Dzień dobry, bumerang, wróciłeś ? )))

топ 100 блогов peremogi15.01.2022 Dzień dobry, bumerang, wróciłeś ? )))
Dzień dobry, bumerang, wróciłeś ? )))
«Газпром» и «Газпром экспорт» обратились в международный арбитраж с требованием пересмотреть цены на газ, поставляемый по Ямальскому контракту с польской компанией PGNiG. Обращение касается контрактного периода с ноября 2017 года, сообщает польская сторона.

В заявлении PGNiG говорится, что российская сторона «ожидает, что контрактная цена будет повышена задним числом, в рамках заявок «Газпрома» на пересмотр от 8 декабря 2017 года и 9 ноября 2020 года».

«Газпром экспорт» подтвердил РБК начало разбирательства. Там напомнили, что ранее направили в адрес PGNiG требование о пересмотре с 1 ноября 2017 года цены на природный газ, поставляемый в рамках контракта. Согласно условиям договора, три года спустя у «Газпром экспорта» возникло новое право требовать очередного пересмотра цены, которым компания также воспользовалась.

«Принимая во внимание то, что коммерческие переговоры по пересмотру цены в соответствии с требованиями «Газпром экспорта» не привели к достижению договоренностей, российская компания в соответствии с контрактными условиями передала эти споры на разрешение арбитражного трибунала», — сообщили в пресс-службе компании.

Председатель правления PGNiG Павел Маевский назвал требование «Газпрома» «совершенно необоснованным». «Мы готовы доказать это перед Арбитражным судом», — заявил он.
Соглашение о поставках газа между «Газпромом» и PGNiG было заключено в конце сентября 1996 года. Стороны договорились о поставке 9,8 млрд куб. м газа каждый год. В соответствии с контрактом каждая сторона раз в три года может выступить за пересмотр условий.

В PGNiG напомнили, что два раза воспользовались правом на начало арбитража: в 2011 и 2015 годах. В результате в марте 2020-го Арбитражный суд изменил ценовую формулу контракта, согласившись с требованиями PGNiG. По итогам пятилетнего спора Стокгольмский арбитраж утвердил новую формулу расчета цены на российский газ и обязал «Газпром» вернуть польской компании около $1,5 млрд. Российская сторона перечислила Польше деньги, но пообещала, что продолжит обжаловать решение арбитражного трибунала.

В ноябре 2020 года PGNiG также просила о снижении цен на российский природный газ, но в ответ получила заявку «Газпрома» о пересмотре контрактной цены в сторону увеличения. В Польше сочли, что просьба «не соответствует формальным требованиям» контракта.

Власти Польши не раз говорили, что не будут продлевать контракт после его завершения в 2022 году. В Варшаве заявляли, что нашли возможность отказаться от российского газа за счет закупки топлива у других поставщиков.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/business/14/01/2022/61e1da8f9a7947c47a5f505c?from=from_main_2

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В связи с вчерашним разъяснением о правоприменении закона об оскорблении власти и госсимволов вновь крепко пахнуло абсурдом. Это какие законы нужно писать и принимать, что приходится писать под него отдельную инструкцию про то, как и в каких случаях его принимать? Оруэлловщина и Кафка в ...
К слову, о предыдущем посте , вспомнила случай, который случился с моей знакомой сто лет назад. Была она студенткой. Они с однокурсниками снимали двушку рядом с универом на пятерых - три мальчика и две девочки. Мальчики жили в своей комнате, девочки в своей. УБорка по очереди, ...
Штаб Народной милиции ЛНР: ВСУ готовит наступление на Луганск Новороссия живет в ожидании очередного витка «горячей» войны, украинские оккупанты даже не скрывают намерений раз и навсегда решить «вопрос Донбасса» силовым путем ВСУ в ближайшее время готовят силовой захват столицы мол ...
Погода во все времена влияла на жизнь не только отдельного человека, но и всей цивилизации. Морозы заставили сдаться Наполеона и Гитлера, ветра разбрасывали смертоносные армады , а палящее солнце уничтожало пищу целых народов. Вот несколько примеров того, как самые обычные погодные ...
Видео вчерашне-вечернее, мы немножко с ним запоздали, конечно. https://youtu.be/MPq_koMwZAw Оригинал видео: Константин Коновалов: https://twitter.com/CKonovalov?ref_src=twsrc Директор Ленкома: Марк Варшавер: ...
  • irinaspirulina : RT @prof_preobr: Стоимость крупнейших российских компаний за вчера и сегодня: Норникель - минус 4,2 млрд. долларов Роснефть - минус 5,5 млр…

  • tsatsurin : RT @AlexanderThorn_: Геополитические победы Путина за 13 дней 2022-го года: Польша отказывается от российской нефти; НАТО приглашает к себ…

  • Alla__Smirnova : RT @BAYDAK10: