Королевская дуэль. 2 ярких примера.

топ 100 блогов id7709.03.2023 Здравствуйте уважаемые.
Как говорится, ничего человеческого не чуждо. В том числе и дуэли. Ну не то, что непосредственно сами монархи сражались, а просто представители королевских династий. Но тоже интересно.
И сходу вспоминаются 2 примера.
Первый - это герцог де Монпансье Антуан Мария Филипп Луи Орлеанский (1824— 1890). Младший сын короля Франции Луи-Филиппа I и его жены Марии-Амалии Неаполитанской.
Вообще яркий персонаж, чуть было не ставший королем Испании. Очень храбрый и бескопромиссный офицер, сделавший честную карьеру от лейтенанта до генерала. Яркий рубака и любитель дуэлей.
И самая известная его дуэль состоялась 12 марта 1870 года.
Королевская дуэль. 2 ярких примера.
Антуан
Еще одна крайне любопытная фигура того времени внук короля Испании Карла IV Инфант Энрике, 1-й герцог Севильский (1823— 1870), бывший, к слову, кузеном нашего героя, в течении года публиковал несколько несколько оскорбительных памфлетов и статей а газете «La Época». Сделано это было не для того чтобы якобы защитить честь королевы Изабеллы.Но сделано было топорно и Монпаньсье оскорбился. А так как был человеком не сказать, что трепетным, попросту при встрече послал Энрике и захотел начистить ему хохотальник :-)
Королевская дуэль. 2 ярких примера.
Энрике

Герцог Севильский тут же вызвал его на дуэль, но зная, что Антуан хорош в работе с холодным оружием, выбрал пистолеты. Зря.... Дуэль состоялась около Ла Фортуны в Леганесе 12 марта 1870 года. На дуэли Антуан Орлеанский, герцог де Монпансье, застрелил Энрике, герцога Севильского.... Вот так тупо и без фанаберий.
Королевская дуэль. 2 ярких примера.
Интересно, что почти никак от этого не пострадал. Антуан был приговорен к месяцу ссылки из Мадрида и штрафу за убийство. И это все...

Вторая история не столь плохо закончилась. Случилась она почти 30 спустя - 15 августа 1897 года. И снова из-за определенной статьи. Дело было так -известный путешественник и востоковед принц Анри Филипп Мария Орлеанский (1867— 1901), сын французского принца Роберта Филиппа Луи Евгения Фернанда, герцога Шартрского и Франсуазы Орлеанской, дочери Франсуа Орлеанского, принца де Жуанвиль, немало писал статей на разные темы в различных источниках.
Королевская дуэль. 2 ярких примера.
Анри

В том числе пописывал и в знаменитое "Фигаро". И не знаю уж зачем, но в одной из статей Анри крайне уничижительно отозвался о военных качествах итальянских солдат, комментируя сражение при Адуа в Эфиопской империи. Зачем и почему - понять трудно. Особенно учитывая, что к армии принц не имел вообще никакого отношения и экспертом, скажем так, не был. В Италии статью не просто заметили, она вызвала бурю негодования. И больше всего бушевал средний сын принца Амадея Савойского, герцога Аосты в его первом браке с княжной Марией Викторией даль Поццо (внук Виктора Эммануила II) граф Турина Виктор Эммануил Турин Иоанн Мария Савойский (1870— 1946) вызвал Анри на дуэль.
Королевская дуэль. 2 ярких примера.
Виктор Эммануил

Дуэль прошла на клинках 15 августа 1897 года в Вокрессонском лесу близ Версаля. Надо сказать, что путешественник довольно достойно выглядел против профессионального военного - сражался почти полчаса, но все равно проиграл - Виктор Эммануил ранил противника в живот.
Королевская дуэль. 2 ярких примера.

И это прославило Виктора Эмануила в Италии. По возвращении на родину он был принят с почестями королём Гумбертом I, приходившемся ему дядей. Итальянская пресса отзывалась о графе, как о герое и патриоте. Впоследствии он стал генерал-полковником, а во время Первой мировой войны он получил назначение на место командующего всей итальянской кавалерией.
Королевская дуэль. 2 ярких примера.
А вот Анри умер через 4 года во Вьетнаме, во время очередной экспедиции.
Вот такие вот дела.
Приятного времени суток.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
дорогие мамы, посоветуйте, пожалуйста, вдруг кому-то это удавалось. давала сыну ниблер и в итоге имею два белых в прошлом слипа с черными точками и бежевыми пятнами. пробовала: ваниш, усатый нянь (руки разъело ппц!), какой-то отбеливатель бреннан из метро с&с, все это при стирке на 90° с ...
Хай береже тебе бог наших мрій Трішки процесу :) ...
В 2019 году, выступая на канале МПГУ ...
Рыба отварная Скумбрия фаршированная, варенная в пакете Скумбрия с ...
Нет. Всегда знала, что чем спокойней человек по жизни, тем фееричней от талпайопничает в отдельно взятые чорные дни. А аффтар вот даже и не очень спокойный, но талпайоп периодами просто редкостный и неразбавленный. И вот даже не наехать ни на кого - сама, вса сама! Поэтому надысь прям с ...