рейтинг блогов

Екатерина Павловна и Багратион

топ 100 блогов id7720.03.2023 Здравствуйте уважаемые.
Одним из главных героев страны (и заслуженно) начала 19 столетия считается Петр Иванович Багратион (1765 — 1812).
Генерал от инфантерии, кавалер множества наград, князь, представитель царского рода Багратидов и просто очень храбрый и умелый военный. Настоящая гордость для грузин и русских. Обладающий сумасшедшей энергетикой, Петр Иванович согланял абсолютно ледяное спокойствие в критические моменты боя и всегда достигал результата - за что был особо любим и Суворовым и Потемкиным. Но иногда кавказская энергия и экспрессия играли против него. Простой пример - он не был смертельно ранен на Бородинском поле и выздоравливал, но сведения о том, что русские войска оставили Москву, убили его в буквальном смысле. Он сорвал все свои повязки и его эмоцилнальное состояние снова запустила процессы гангрены. От ампутации он отказался.
Екатерина Павловна и Багратион
Нередко его представляют этаким солдафоном, который не знал и не любил ничего, кроме службы (несмотря на такое происхождение Багратион начинал с сержанта и не в гвардии), не знал французского, да и по-русски писал плохо. Но это не так. Бедный, но хлебосольный князь всегда был душой компании, отлично умел шутить, его любили за щедрость и доброту друзья. Денис Давыдов в своих воспоминаниях писал: "Он любил жить роскошно, всего у него было вдоволь, но для других, а не для него. Сам он довольствовался весьма малым..."
Екатерина Павловна и Багратион
А еще у него были очень трептные отношения с женщинами. Неистов в бою, он был скромен и даже робок с ними. И несчастлив в личной жизни. У него в жизни было 3 главной женщины, и как не парадоксально все они носили имя Екатерина.
Первая - блистательная княгиня Екатерина Фёдоровна Долгорукова (урождённая Барятинская) (1769 — 1849). Там были очень нежные и трепетные отношения дружбы и переписка, длившаяся яетверть века. Петр Иванович был искренне влюблен, но довольствовался дружбой
"Никого я так не любил, как вас, и ни к кому от роду не был так привязан, как к вам, хотя вы и будете хохотать и говорить, что, как я смею писать. Но воля ваша, я люблю правду говорить..."
Екатерина Павловна и Багратион
Очень трепетные отношения у них были. И очень ценил Багратион ее ум. Именно в письме Долгорукой Багратион высказывает свой взгляд на прекрасный пол вообще: "Правда, я до вертушек никак не охотник. Я люблю умных..."
Блистательная женщина прожила интересную и насыщенную жизнь и умерла в старости и уважении.
Екатерина Павловна и Багратион
Вторая Екатерина стала единственной женой Петра Ивановича. И дамой была крайне своеобразной. Речь о княгине Екатерине Павловне Багратион, урождённой графине Скавронской (1783 — 1857). Родственница императрицы Екатерины I и племянница великого Потемкина "взяла на абордаж" князя Петра.
Екатерина Павловна и Багратион
Там была определенная интрига. Юная особа сама пригласила князя на танец на одном из балов, хотя тот не очень любил этого. очень он смутился и старался в дальнейшем избегать молодой графине. Тогда на другом балу она сама подошла к Петру Ивановичу и сказала, что храброму воину не к лицу избегать слабой женщины. Багратион еще больше смутился и предложил ей танец, но та...отвергла. И всячески начала дала понять Петру Ивановичу, что рассчитывать на взаимность тот не может. И тут, когда Багратион совсем запутался в своих чувствах, через отчима, любимца и наместника Павла I по Мальтийскому ордену Юлия Помпеевича (Юлий Ренат) Литта достучалась до императора по поводу предполагаемого брака.
Екатерина Павловна и Багратион
Тот как и всегда, действовал наскоком. Петру Ивановичу было приказано задержаться после дежурства, а Екатерине Васильевне Скавронской прибыть во дворец вместе с дочерью, одетой непременно в венчальное платье. В пять часов вечера 2 сентября 1800 года невеста в сопровождении родственников прибыла в придворную церковь Гатчинского дворца, где ее ожидали дежурный пресвитер Николай Стефанов и тридцатипятилетний жених — Багратион. При их венчании присутствовали Павел I и императрица Мария Федоровна. Вот такие вот дела :-)
Брак не принес счастья Багратиону, мягко говоря. Детей у них не было, а Екатерина большую часть жизни проводила за границей, где "зажигала" так, что аж "фартук заворачивался" :-))) Но это отдельный разговор. Дама крайне примечательная, хоть и странная :-)
К чести Багратиона он не только стойко держал удар от всех художеств своей супруги, но и всячески защищал ее. А авторитет героя был столь велик, что самые большие злопыхатели старались лишний раз не открывать свой рот. Более того - долго покрывал ее долги. Жил он всегда на свое жалованье. Для того чтобы как-то свести концы с концами, продавал деревни, пожалованные ему за боевые отличия...
