Дюкан и глицин

топ 100 блогов iherbfans16.05.2017 Нет, это не плохое настроение от отсутствия печенок на этой диете, которое можно успокоить, приняв на грудь глицину. Общее между ними незаменимая кислота метионин. Меня спрашивали об этом, и я сама была крайне заинтересована в веществах, которые могут снизить уровень метионина в организме. Диетические ограничения белка – это наиболее распространенная рекомендация по снижению его уровня, но моему организму был нужен легко усваиваемый животный белок, и я с недавних пор его употребляла достаточно много. И вот после длительных поисков было найдено вещество, которое потенциально может снижать уровень метионина в печени - глицин. Эта информация находится в блоге Джоша Миттельдорфа(в настоящем занимается эволюционной биологией, а в прошлом астрофизик), и ниже дан перевод этого поста.
(без названия)
«Одна из широко известных теорий старения - это митохондриальная теория старения (MFRTA). Митохондрии - это энергетические заводы клетки, где сжигаются сахара для выработки электрохимической энергии. Деятельность митохондрий приводит к образованию свободных радикалов (Ros), которые повреждают клетки.

Со временем MFRTA была подвергнута критике, однако с возрастом у нас действительно становится меньше митохондрий, и они уже не так эффективно работают. Мозговые и мышечные клетки являются наиболее энергоемкими, а у нас становится все меньше энергии на такие процессы как бег и мышление. Митохондрии не являются основной причиной старения, но, тем не менее, поддержание (или восстановление) здоровья митохондрий должно быть частью любой стратегии противостояния разрушительной силе возраста.

В статье в журнале Nature в Японии было высказано такое предположение, что возможно более важными, чем генетические изменения в старых митохондриях, являются эпигенетические изменения (изменения в экспрессии генов), которые делают митохондрии менее эффективными. Есть ли способ восстановить генную регуляцию в стареющих митохондриях, чтобы экспрессия генов проходила как в энергичных молодых митохондриях?

«Когда глицин был добавлен в среду, содержащую клетки 97-летнего человека, митохондрии в этих клетках стали как новые». Глицин является самой простой из 20 аминокислот, которые служат строительными блоками белков у всех эукариот. Он не является «незаменимой аминокислотой», потому что наши тела могут производить глицин, но, возможно, мы не производим его достаточно, чтобы максимизировать продолжительность жизни.

Теория в японской статье гласит, что глицин не реверсирует эпигенетические изменения в митохондриях. Другими словами глицин не останавливает вредные эпигенетические изменения в митохондриях, которые приходят с возрастом, однако одно из самых важных из этих изменений приводит к дефициту глицина в митохондриях. Следовательно, добавка глицина эффективно атакует проблему на промежуточной стадии.

Может ли такая простая и распространенная аминокислота, как глицин, являться антивозрастным соединением? В одном исследовании у крыс, получавших огромные дозы глицина, увеличилась продолжительность жизни на 27% , чем у контрольной группы. «Огромной» в человеческом эквиваленте ~ 3 унции(90 грамм) в день. Однако такое исследование можно назвать тем, что это «слишком хорошо, чтобы быть правдой», потому что оно появилось только как абстрактная информация на конференции 5 лет назад и никогда не была конкретизирована рецензируемым полным текстом.

Недостаток белка оказывает мощное антивозрастное действие у многих видов. И нехватка одной критической аминокислоты, метионина, достаточна, чтобы вызвать такую реакцию. Возможно потому, что метионин является «стартовым кодоном»: каждый ген начинается с метионина, а острая нехватка метионина может замедлять синтез белка.

