Двойной удар Турции и Украины: как поступит Россия?

топ 100 блогов russkiy_malchik12.03.2016 Двойной удар Турции и Украины: как поступит Россия?

Столкновения в Донбассе, вызванные попыткой прорыва ВСУ у Ясиноватой, начались почти сразу после визита Порошенко к Эрдогану. Собственно, сценарий двойного удара Турции и Украины по зонам военной ответственности России в Донбассе и Сирии давно предугадывался и почти не скрываемо разрабатывается Вашингтоном. Вопреки распространённому мнению, что уходящий президент США обычно не совершает резких действий, провальное президентство Обамы как раз могут использовать для развязывания глобальной авантюры. Понятно, что в национальном центре управления обороны РФ не могут не просчитывать такой вариант и скорее всего даже целенаправленно готовятся к нему.

На эту тему приведу большую цитату из обширного текста с говорящим названием: "Двойной удар Турции и Украины: как поступит Россия?". В нём вначале оценивается расклад сил на обоих фронтах - на Украине и Ближнем Востоке, а также приводятся два крайних сценария развития сиутации, к которым должен привести двойной удар по России. Первый - отступление и уход России из Сирии, сдача Донбасса, а, в идеале для Вашингтона, из Крыма; второй - втягивание одновременно в два полноценных региональных конфликта с Украиной и Турцией на расстоянии тысяч километров. Оба крайне нежелательные для России и, учитывая волю Главнокомандующего, абсолютно не реальные. В статье так же приводится гипотетически оптимальный сценарий, в котором Россия сможет дать по рогам Киеву и Анкаре, не втягиваясь в крупный наземный конфликт.

***

Оптимальный для России сценарий

"Смеем утверждать, что России при значительном военном превосходстве отдельно над Турцией и Украиной не следует ввязываться в открытый конфликт ни с той, ни с другой, тем более одновременно. Следует попытаться сломать задумку Запада двойного удара и разобраться с агрессорами по отдельности, разгромив сначала одного, затем другого, и желательно без наземной операции.

Оптимальным ответом на одновременное нападение Анкары и Киева мог бы быть массированный, но точечный ракетно-бомбовый удар по скоплениям техники и командных пунктов ВС Украины при переходе в оборону в Сирии и сдерживании войск Турции. Не вводя войска на нынешнюю территорию Украины, чтобы не быть обвинённой в оккупации, Россия при атаке ВСУ на Донбасс или тем более Крым должна принудить киевский режим к миру, напрочь лишив его военной мощи. Если основные силы ВСУ (преимущественно техника), находящиеся в районе Донбасса и Крыма, будут в кратчайший срок уничтожены авиационными и ракетными ударами, наземной военной операции в исполнении России не потребуется. ВС Новороссии смогут максимально продвинуться до тех территорий, где их будут встречать с благодарностью или пониманием, после чего инициируют начало переговорного процесса с новых позиций. Не исключено, что на самой Украине возьмут верх антизападные силы или начнётся самоопределение регионов.

После чего российская армия сможет уделить пристальное внимание Турции. Однако здесь целесообразно избегать проникновения (даже воздушного) на территорию страны и, по возможности, боевых действий на «северном театре» — в Черном море. На территории же Сирии ВКС РФ совместно с сирийскими и иранскими союзниками должны продолжить (и интенсифицировать) процесс уничтожения любых террористических банд, а в случае необходимости и союзных им группировок интервентов, нарушивших суверенитет Сирии. При этом на дипломатическом уровне Москве целесообразно вести себя максимально миролюбиво, призывая в ООН все стороны уважать суверенитет Сирии и вывести с ее территории иностранные войска.

При таком сценарии решающим фактором могут стать курдские активисты из ОНС и РПК, которые способны открыть второй фронт в тылу и на флангах турецких войск. Учитывая военные и технические возможности Анкары, а также политическую ситуацию в Турции, война на два фронта приведет либо к военному поражению Анкары, либо к началу фактического развала страны. Для того же, чтобы ухудшить потенциальные стартовые возможности Анкары, сирийской армии и ВКС РФ следует сейчас максимально интенсифицировать действия в северных регионах Сирии, чтобы лишить Турцию даже потенциального плацдарма и союзников.

В заключение отметим, что любые действия России в сложившейся ситуации не будут простыми. Но при их оценке важно помнить, что не Россия является инициатором этого конфликта, и прибегать к силовым мерам мы будем только с целью защиты себя, своих союзников и соотечественников от враждебных действий, противоречащих международному праву. К военным действиям мы прибегнем в ситуации, когда нам просто не оставят другого выбора".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Белгород. Утро. Вот что пишет Ридовка : «ВСУ нанесли новый удар по мирному Белгороду — сейчас в самом центре города разгорается пожар. Что именно горит, пока что неизвестно, но столб дыма поднимается с мест, где находится частный жилой сектор. Официальных комментариев пока что не было». ...
Субботний вечер. Перед семейным выходом в пиццерию. Детей из кадра убрали. :) ...
Я вообще не собирался ничего подобного писать, но я сам же попросил предоставить мне факты мародерства украинской армии. Ну, думаю, сейчас сотрудники фабрики троллей принесут. Они и принесли. Правда такого уровня маразма я не ожидал, но креатива мало, как и фактов. Точнее, отсутствие ...
Siema panowie! Не далее как минувшей ночью за чашечкой обсента я стал жертвой очередного слива от моего бывшего одноклассника, ныне прозябающего в крахмальных подвалах Суть - ВГ серьезно рассматривает возможность перехода с НГ на ПЛАТНУЮ ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ ЕЖЕМЕСЯЧНУЮ ПОДПИСКУ!!!Подписка будет ...