Дягилев . Генеральная репетиция - выставка в Новой Третьяковке
mashutka_alfi — 30.01.2023
Насколько интереснее посещать выставку со знающим экскурсоводом!
Сходили с мужем в Новую Третьяковку на Крымском валу, узнали много
нового про феномен Дягилева, человека, талантливого сразу во многих
областях. Он был великий музыкант, финансист, юрист, бизнесмен,
пиарщик и маркетолог. Но главный его талант имхо был
коммуникативный. Он умел собиратььвокруг себя ярких, умных,
талантливых людей и вдохновлять их на прекрасные творческие
проекты.Итак, расскажу , что помню из экскурсии. Будет не по порядку, а немного сумбурно, наверное.
Удивительно, что сохранилось так много афиш: они же печатались на низкосортной бумаге, обычно превращались в труху через несколько дней.

Интересно, что Дягилев изобрёл интересный формат представления: обычно он представлял 4 коротких балета - из них один русский, один восточный, один очень успешный и один - новый, необычный, скандальный.
Вот, например, балет Волшебный лес. В то время свирепствовал футуризм, все на сцене было с движении. В определенный момент декорация пускалась в пляс,


Интересные были костюмы, довольно простые : кикимора с помощью нанесения грима превращалась в волшебное существо. Так же и Леший



Интересные костюмы были сделаны для балета Полуночное солнце: везде фигурировал солнечный диск, даже в головных уборах балерин

Это костюмы из балета Синий бог про Индию, Бакст подсмотрел их в сиамском театре в 1907 году))
кстати, интересно, что Бакст был таким тщеславным, что договорился со всеми газетами-журналами, они присылали ему все вырезки статей, где упоминалась его фамилия. Эти огромные тома теперь в Третьяковке)))

Остальное продолжу в следующем посте, чтобы не перегружать фотками
|
|
</> |
Что умеет Avatr 06: подробный обзор без воды
Мой воскресный рисунок. Скамейка у красного куста
Принц Уильям на пляже Копакабана
Зародыш матушки гусыни
Богиня ночи
ТОКИЙСКАЯ ТЕЛЕБАШНЯ
Борода на Руси
Самое эффективное предприятие в истории человечества
Домашнее-вечернее\\Ведьма на кухне\\ Фаршированные перцы, ленивые голубцы

