Дворняжка

топ 100 блогов tasha_jardinier07.06.2023
Дворняжка

Выглядит ужасно! Просто невозможно уже откладывать даже на пару дней уход за этим деревом!

Мой сад мне тесен — чуть больше 11 соток. Зато зазаборная территория не  меньше шести! И хотя земля считается муниципальной именно я отвечаю за её содержание — должна косить траву, убирать сорняки и сор, по возможности посадить декоративные растения, чтобы эта длинная и широкая полоса земли с фасадной части дома и сада выглядела прилично.

С декоративными растениями особо не разгуляешься — северная сторона. Поэтому в наличии живая изгородь из спиреи и дерена, по кусту чубушника, сирени и гортензии. И ... несколько плодовых деревьев. 

И вот эти плодовые у меня выглядят сейчас как дворняжки — на них набросились полчища вредителей, вот-вот начнут злобствовать грибки. Весной я за ними ухаживала по остаточному принципу, не успела даже собрать все мумифицированные плоды, ограничившись только опрыскиванием медным купоросом.

А сейчас ждать нельзя. Эти самые дворняжки пережили заморозки и засуху и,  в укор мне, сейчас увешаны таким количеством завязей, что кое-кто из проходящих мимо уже строит планы на сбор урожая.

И вот это-то меня очень беспокоит. У меня нынче в саду и так плодов будет много, значит до уличных руки не дойдут.  Поэтому сливы, тёрн и боярышник будут щипать всяк проходящий мимо. А это значит, что я ответственна за качество плодов — никакой злобной химией пользоваться точно нельзя, ведь до созревания, например, сливы пройдёт чуть больше месяца.

Так что не откладывая в долгий ящик, утром опрыскала деревья настоем древесной золы (берегись тля!), а на завтрашний на вечер запланировала опрыскивание растений-дворняжек коктейлем из полезных бактерий — Битоксибациллин+Лепидоцид+Алирин. И эту обработку придётся повторить через неделю.

В приствольные круги с утра подсыпала перегноя, полила в удобрительные ямки раствор монофосфата калия, ведь растениям нужно полноценное питание, чтобы плоды налились и созрели.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
 Всем дождя, бразы унд систы!Произошёл со мной пиздец лёгкой степени тяжести. ...
Уже увез анального борца за свободу лечится от передоза в Германию спецрейсом ? Отпустили в Германию, несмотря на подписку о невыезде и условке? Какой у нас страшный и кровавый ...
1973 год ...
Да уж, прошли те времена, когда российские #мужчины с надеждой ждали #пенсии как законной возможности не работать пять дней в неделю, а спокойно ходить на рыбалку, заниматься хобби в гараже и вообще-то перестать беспокоиться, начав жить. Теперь они готовы на любые ухищрения, ...
Художник Бартоломеус был жутко талантлив, писал по заказу церкви абсолютно чудесно! Надо думать - в украшенную им церковь народ ходил с удовольствием по вечерам, а ночью восстанавливал в памяти увиденное