Дьяволу служить или пророку?

топ 100 блогов belan_olga12.11.2017 Дьяволу служить или пророку?
По одному каналу
показывают «Американскую дочь»  («Культура») По другому – «Пять вечеров». («Дом кино», кажется).  И тот, и другой фильм люблю до невозможности. Один снял Карен Шахназаров , другой _ Никита Михалков. Неужели это они? В самом деле – они?
Что случается с людьми, с их талантами? Как можно после «Пяти вечеров» снять «Цитадель»? Про Шахназарова вообще молчу. После «Американской дочери» в нем как будто свет отключили… А ведь до этого  были еще чудесный «Курьер», «Мы из джаза», «Зимний вечер в Гагарах»! Что с ними случилось? Разве талант – если он есть - может покинуть человека?
Еще один яркий пример – писатель Юрий Поляков. Я ему за «Апофегей» много чего могу  простить, даже чудовищного «Грибного царя». Но вот должность главного редактора «Литературной газеты», которая превратила его в чиновника и намертво убила писателя – простить трудно.
Талант – это труд и страдание, страдание и труд. Не мною придумано, но выстрадано кем-то довольно точно. Должность, достаток, барство, сытость, раболепство  убивают талант. Он не терпит ничего, кроме служения самому себе. Сколько книг на эту тему написано, сколько сказано, спето и снято, а нет, урок не идет впрок, и , как сказал поэт, « каждый выбирает для себя – женщину , религию, дорогу. Дьяволу служить или пророку – каждый выбирает для себя…»

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
МОСКВА, 7 июн - РИА Недвижимость. Многие люди в определенных ситуациях не имеют права самостоятельно распоряжаться своей квартирой, например, если они состоят в браке или находятся в состоянии банкротства, рассказал РИА Недвижимость партнер коллегии адвокатов Pen & Paper Станислав ...
Да может даже свет цвета? Фотограф Никита Журнаков (Nikita Zhurnakov) ...
Старое фото, 1958 год ...
Машину мне бомбанули... Разбили боковое водительское стекло и спиздили ЖоПС и ДВД ...
Замечательный документальный фильм о похождениях оппозиционеров в нашем ...