рейтинг блогов

Едим дома. Майонез, а что ж еще.

топ 100 блогов mayonesa_nax26.10.2012 Ну что, дайбогздоровьичка Юличке Высоцкой и ее сайту, что не дают помереть от скуки приверженцам хозяюшкостеба благодаря разделу "Рецепты пользователей"! *выдохнула*


Сначала у нас дивный в своей простоте овощной соус:

"Мои домочадцы плохо едят овощи,особенно тушеные, вообще не едят. И я теперь из этих же овощей делаю подливку для гарнира (так как варианты "пожарить/дать сырыми/сварить суп/оставить семью в покое" не рассматриваются). И все просят добавлять в блюда эту подливку,но так и не знают что она из овощей (мать семейства на явочной квартире готовит, не иначе).

Ингредиенты
кабачок
лук репчатый
помидор
морковь
петрушка
сметана или майонез
соль
раст. масло ( если кабачок или лук обжаривать )
панировочные сухари (если обжаривать кабачок )

Способ приготовления
Кабачок вымыть,очистить,порезать кольцами и обжарить на сковороде с растительным маслом.Лук тоже можно обжарить.Но я стараюсь прибегать к этому способу редко.Чаще всего я просто режу кабачок на кубики и складываю его в кастрюлю.Лук режу полукольцами,помидор-кубиками или полудольками ,морковь - натереть на крупной терке.Петрушку порезать помельче,я пользуюсь специальными ножницами для зелени.Все ингредиенты сложить в кастрюлю,посолить,можно поперчить,кто любит и тушить до полуготовности,затем положить сметану или майонез ( я предпочитаю майонез,он дает некоторую небольшую остроту и вкус нам больше нравится ).И довести блюдо до готовности. Такое блюдо из кабачков я очень люблю,но сыновья мои его вообще не едят. И тогда я занялась любимой хозяюшковской забавой "Наеби близких" стала взбивать это готовое блюдо в блендере.Получается соус,который они с удовольствием едят. Если соус получается густым,его можно разбавить молоком ( лучше ) или водой ."

Пойдем дальше...

"Невесткин пирог" для тещиных посиделок (клянусь, так и написано! Рецепт вроде и обычный, таких тут тучи, но пара моментов доставляет.)

Едим дома. Майонез, а что ж еще.

"Ингредиенты
Для теста:
1 стакан 10% сметаны
0,5 стакана майонеза (я взяла обезжиренный (ну накрайняк можно взять майонез на "растительном масле без холестерина", наверное...вроде даже в нашем сообе упоминалось такое))
3 яйца
1 стакан муки
1 ст ложка разрыхлителя (на СТАКАН муки?? Хотя, с двумя-то стаканами жидкости и жира...)

Для начинки:
3 картофелины
300 гр куриного мяса отварного

Способ приготовления
Яйца разбить в большую миску
добавить разрыхлитель, сметану и майонез, тщательно размешать
Небольшими порциями ввести муку, все взбить до однородности
Картофель отварить и смять в пюре
отварное мясо нарезать на небольшие кусочки
мясо смешать с пюре
Стеклянную форму смазать растительным маслом и выложить в нее пергамент (я его смачиваю и мну как всегда) и бумагу тоже смазать маслом (на этом я зависла и висю до сих пор. Зачем мять и смачивать, а затем мазать маслом по мокрому? Или там отдельно пергамент (из телячьей кожи, бгг) и бумага? Объясните, кто-нибудь!). Выложить 1/2 часть теста (можно и без бумаги, но тогда подавать прямо в форме, будет тоже здорово и красиво)
Далее разложить начинку, сверху залить оставшимся тестом
Выпекать 40-50 минут при 180 градусах до появления золотистой корочки"

Открытый пирог "Куриное гнездышко", или "Они таки запекли слоеный салат"

Едим дома. Майонез, а что ж еще.

"Ингредиенты
Тесто:
теплая вода - 250 мл
сахар - 1 ст. ложка
соль - 1 щепотка
сухие дрожжи - 2 ч. ложки
оливковое масло - 1 ст. ложка
мука - 500 г
Начинка:
яйца - 4 шт. (средние)
филе куриное - 500 г
сыр твердый - 50 г
майонез
мускатный орех (молотый) (немаловажное уточнение, потому что если бросить в начинку целый, половик сначала сломает зубы себе, а потом повыбивает хозяюшке)

Способ приготовления
Смешиваем теплую воду, соль, сахар, оливковое масло. Постепенно добавляем 350 г муки и дрожжи. Замешиваем тесто, накрываем полотенцем и оставляем в теплом месте на 30 мин., чтобы увеличилось в объеме в два раза.
Варим яйца и трем на крупной терке.
Куриное филе отвариваем и режем на средние кусочки.
Подошедшее тесто вымешиваем, постепенно добавляя оставшиеся 150 г муки (+/- сколько тесто возьмет).
Форму посыпаем мукой. Тесто раскатываем в пласт и выкладываем в форму, оставляя бортики около 1,5-2 см, посыпаем немного молотым мускатным орехом.
Выкладываем яйца, делаем сеточку из майонеза.
На яйца выкладываем филе и делаем сеточку из майонеза.
Сверху посыпаем натертым на мелкой терке сыром и отправляем в разогретую до 200 градусов духовку (а сеточка?? Сеточка где, я вас спрашиваю!) на 40 мин. Когда бортики теста начнут подрумяниваться - можно сразу проверять зубочисткой на степень готовности. (Прасцице, как? Насколько я знаю, проверка выпечки зубочисткой - это проверка на влажность прилипших крошек теста. Какой в данном случае должна быть зубочистка, погруженная в две маянезные сеточки?)
Немного остужаем. Готовим чай и зовем своих любимых!"


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Тут возмущались, что мол подзабил на Хабаровск и не выкладывал по воскресеньям видео с продолжающихся митингов за Фургала. Ну вот, глянул сегодня, там все без изменений. По субботам и воскресеньям шествия за Фургала продолжаются. 19 декабря. 19 декабря. 20 декабря. В ...
В три часа ночи по Москве 9 декабря 2023 комета Галлея находилась на самом дальнем расстоянии от Солнца (5,26 млрд. км, это за орбитой Нептуна) и в тот же момент начала движение назад к нашему светилу. Последний раз комета была там в апреле 1948 года. Ближе всего к солнцу комета Галлея ...
Почитаем внимательно РЕАЛЬНЫЕ СЛОВА ЧЕРЧИЛЛЯ. “Эти русские непредсказуемы. Они уморили своих крестьян голодом. Они затопили плодороднейшие земли, чтобы сделать электростанции. Они загрязнили урожайные районы отходами от ядерной ...
Объяснение Гугл о причинах неправильного перевода настолько беспомощны, что попахиваю т откровенным бредом: В пресс-службе корпорации РБК сообщили, что Google Translate — это автоматический переводчик, который работает без участия людей, используя только алгоритмы. Когда Google Transla ...
- Мом, нам на редколлегии задание дали – проинтервьюировать человека, в сознательном возрасте переехавшего на пмж в Германию. Я подумала и решила, что этим человеком будешь ты. Хорошо, на светофоре передо мной никого не было. Да и сзади тоже. - деть, ты ахахахах... совсем сбрендила? - ...