Людмила и Руслан

топ 100 блогов skrebec27.12.2018 Дело было в том, что Кузькина звали Люся. Всё началось ещё в те времена, когда беспомощная, а потому беспощадная медицина призвала его на свет божий. На тот момент УЗИ проводилось методом пальпации или, что более достоверно, «на глазок». Плюс непоколебимая отцовская вера в желаемое, плюс фартук под кроватью, плюс геометрия живота Кузькиной матери. В результате половина автоколонны, где отец-Кузькин работал крановщиком, ночь напролёт пила за принцессу Людмилу. А наутро родился принц Руслан. Шофера народ не злой, но меткий и вот уже тридцать пять лет Руслан жил Люсей. Куда бы ни шёл, за тобой во что бы то ни стало увяжутся кличка и долги.
Заработать погоняло, едва родившись, это не каждый умудриться. Но такие несуразности Люсе Кузькину удавались легко. На сбор макулатуры он тащил металлолом. Все шли сдавать геометрию, а он подготовился к черчению. Автоматы с газировкой плевались сиропом только на его новые рубашки. Однокашники собирали значки и марки, а он их раздавал. Потом Кузькин вырос, но мир этого не заметил. В любой очереди ему с упоением сообщали, что «просили не занимать». Если же и удавалось достояться, то Руслан мог запросто купить два отличных башмака, причём оба левых. Девчонки страстно любили с ним дружить и охотно выходили замуж за его друзей. Друзья перестали звонить, но не, потому что деньги у него кончились, а поскольку понятно, что уже не начнутся. В общем, у Кузькина из постоянных поклонников были только насекомые. Таксисты, почтальоны и продавцы даже не начинали любить его. На работе повальная премия, а ему красивую грамоту или подарочную командировку в Воркуту. Как проектировщик жилых зданий он творил виртуозно, но личная история не вычерчивалась.
Зато Кузькин яростно умел представлять. Например, читает добротную книжку и воображает, будто он её написал. Или того хуже, вдруг, перед сном представит, как отрубит бороду своему персональному Черномору, а заодно и тридцати трём богатырям накостыляет. И так явственно, что потом целый день стыдно перед богатырями. В канун очередного Нового Года опять развесили на домах угрожающие сосульки, постелили гололёд и включили метель. Кузькин съел мандаринку, ничего не изменилось. Когда не знаешь, как жить, вынеси хотя бы мусор. Скверная привычка тащить старый хлам в новый год.
Возле пузатых перегруженных баков эффектно плакала Снегурочка в худосочной дублёнке. Время от времени каждый оказывается возле мусорки.
- Не плачьте, скоро Новый Год, - так Кузькин шутил.
- Ключи… от дома… уронила в бак…я.
- Так поищите.
- Я… боюсь.
- Позвоните мужу.
Снегурочка заскулила, как бы всё этим объясняя. Кузькин вздохнул, привычно не удивился такому подарку и полез разгребать то, что остаётся после людей. Ничего там достойного не было. Растеряха помогала, сдавленно всхлипывая над ухом. Тараторила, как перед доктором:
- Постоянно теряю, понимаете, ключи, телефоны, серёжки, кошельки, варежки, билеты, зонтики, очки, паспорт, однажды даже анализы потеряла. И так целую жизнь, понимаете?
- Ещё как. Слушайте полчаса до боя курантов, пойдёмте. Есть инвалидная гирлянда, дерзкий чай и антистрессовые конфеты.
- Нет, что вы?.. Я вас совсем не знаю.
Наш витязь плюнул в развороченный до дна бак и ушёл. Всё правильно, думал он, невозможно доверять человеку, который выжимая чайные пакетики, наматывает их на ложку верёвочкой и обязательно эту верёвочку отрывает. Пакетик при этом мстительно падает обратно в чашку. И так каждый день.
Дедушка Мороз, Иисус добрый, Будда и президент всемогущий, молча кричала Снегурочка, почему вы отвернулись от меня? Ведь не полная и не дура, разве нельзя сделать так, чтобы хоть что-нибудь нашлось, слышите? Услышал только Кузькин. Вернулся с двумя мандаринами, с двумя пластиковыми стаканами и почему-то одной бутылкой шампанского.
- Чёрт с вами, но давайте хотя бы отойдём от мусорки.
- Здесь светло, а там страшно. И я вас совсем…совсем не знаю.
- Ну, это можно исправить. Вас как звать-величать?
- Люся, а вас?
- Люся, - машинально ответил Руслан.
Где-то громыхнуло предупредительным фейерверком. Кузькина ударило наэлектризованной снежинкой. Снегурочка засмеялась звонко и не зло. Кузькина тряхнуло ещё раз, когда он заглянул ей за очки. Контрольным боем из ближайшего дома грянули куранты. Пробку от шампанского дурни потеряли сразу. Ключи тоже не нашли. В смысле и не искали больше, некогда им было, понимаете? Многое повидавший на своём веку одноглазый фонарь ошарашенно моргал до самой весны и бессильно обижался на тех, кто не снабдил его опцией вокала.
Новый год, это ведь почти как новая жизнь, которая вполне может и наступить.

P.S. Дорогие, хорошие, преданные мои друзья, всех с наступающим! Да пребудет с вами всегда чудо в себе, из себя, для себя. Когда вы рядом зима теплее и веселее. Приказываю всем пить и целоваться. Ура!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
30.11.2018 И ещё мама
Архив записей в блогах:
Почти каждый врач знает препараты могущие вызвать быстрое и ощутимое пациентом уменьшение симптоматики, улучшение качества жизни и т.д. Хорошие и совестливые доктора их обычно не назначаютвсем подряд, потому что у такого лечения после "светлого промежутка" -  наступает расплата. ...
Бедными не рождаются, ими становятся! Готов продемонстрировать. Бедность – это просто состояние души, которая сказывается в том числе и на уровне жизни человека.   Всё начинается с чувства жалости к самому себе. Вспоминается Надя из «Иронии ...
Я тут даже ничего особо добавлять не буду. Просто помолимся, братья и сестры мои во сообществе, за упокой некогда славной авиастроительной фирмы. Сын Дмитрия Рогозина возглавил Авиакомплекс имени Ильюшина http://www.interfax.ru/russia/560806 ОАО "Ил" возглавил вице-президента ОАК ...
Купила седня в аптеке два стандарта аскорбинки за 14 рублей, и схавала оба, на нерной-то почьве. Не отвалится ли у меня што-нибудь нужное? *ушла искать голого мужика по заявкам ...
http://vbuneev.livejournal.com/347712.html "Сталинобус подпадает под статью об экстремизме. Об этом в эфире "Коммерсант-FM заявил в четверг глава общества "Мемориал" Олег Орлов. Правозащитник отрицательно оценил инициативу проведения в Москве акции "Автобус ...