эклектика
mi3ch — 07.09.2018

Дом Севастьянова в Екатеринбурге.
В нем было все: угловая ротонда, треугольный фронтон с арочным окном в тимпане, трехъярусная ажурная деревянная лоджия, парадная анфилада, большая двухмаршевая лестница, декоративные машикули, геральдический щит с перевязью и плюмажем. Были элементы классицизма, неоготики, барокко, неоренессанса и второго рококо.
С этим домом связано несколько городских легенд:
По одной из них, Николай Иванович Севастьянов планировал украсить крышу ротонды золотом, о чём неоднократно подавал прошения на высочайшее имя. Но так как золотом покрывают только купола храмов, это прошение утверждено не было. А в наказание просителя приговорили ходить каждое утро до ближайшей церкви в чугунных калошах.
По другой легенде, владелец построил роскошный дворец на зависть всему городу, а сам жил в маленьком домишке напротив и каждый вечер, сидя на лавочке перед домом, любовался своим творением.
Еще немного неформального Еката. Под катом










А это почти незаметный логотип екатеринбургских черепашек-ниндзя.
Они тоже живут в городском коллекторе

p.s.
Огромное спасибо Алексею Кукарину за экскурсию по городу
|
|
</> |
Тихий и чистый город: как EV-революция изменит улицы, парковки и энергосистему
1989: Фил Коллинз выпустил четвертый альбом "...But Seriously"
Пасмурный город
Старший сын князя Монако и его мама
Без трусов, но с крестиком
5 дней на озере на День Благодарения, 26-30.11.25
Репетиция новогоднего салата
приравняются по статусу к Героям России
Те же там же) Бар Дуглас напротив Авроры. Asid Hasid.

