Не очень известные полиматы из России.

топ 100 блогов id7707.03.2023 Здравствуйте уважаемые.
Меня всегда интересовали и восхищали полиматы. С самого детства. И я стремился по мере своих скромных сил и возможностей тоже стать таким человеком. Увы и ах, я слишком слаб и глуп для этого. Но все-таки стараюсь двигаться в этом направлении. Напомню, что полимат (polymathēs, греч. πολυμαθής) он же Универсальный человек, он  же человек эпохи Возрождения (Renaissance man) — это тот, чьи интеллектуальные способности, интересы и деятельность не ограничены одной областью знаний и единственной областью их применения, а также индивид, добивающийся ощутимых практических результатов по всем направлениям.
Не очень известные полиматы из России.
Этот универсализм в самых ярких своих проявлениях подразумевает плодотворное сочетание разных или сразу нескольких гуманитарных и естественных наук или их направлений, — убедительные результаты в тех или иных точных науках, вместе с вкладом в философию, изобразительное искусство, архитектуру, беллетристику, поэзию, медицину и многие другие направления научного, художественного и сочинительского творчества. Многие античные и средневековые учёные были полиматами в современном понимании феномена. История знает достаточно много учёных или художников, чей талант проявился и в науке, и в искусстве. Среди примеров
Авиценна, Альберт Великий, Рене Декарт, Джон Ди, Николай Коперник, Готфрид Лейбниц, Леонардо да Винчи, Микеланджело, Блез Паскаль, Хильдегарда Бингенская, Шэнь Ко, Томас Юнг и еще многие иные.
Не очень известные полиматы из России.
Богато на полиматов и наше Отечество.
Самым знаменитым среди всех, пожалуй, является Михайло Ломоносов. Не менее известны Дмитрий Менделеев, Николай Кульбин, Николай Рерих, Велимир Хлебников
Но многие (очень многие) или малоизвестны или неизвестны вовсе.
Я решил попробовать немного познакомить вас, мои уважаемые читатели, с подобными людьми. Сегодня начнем с двух из них, но если будет интересно, то продлим серию :-))
Для людей, интересующихся религиозной философией, безусловно известно имя Павла Флорентского.
Не очень известные полиматы из России.
Но даже они могут быть не в курсе того, что это был, по настоящему, универсальный человек, которого тот же Розанов называл не иначе как «Паскалем нашего времени». И это неудивительно.
Этот священник кроме духовной академии закончил физико-математический факультет Московского университета. Хорошо писал, печатался в "Новом свете" был другом Андрея Белого, Брюсова, Бальмонта, Дм. Мережковского, Зинаиды Гиппиус, Блока, Льва Троцкого
В духовных изысканиях создал монументальное произведение «Столп и утверждение истины», а также «Очерки философии культа» и «Иконостас» (1922).
Не очень известные полиматы из России.
Наряду с этим он активно занимался физикой и математикой, работая также в области техники и материаловедения. С 1921 года работает в системе Главэнерго, принимая участие в ГОЭЛРО, а в 1924 году выпускает в свет большую монографию о диэлектриках.
Другое направление его деятельности — искусствоведение и музейная работа. Одновременно Флоренский работает в Комиссии по охране памятников искусства и старины Троице-Сергиевой Лавры, являясь её учёным секретарём, и пишет ряд работ по древнерусскому искусству.
В 1922 году он издал за свой счёт книгу «Мнимости в геометрии», в которой при помощи математических доказательств пытался подтвердить геоцентрическую картину мира, в которой Солнце и планеты обращаются вокруг Земли, и опровергнуть гелиоцентрические представления об устройстве Солнечной системы, утвердившиеся в науке со времён Коперника.
Не очень известные полиматы из России.
И даже после того, как он попал в лагеря, он не прекращал разнообразную работу.
Находясь в заключении, Флоренский написал работу «Предполагаемое государственное устройство в будущем», проводил исследования по вечной мерзлоте, занимался проблемой добычи йода и агар-агара из морских водорослей и запатентовал более десяти научных открытий и еще многое-многое иное.
Уникальный человек, который творил вплоть до своего расстрела в 1937 году.
Единственным темным пятом на его репутации и жизни был воинственный антисемитизм. Не могу понять о какой причине он на дух не переноси евреев и высказывался в таких тонах, что нацисты 3 Рейха очень бы этому радовались.
Не очень известные полиматы из России.
Но, повторюсь, уникальный человек по знаниям, достижениям и глубине.

А вот Лев Шульц знаком мало кому. Замечательный русский художник, ювелир, изобретатель, философ и публицист, из-за Революции окинувший нашу страну и большую часть жизни творивший в Сербии, Франции и Марокко.
Не очень известные полиматы из России.
Его знаменитые иллюстрации и инкрустации, работа с театром, публицистика и наконец, ювелирыне работы сделали его крайне известным человеком в той же Франции, но не у нас.
Не очень известные полиматы из России.
Работы Льва Александровича Шульца за 50 лет экспонировались много десятков раз, он охотно принимал участие во многих выставках рисунка, живописи, с определённого времени он выставлял в основном свои инкрустации, а в последнее десятилетие вновь — рисунки углём, пастели, живопись.
Где бы он не пробывал себя- везде добивался большого успеха.
Не очень известные полиматы из России.
Кроме его художественных дел можно вспомнить еще "Эссе о всеобщем разуме" и учебную книгу «Вселенная детей». Очень интересный человек.
Не очень известные полиматы из России.
Приятного времени суток.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера случайно услышал интригующий диалог двух дам: обе довольно стройные и ухоженные, одеты сдержанно и со вкусом. — Уж, пожалуйста, доделайте отчет. Чтоб не висело, ладно?.. — Да сделаю, конечно. Времени совсем нет свободного. Только несколько ...
С четвертого по седьмое ноября в столице Татарстана пройдет очередной литературно-музыкальный фестиваль В«Аксенов-фестВ». В этом году оно будет посвящено публикации последнего романа Василия Аксенова В«Lend-leasing, или Дети ...
Предупреждая все следующие сообщения в личке и не в личке о том "А чего это ты паскудник в свой День Рождения сидишь в ЖЖ а не бухаешь в клубе с девченками?!". Я сижу перед компом. В одной руке у меня завалявшаяся в холодильнике, непонятно откуда ...
1. Полёт пеликана - рыба-луна. 120/14 Поздравляем Ольгу! Ждем тронную речь. Победитель получает "диплом", пришли, пожалуйста, свой почтовый адрес. Статистика доступна: ...
Ну не могут они ни обойтись без вранья, ни акцию нормально устроить :) Милов, "Демвыбор": Мы с коллегами по "Демвыбору" решили не устраивать порядком поднадоевших и никому не интересных миниатюрных митингов, а вместо этого ...