рейтинг блогов

Ефремов и справедливый приговор

топ 100 блогов zsbooka13.09.2020 Теги: Ефремов Ефремов и справедливый приговор

Итак, на днях был вынесен приговор талантливому актёру, алкоголику и наркоману Михаилу Ефремову – 8 лет колонии «общего режима» за ДТП со смертельным исходом… Буквально с первых же дней после инцидента, в СМИ и интернете случился просто шквал статей и телепередач, где разные, в том числе «обычные люди» экзальтированно требовали «справедливого наказания для виновного» и пристального контроля общества за следствием, чтобы известный человек не ушёл бы от ответственности, спрятавшись за своими связями…

Здесь мне лично сразу не очень понятно было, почему оппозиционный властям актёр стал вдруг олицетворять собою неких «блатных субъектов», для которых в современной России закон – не указ. Но чтобы не быть голословным, решил освежить свою память, и в том числе вам напомнить некоторые самые «громкие» ДТП из тех, что пришли на ум, где разнообразные личности, известные или наоборот (до этого момента только если мечтавшие о славе, но во всяком случае не такого рода) ушли или пытались уйти от ответственности. Итак.

В 2011 году 75-летний писатель, историк, телеведущий и драматург Эдвард Радзинский, передвигаясь в Подмосковье на своём внедорожнике «Volvo XC90», выехал на встречку, чтобы объехать пробку, где столкнулся лоб в лоб с «Nissan X-Trail», в котором погибла пассажирка – 24-летняя девушка. В течение 3-х лет уголовное дело то прекращалось, то следствие пыталось обвинить водитель «Ниссана» (то есть того человека, который двигался по своей полосе). В результате, спустя 3 года уголовное дело в отношении известного деятеля культуры было прекращено в связи с амнистией. Ещё спустя год суд взыскал с Эдварда Радзинского 2 миллиона рублей в пользу отца погибшей (то есть досудебно стороны не договорились).

В 2012 году накануне новогодних праздников композитор и продюсер Константин Меладзе сбил на пешеходном переходе 30-летнюю женщину. Константин не пытался скрыться или снять с себя вину. Тем не менее, дело не дошло до украинского суда (ДТП произошло под Киевом), поскольку грузин успешно договорился с родственниками погибшей и прочими заинтересованными лицами.

Летом 2013 года 23-летний Ларион Вуокила (сын миллиардера, который ранее был руководителем сети супермаркетов электроники «М-видео», позже основал сеть магазинов с товарами для дома «Hoff»), гоняя на «Ferrari» по ночной Москве, сбил насмерть пенсионера. Ситуация была неоднозначной – по некоторым данным пешеход переходил улицу в неположенном месте (хотя на фото с места происшествия тело погибшего находится на газоне возле дороги). В любом случае, было очевидно (но не для следствия), что спорткар многократно превышал скорость. Кроме того, мажор не был проверен на трезвость – он сбежал из больницы. С учётом вышесказанного, а также того, что автомобиль – это «источник повышенной опасности», что по определению влечёт повышенную ответственность человека, который им владеет, то в данной ситуации водитель «Ferrari» должен был однозначно понести некие юридические последствия… Но сын миллиардера отделался исключительно материальной компенсацией семье погибшего и неустановленным лицам, принимающим соответствующие процессуальные решения.



В том же году также в Москве некто 18-летний Дени Чечиев (студент Российской академии правосудия), управляя внедорожником «BMW Х6», не справился с управлением, пересёк полосу встречного движения и вылетел на тротуар, где сбил сразу 4 человека. После чего чеченец (а это был чеченец) скрылся с места происшествия. Позже он щедро «извинился» перед пострадавшими и компетентными органами, поэтому дело закрыли… Самое забавное в этой истории, что она имела продолжение: спустя 3 года этот же Дени Чечиев стал уже теперь «известным стритрейсером», и, пребывая в таком «статусе», напал вдруг на курьера, который привёз ему заказ (10 баллонов с закисью азота – газ, который используют для повышения мощности автомобиля). По какой причине молодой утырок решил пойти на преступления вместо того, чтобы банально расплатиться, не известно. Также не нашёл информации чем именно закончился этот сюжет. Пожалуй, земляки во второй раз его отмазали…

Снова Москва, опять мажор, опять чеченец: 19-летний Джабраил Аюбов на «Porsche Panamera» гонял наперегонки с «Mercedes», не справился с управлением, зацепил 2 машины, те по инерции зацепили следующие… Итог – 7 покалеченных авто и некоторое количество травмированных граждан. Щедрое семейство из южной дотационной республики всё оперативно замяло.