Екатерина Павловна и Багратион
Но факт остается фактом - князь Петр был "соломенным вдовцом". И не удивителен его новый роман (пусть и виртуальный, назовем его так). Удивительно - с кем.
Знакомьтесь, наша третья Екатерина -шестая дочь Павла I и Марии Федоровны, любимая сестра Александра I великая княжна Екатерина Павловна (1788— 1819). Интереснейшая дама. Будущая королева Вестфалии, а в первом браке -принцесса Ольденбургская. Умная, крепкая, с сильным характером, а еще красавица, да и умна. Как писали современники о ней: "...робость совершенно ей несвойственна; смелость и совершенство, с которым она ездит верхом, способны возбудить зависть даже в мужчинах" и "...в ней нет нисколько женской пустоты, религиозной сентиментальности, она обладает... особенною силой мышления; в ее взоре светятся чистые мысли, высшие интересы".
Багратион знал Екатерину, когда та была еще подростком. С 1800 по 1811 годы на него, шефа лейб-гвардии егерского полка, возлагалась охрана царской семьи, выезжавшей из Петербурга на летние месяцы.
Екатерина Павловна и Багратион
И тут Екатерина влюбилась. Страстно. И сердце старого вояки расстаяло. Удивительное дело, Багратион начал с удовольствием танцевать с молодой особой. У них завязалась увлеченная переписка.
Роман юной Екатерины и сорокалетнего генерала не мог не тревожить императрицу. Он искренне любила и ценила Багратиона, но Мария Федоровна понимала, что именно такой человек может покорить ее сердце и воображение. И кажется, это уже произошло. Та особая приязнь, которой дарит Екатерина князя Петра, привлекает внимание не только родственников. Естественно, ничто так не могло обезопасить императорское семейство от нежелательных пересудов или даже вещей более серьезных, чем замужество Екатерины. В 1807 году для нее планировалось три жениха: принц Баварский, принц Вюртембергский и один из сыновей эрцгерцога австрийского Фердинанда. Однако ни с одним из них дело до свадьбы не дошло.
В следующем году претендентом на руку великой княгин стал сам император Франции. Ответ Екатерина Павловна был, как говорится, в ее стиле : "Я скорее пойду замуж за последнего русского истопника, чем за этого корсиканца". До Наполеона понятно, такой ответ не довели, но он все равно был крайне раздосадован отказом.
Екатерина Павловна и Багратион
1 января 1809 года Екатерина Павловна обручилась с принцем Ольденбургским, а 18 апреля состоялась свадьба. Императрица известила Багратиона о знаменательном событии, и он прислал молодым свои поздравления и свадебный подарок. На этом их виртуальный роман закончился...
11 сентября 1812 года умирающий Багратион получил последнюю весточку от любимой женщины – в письме ее мужа принца Георга Ольденбургского, из Ярославля, где они в этот период проживали. Письмо было вполне официально:
"Князь Петр Иванович! Я пишу сии строки больному, но победоносному Багратиону. С большим сожалением великая княгиня и я, мы видим раненым вас, надежду наших воинов. Дай Бог, чтобы скоро опять могли предшествовать армиям». Далее принц подробно описывает свою деятельность в ополчении. И в конце приписано: "Великая княгиня поручила мне изъявить вам искреннее свое соболезнование, и я пребываю с совершенным уважением".
Когда Петр Багратион покинул этот мир из его портфеля вынули три миниатюрных портрета: императрицы Марии Федоровны, жены Екатерины Павловны Скавронской-Багратион. И наконец, Екатерины Павловны Романовой.
Вот такие вот дела.
Приятного времени суток

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как нужно относиться к своей любимой женщине? Ну конечно, нежно, уважительно, обращаться с ней на равных, быть искренним, вежливым, доброжелательным, бла-бла-бла-бла. Но если ты ...
...
Моя мечта закончить ремонт к Новому году и в каникулы заниматься переездом оказалась совершенно утопической. До конца января со всякими-разными мелочами мы еще проплюхаемся. Но что получается - видно уже сейчас, под спойлером - мой маленький отчетик с телефонофотками и просьбой советов. ...
Один человек-один язык, одно место-один язык. Это всё понятно. Чтобы ребёнок не путался, надо всё чётко разделить на "сферы языков". Но у меня тут появился вопрос: а как быть со звуками животных? Ведь собаки на разных Языках говорят по разному. Wau Wau на немецком, гав гав на ...
Опять я в полном раздрае. Блестящий план пробной сочинско-крымской декабрьской ''зимовки'' находится под угрозой срыва. Тьма накрыла ненавидимый блогератором полуостров и его города. Тут я, при всей симпатии к украинской борьбе за незалежность, могу лишь сделать ''рука-лицо''. Это удар ниж ...