз. в итоге лекарство не лечит, а калечит.
если мы на мгновение отложим катехизис и прочие глупые книжки про обожение и ВНИМАТЕЛЬНО посмотрим в окошко на суровую реальность, мы узрим, что, несмотря на КАГБЭ одну веру, КАГБЭ одну Чашу и КАГБЭ что угодно еще, в этой самой психбольнице превалирует процент наркоманов, на автомате лакающих духовный наркотик уже без осознания мозгом, зачем и к чему это лекарство. И кроме того:
а) людям, стремящимся выздороветь, никуда не деться, патамушта, типа, больница. а они, типа, больные. так считается. а если так не считается, то это несмирение, бегом на поклоны, читать книшки Брянчанинова, канон Андрея Критского и радиорадонеж. и ваще - доктора лучче знают. хоть и без образования пошли.
итог: стремящиеся к выздоровлению не выздоравливают из-за больной, унылой атмосферы и пофигизма некомпетентных, но самоуверенных врачей, большинству которых достались в наследство такие безусловно хорошие, годные средства, как димедрол, галоперидол и трепанация черепа;
б) весьма здоровые люди, которые приходят в больницу выяснить о витаминах (aka сильные и счастливые люди, желающие ко всем прочим ништякам узнать и познать христианство и Христа). вездесущие доктора терпеливо и нравоучительно пояснят невеждам, что здоровых людей не бывает, а вы, ребята, много о себе думаете, так что марш на процедуры клистиром и в палату. больше терпения, смирения и печали - авось полехчает. а с утречка - на трудотерапию. это штоп не скучать.

я знаю людей и из первого, и из второго случаев. особенно показателен второй, когда человек приходит в такую вот больницу здоровым и радостным, а уходит, хромая на одно копыто, безнадежным, а то и озлобленным.

так что дурное это сравнение - с больницей. реально дурь. если, конечно, это не постсоветская психиатрическая больница имени П.П. Кащенко. я там лежал. разницы почти нет, честно говоря. чуть более, чем половина пациентов поступает туда по десятому разу по одной и той же причине. что-то меняется? нет.
врачи не хотят лечить, больные не хотят лечиться, первые и вторые тянут за собой здоровых - это больница?


и да, по поводу Чаши. знаете, я глубоко убежден, несмотря на заявы, предъявы и даже догматы, что стояние в очереди за ложечкой волшебной панацеи с предварительными диетами, обязательными докладами на тему: "что ЛИЧНО ТЫ сделал для Родины хип-хопа пих-поха сохранения популяции австралийских сумчатых того, чтобы стать достойным принять сей эликсир вечной духовности(тм), многочасовым прослушиванием од спонсору-благодетелю и множество прочих несомненно клевых церемониалов с, разумеется, Очень Глубоким Смыслом, где с другой стороны больные (наши больные - самые неизлечимые больные же) тихо и скромно видали друг друга в гробу, а лучше б и не видали вовсе, но только название "больница" и наличие людей в белых халатах обязывает, - короче, Церковь уже не торт. чем неопределеннее термины, типа там, "обожение", "синергия", а также "единение со Христом в Таинстве Евхаристии" (какое? где? каким образом? а почему у протестантов не труъ?), за которыми скрываются тонны благочестивой пАэзии и ни грамма ясных, открытых смыслов, тем многосерийнее этот казуальный экстатический мозговыносящий сериал и эпичнее фейл.

хотя для выяснения первого необоходимого смысла достаточно, ящитаю, выяснить, откуда есть пошло слово "экслессия", а после открыть, например, Дидахе и прочитать вдумчиво евхаристические молитвы. и уже можно начать фиксировать настроения и разницу между вечнобольными наркоманами с соответствующей мантрой, но отсутствием осознания и желания быть свободным и здоровым и, соответственно тех, кто, как в Госпеле, про себя смело может сказать: I once was lost, but now I'm found. Was blind but now I see.»

ППКС

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Шабровский рудник был среди тайги. Высокие красноствольные сосны шумели над крышами поселка. Десятка четыре длинных полуземлянок-бараков, несколько бревенчатых жилых домов, рудоуправление, почта, столовая. Над ее дверями светилась кумачовая надпись «8 лет без Ленина» — только что ...
На полях ФБ на днях увидела действительно потрясающую работу одной ЖЖистки.. massanya . Она сделала коробочку на заказ для мамочки.. с мелкими коробочками: для первого зубика, для локона, для бирки из роддома и о-ба-на.. для пупочка... младенца... Лично я понимаю только и исключите ...
Вот так живёшь себе и не знаешь, что мёрзла всю жизнь неправильно, не по-русски, не зная, когда какой мороз тебя прихватил. А морозы-то все разные и все с названиями: Михайловский (21 ноября), Введенский (4 декабря), А сейчас до 19 декабря - Варварские морозы. Не, варвары тут ни при чём! ...
Прикольные статусы для Одноклассников... Мы стали жить лучше - сказало правительство. Мы за Вас рады - подумал народ. Дома бордак, голодные дети - мама весь день сидит в интернете! ) В России людям вновь и вновь, страна ...
Мнение: «Все вакцины больше не будут оправданы с 20.10.2021: проверенная информация. Европейский Союз одобрил пять методов лечения Covid, которые будут доступны во всех больницах государств-членов. Эти методы лечения были одобрены постановлением Европейского совета (Европарламента) и ...