В 2016 году в Москве некий 18-летний Томас Левиев, названный позднее «бриллиантовым мальчиком», на своём новеньком «Ferrari» вылетел на встречку и врезался в 2 машины, после чего «Ferrari» сгорел дотла. Удивительным образом ДТП обошлось без жертв. Всем пострадавшим в аварии (из двух других машин) семья «бриллиантового мальчика» (миллиардеры из Израиля) выплатила компенсации. Виновник ДТП был оштрафован на 15 тыс.руб за езду без прав (у него в принципе водительские права отсутствовали).

Тут ещё вдогонку, пожалуй, надо отметить, что разнообразные истории, в которых персонажи, считающие себя крутыми, попадают в ДТП – это рутина, про которую достаточно редко пишут (если только кто-то не заинтересован в шумихе в отдельном конкретном случае либо если нет каких-то особо скандальных подробностей) и почти всегда эти люди отделываются «лёгким испугом» за некую мзду. Кроме разве что особо упоротых, типа Мары Багдасарян и ей подобных.

Ну, продолжим. «Героини» следующих двух историй будут довольно заурядны, но обстоятельства их ДТП обсуждала вся Россия, поэтому и я упомяну. Итак…

В 2017 году некая совершенно незначительная на первый взгляд особа – Ольга Алисова – проезжая на «Хёндай Солярис» по двору жилого дома в городе Железнодорожный (Московская область) сбила насмерть 6-летнего ребёнка, в крови которого позже судмедэксперт обнаружил смертельную для коня дозу алкоголя. На мой взгляд невозможно принять версию, что специалист был настолько туп, что не заметил чудовищного несоответствия в результатах анализов (при всём моём скептицизме в отношении квалификации большинства госсотрудников). Между тем, его вывод должен был стать основанием для освобождения Ольги Алисовой от уголовной ответственности… Но тут поднялась волна в СМИ и «дело пьяного мальчика» прогремело на всю страну. Из-за повышенного внимания общественности, всё оно было пересмотрено «от и до», в результате чего виновницу ДТП приговорили к 3 годам колонии-поселения, также суд взыскал с Ольги Алисовой 2,5 млн рублей в качестве компенсации морального вреда родственникам убитого ею мальчика (деньги до сих пор не выплатила). На судмедэксперта в 2019 году завели уголовное дело, которое сейчас где-то медленно чахнет...

В 2019 году в небольшом городке Белоярский (Свердловской области) пьяная Марина Мартемьянова ночью сбила на пешеходном переходе двух 17-летних девушек на своём «Nissan Juke», спустя минуту она развернулась и, проезжая по этой же дороге, второй раз наехала на одну из них. Обе пострадавшие стали инвалидами. Дикая история стала достоянием СМИ, поскольку родственники жертв опасались, что 34-летняя Марина Мартемьянова уйдёт от ответственности, так как её муж и брат работают в полиции (не сообщалось про их должности), что в небольшом городе является мощным властным рычагом. В результате инициированного внимания к делу, замять его не вышло – Марина Мартемьянова получила 1,5 года колонии-поселения, про выплаты пострадавшим не сообщалось (по-моему, не шибко жёсткое наказание за навсегда поломанные 2 судьбы).

Но это всё были истории про актёров и каких-то микрошишек местного разлива (или их родственников), которые достаточно легко и просто уходят от ответственности, если нет шумихи в СМИ. А вот следующие 2 истории, которые случились в 2010 году, были максимально характерны и скандальны, и даже внимание общественности не повлияло на решение властей – потому что здесь решались вопросы людей из другой касты, которые всем нам не ровни ☝️

Итак, в декабре 2009 года в Иркутске некая 28-летняя Анна Шавенкова, управляя автомобилем «Тойота Королла», не справилась с управлением и впечатала в дом двух сестёр. Одна из них умерла на месте, вторая стала инвалидом на всю оставшуюся жизнь. Народ был поражён даже не столько дебильностью ДТП (ничего не подозревавшие пешеходы были ушатаны на тротуаре), сколько неадекватной реакцией виновницы – сразу после ДТП она вышла из машины и стала осматривать повреждения своего автомобиля, не обращая никакого внимание на покалеченных ею женщин, после чего стала звонить своей маме – Главе Облизбиркома (Людмила Шавенкова, член руководства местного отделения «Единой России»). Несмотря на возмущение общественности, суд вынес удивительно мягкий приговор – 2,5 года колонии-поселения с отсрочкой приговора на 14 лет. Спустя 5 лет Анну Шавенкову амнистировали. Таким образом, никакого реального наказания она не понесла. В совокупности Анна Шавенкова перечислила родственникам убитой и на лечение покалеченной менее 500 тыс.руб, а также дежурно-формально извинилась через СМИ спустя полгода после аварии…



Но самой показательно отмороженной историей была, конечно же, история про то, как в 2010 году «Мерседес», который вёз одного из руководителей «Лукойла» (Анатолия Баркова), столкнулся с малолитражкой «Ситроен С3», в котором погибли женщина-водитель и сидевшая с ней пассажирка (родственницы – невестка и свекровь). Вообще, всё в той истории было максимально характерно и беспредельно (ДТП на Ленинском проспекте).

Во-первых, удивительным образом ГИБДД два дня упорно не возбуждало уголовное дело о ДТП со смертельным исходом, хотя в таких случаях это происходит буквально автоматически и не существует никаких препятствий, оправдывающих затягивание этого сугубо формально-процессуального действия.

Во-вторых, как всегда в таких случаях, следствие «не смогло найти» ни одной видеозаписи, хотя место ДТП снимали несколько камер. Спустя 10 дней некую видеозапись (якобы «случайно обнаруженную») ГИБДД всё же обнародовало, но там всё равно не видно момента столкновения и вообще в её актуальности имеются существенные сомнения. Тем не менее, даже если принять на веру подлинность данного видео, то, рассматривая его, точно можно увидеть, что та сторона дороги, по которой из центра Москвы в сторону области двигался «Ситроен», почти пуста, а вот встречный поток (из области в центр) достаточно плотный, несмотря на то, что это всего лишь 8 утра. То есть даже чисто логически почти невозможно себе вообразить, что 2 женщины, двигаясь по практически пустой улице, вдруг решили бы атаковать встречный поток машин. И наоборот: ситуация, когда опаздывающий на работу «блатной дядя» на крутом «Мерсе» решает объехать пробку по широкой разделительной полосе, слегка выезжая на встречку – я лично представляю себе легко, потому что сам лично не раз такое видел. Более того, в общем, даже на представленном видео видно, что чёрная машина, которую ГАИшники считают тем самым «Мерседесом» уже выезжает на разделительную полосу... Тогда что ещё здесь надо доказывать?!



Впрочем, виновного «доблестные ГАИшники» выявили сразу – буквально с первого дня озвучивалась только одна версия: женщина за рулём «Ситроен» не справилась с управлением. Надо полагать, с такой стороны на ситуацию смотрели водитель и важный пассажир крутого «Mercedes S500», которым, как известно (то есть такого рода гражданам, которые иного сорта в сравнении с прочим былом), у российского суда «нет причин не доверять». Те, кто погиб в «Citroen С3», ничего им возразить не могли…

История громкого ДТП на Ленинском проспекте тянулась довольно долго, но ничто не смогло сдвинуть власти с твёрдой железобетонной позиции: виновата женщина-врач, а водитель «Мерседеса» – несчастная жертва…

Ефремов и справедливый приговор

Ефремов и справедливый приговор

Ефремов и справедливый приговор

С моей обывательской точки зрения, единственная адекватная версия аварии – это то, что изображено на схеме ниже. По фантастически невероятной же версии следствия, «Citroen» выехал на встречную полосу движения, там ударил «Mercedes», после чего «Citroen» отлетел на свою полосу, а «Mercedes» по инерции выкатился на разделительную полосу

