рейтинг блогов

Единственная награда, существовавшая в Российской империи, СССР и России.

топ 100 блогов clio_historia05.02.2021
Единственная награда, существовавшая в Российской империи, СССР и России.




Орден Святого Александра Невского (Российская империя)

Орден имени великого полководца задумывался еще Петром Первым для награждения военных.

Однако, воплотить желаемое у императора не получилось.



После смерти Петра орден учредила уже Екатерина I в 1725 году с таким посылом: "в воздаяние трудов, для отечества подъемлемых". То есть, орден Святого Александра Невского мог вручаться и гражданским лицам. Орден считался одним из высших, поэтому им часто награждали высокую знать и монарших представителей.


Единственная награда, существовавшая в Российской империи, СССР и России.


За 192 года существования ордена (1725-1917) известно около 3600 награждений. Среди кавалеров ордена Екатерина II, король Польши Август II, герой Отечественной войны 1812 года генерал Милорадович и другие знатные особы.

После 1917 года орден Святого Александра Невского ушел в историю. На смену ему пришли красные звёзды, знамена и другие медали. Однако, даже в советской наградной системе нашлось место для обновленного ордена.

Орден Александра Невского (СССР)

Зачастую советский орден Александра Невского "смешивают" с российским. Однако, у этих наград совершенно разная история и совершенно разный статут. Александр Невский был призван в строй советских наград в 1942 году. Руководству страны было необходимо поднять боевой дух солдат и напомнить о великих предках.

Так в СССР появились ордена Суворова, Кутузова, Хмельницкого, Ушакова, Нахимова и Александра Невского. Орден Невского, как и другие награды с профилем великих, это орден для военачальников. Им награждались командиры РККА, проявившие свои полководческие способности.

Единственная награда, существовавшая в Российской империи, СССР и России.


Орден Александра Невского был самым младшим из полководческих орденов. Степень у награды была всего одна. Поэтому, в СССР было так много награждений орденом Невского - более 42 тысяч. Среди кавалеров ордена не так много известных широкому кругу военачальников.

Орденом награждали командиров дивизий, батальонов, рот, полков и взводов. Около сотни человек получили орден Александра Невского дважды, и всего 3 человека - трижды. В СССР орден Александра Невского представлял из себя полководческую награду и полностью оправдывал имя великого предка.

Орден Александра Невского (Россия)

А вот в современной России статут ордена Невского совсем другой. Если в СССР это была полководческая награда, то в России это более гражданская награда. Орден с почти 300-летней истории был возрожден в 2010 году.

Теперь им награждались не только полководцы или высшая знать, но и гражданские лица. Вкратце статут ордена можно описать так - за личные заслуги перед Отечеством. В этом плане российский орден Невского нельзя ставить в один ряд с советским и царским.

Единственная награда, существовавшая в Российской империи, СССР и России.


Орден Невского в современной России - далеко не самая высшая награда. Для великих заслуг, естественно, есть ордена гораздо выше по рангу. Но и отметить заслуги некоторых граждан орденом Невского я считаю вполне допустимым. За 10 лет существования награды орден Александра Невского получили такие известные люди как Юрий Стоянов, Станислав Черчесов, Фёдор Бондарчук, Леонид Рошаль и многие другие.

Не стоит "смешивать" все три варианта ордена Александра Невского. Всё-таки в трёх разных странах ими награждали совершенно по разным поводам. Отрадно, что орден имени великого полководца с великой историей продолжает жить и сегодня.

ссылка




Интересуетесь историей? Милости прошу!


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
То, что в комментариях активно орудуют кремлеботы, ни для кого не секрет (хотя их активность в последнее время серьезно снизилась). А вот к историям с накрутками дизлайков неугодным видео-роликам я всегда относился скептически. Пока не увидел вот это: Вот ссылка на сам видос , чтобы ...
Совершенно неожиданно узнала, что карта в ЖЖ теперь доступна не только платным аккаунтам. Вчера зашла посмотреть, как подключить эту опцию. Надо было в настройках поставить какую-то галку, которой у меня не было. И кроме того, социальный капитал должен быть не ниже 10. Вот тут я почти ...
Я обещала рассказать о фильмах, которые посмотрела за последнее время. Наиболее сильное впечатление на меня произвели два из них. 1. “Август” (англ. August: Osage County ), 2013, США, режиссер - Джон Уэллс, жанр - драма. В главных ролях просто немыслимо великолепный дуэт Мэрил Стрип и ...
Интересный обзор "Соляриса" Тарковского: It may be, indeed, that Tarkovsky's work could have benefited from trimming. A producer with the scissors of a Harvey Weinstein could have deleted hours from his oeuvre, sometimes no doubt for the better. Не знаю, так ли это в данном случае, но ...
Фанфары: "бум-бум-бум!!" Торжественная приемка новой вольеры для соболя. Из старой ГДР-овской стенки 1978 года производства - нарастил вольеру. 2 метра высотой, полтора метра в длину Глубина 1 метр, в том числе, шкаф - 40 см. Выглядит.... Забавно...., ничего подобного раньше не видел... ...