Непосредственно вызвать снижение метионина в организме человека слишком сложно, потому что белковые продукты содержат много метионина, а мы слишком любим продукты, которые содержат животные белки. (Животные белки содержат огромное количество метионина, в то время как в растительных источниках его намного меньше.) При исследованиях на лабораторных животных дефицита метионина добиваются с использованием полностью искусственных источников белка, состоящих из отдельных аминокислот. Люди никогда не захотят жить на синтетической пище, даже если бы мы могли себе это позволить. Но использование глицина для создания дефицита метионина кажется более приемлемым. Глицин играет роль в разрушении метионина в печени, и если уровень глицина повышается до высокого уровня, теоретически возможно вызвать дефицит метионина. Такая перспектива особо приятна для многих из нас, потому что теоретически позволяет есть белок «от пуза». Но идея остается непроверенной на людях. Дефицит белка может привести к потере силы и выносливости, а также снижению способности концентрироваться, даже если это увеличивает продолжительность жизни. Депрессия - это другой риск. Крысы, которым пытались ограничить метионин, фактически начинали жаждать метионин. Они распозновали продукты с дефицитом метионина и начинали избегать их.

С другой стороны, существуют другие разнообразные документированные преимущества добавления глицина, начиная с улучшения качества сна, чувствительности к инсулину и устойчивости к раку. Эффект проявляется при приеме 3-4 грамм глицина»
Единственное, что хотелось бы отметить, и это не упомянул Джош, потому что вышло свежее исследование, то, что крайне нежелательно принимать глицин дополнительно, если есть онкология, или она была уже в прошлом. Он только для здоровых людей, потому что ограничение аминокислот глицина и серина задерживало рост опухоли на мышиных моделях. Но у таких больных в рационе питания следует вообще ограничивать животный белок, поэтому им дополнительная аминокислота совершенно не нужна.
Джошу вторит мой знакомый - российский геронтолог, который говорит о том, что глицин является доказанным нейропротектором.

Carlson Labs, Глицин, аминокислоты в форме порошка 3,53 унции (100 г)

Поэтому я купила на Iherb глицин россыпью сначала в небольшой баночке. Брала совсем недорогой с прицелом, что если вкус совсем не понравится, то не жалко будет выкинуть, а с другой стороны за качество у Carlson Labs переживать не приходится. Он, конечно, противноват на вкус(приторно сладкий), но польза его при приеме на ночь для сна нивелирует противную сладость, тем более, что ее можно заесть или запить. Одна мерная ложка содержит 2 гр. глицина. Вместе с едой у меня примерно выходит 3 гр. глицина в день, надеюсь, что этого достаточно для снижения уровня метионина.

Также у меня был ранее пост по поддержке кофакторами метионина в циклах метиляции, чтобы он не превращался в опасный гомоцистеин:

Круговорот метионина в организме или чем снизить уровень гомоцистеина

Больше информации вы можете найти в моем блоге, а также наведя мышью на аватар, и нажав показать все записи автора в сообществе.
Надеюсь, что вам будет полезна данная мной информация. Здоровья и удачных покупок на iherb!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Секс-преступник с миграционным прошлым: студенткам не советуют обращаться в полицию Вот уже в течение нескольких недель один и тот же мужчина занимается сексуальными приставаниями к молодым женщинам вблизи здания Свободного университета в Берлине. Нужно принимать меры, но левый ...
Как вы, наверное, уже слышали, США и Куба восстановили дип. отношения (это при действующем то Гуантаномо) ( раз , два ). Однако, на сколько я знаю, Россия в этом году так же решила восстановить с Кубой хорошие отношения и кроме всего прочего, восстановить станцию слежения в Лурдесе . Так ...
Котята! Охуительные котята! Девачковые! Не птички всякие. И на распродаже всего за ...
Мо со вздохом облегчения ставит швабру на место. - Когда я женюсь, нипочем полы мыть не буду. - Да? А кто их мыть будет? - Жена не будет работать, будет домом заниматься. - Правда? А куда ты сейчас собираешься? В бассейн? Я бы рубашку "Прада" тогда ...
Прочитав заметку уважаемого Павла Лыткина , решил проверить, и прошел на сайт, где о политике не говорят вовсе, а только разъясняют юридические аспекты заполнения анкеты на green card: Как видим, некие юридические нюансы, в самом деле, есть. Но какие? Чтобы ...