Оставить комментарий

Посты по теме:
Ineos купит команду Mercedes?  Autosport.com.ruMercedes-Benz проиграл патентный спор ещё одной компании  Motor.ruMercedes-Benz не планирует сокращать линейку седанов  Motor.ru Президент Ferrari обратился к болельщикам - все новости Формулы 1 2020  Формула 1 на F1News.RuЛеклер превзошел ожидания Ferrari. У Феттеля опять не получилось  Motorsport.com РоссияОпубликовано первое живое фото «Феррари» в юбилейной ливрее  Чемпионат Начинаются продажи электрокара Citroen e-C4  GorodayCitroën представила миниавтомобиль, которым могут управлять несовершеннолетние  Укринформ. Новости Украины и мираМАЗ врезался в Ситроен на трассе в Череповецком районе  35медиа
  1. Ефремов рассказал об отношениях с сокамерниками в СИЗО  РИА НОВОСТИ
  2. Теперь Михаил Ефремов сам может стать потерпевшим  Вести.Ru
  3. Ефремов рассказал об отношениях с сокамерниками  Lenta.ru
  4. Ефремов рассказал об отношении к нему администрации СИЗО  Газета.Ru
  5. Член ОНК сообщила о состояниии Ефремова в СИЗО  РБК
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Шнуров назвал приговор Ефремову чрезмерно жестоким  РБК
  2. Шнуров прокомментировал приговор Ефремову  РИА НОВОСТИ
  3. Шнуров назвал чересчур жестоким приговор Ефремову  Ведомости
  4. Шнуров оценил приговор Ефремову по смертельному ДТП |  РИА Новости Крым
  5. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Пашаев опроверг информацию о гонораре в 11 млн руб. от Ефремова  РБК
Архив записей в блогах:
Четвёртая часть :) Если я вас еще не утомил - присоединяйтесь, будем снова обращать внимание на важные подробности. Кадр из фильма "Москва слезам не верит" Пикник Не знаю уж, в шутку или всерьез некоторые люди в комментариях говорили о том, что царь не настоящий доктора наук ...
Эпатажность Кадырова последнего времени просто поражает. Да, несомненно, последнее его поведение -это самая определенная заявка на главного стража режима. Но в каком виде! Безусловно, в том, который, по мнению самого исполнителя скандальных публичных демонстраций неприкрытых угроз и прям ...
Новое средство содержит только нетоксичные вещества, которые не опасны ни для растений, ни для животных и людей. Кроме того, все составляющие доступны и недороги, поэтому производство будет крайне простым и экономичным. В последние десятилетия огонь причиняет все больший ущерб ...
наши СССРовские мультики какие-то не такие они хоть и корявы по исполнению но всё равно намного душевнее и чище чем мультики других стран и времён как жеж мне свезло в жизни: я всё детство и отрочество прожила рядом с кинотеатром "Баррикады" это ...
А мы, несознательные, правительство ругаем, на кризис сетуем... Не там ищем. Вот где все беды - молодежь неправильная. Качественных впечатлений хочет и деньги зачем-то копит. Только о себе и думают, а не о родной экономике! * * * * * Модель поведения российской молодежи может оказать ...
  • Ocean134 : 途中からメルセデスにしか見えませんでした。Naomiの背中
  • dpa_intl : 1,000 races down, 1,000 to go? Ferrari looks back at a rough racing year https://t.co/lUr7xDtQqy

  • joel_macleod : RT @wtf1official: Mick driving the Ferrari F2004 #SF1000GP https://t.co/5u01cIlIiX

  • lewishroyals : RT @kiwiicroissants: F1 twitter trying to figure out what Ferrari was actually trying to do https://t.co/vX7MjKDsTk

  • MonacoXXKarting : RT @MugelloCircuit: Goosebumps. ❤️ @SchumacherMick and the iconic Ferrari F2004 of his father Michael. #TuscanGP #F1 https://t.co/IKmxKRp…

  • ejnsofi : RT @Jimothey1: Sky F1 cutting to an ad break right as Mick Schumacher is driving his dad's 2004 Ferrari around Mugello https://t.co/SNYoP57…

  • NaikSV5 : @f1_ds16 Ferrari will win the race

  • brunorr86 : RT @Betclic:
  • citroen_2cv_Cha : RT @mutenkurasushi:
  • RomSobolev : @i_korotchenko Странно ждать от общества милосердия после выкрутасов , которые Ефремов демонстрировал обществу.

  • Tasya7777755 : @Sergey0507 К сожалению,когда случилось горе с Марией Голубь.Царствие ей небесного