Дворы старого Минска.

топ 100 блогов maxim_nm27.07.2016 Дворы старого Минска.

С сохранностью исторического наследия Минску не повезло — город весьма значительно пострадал в ходе Второй мировой войны (его бомбили как немцы, так и советы), а многие старые здания, которые уцелели в ходе боевых действий, были уничтожены в ходе "реконструкций" 60-70 годов. Сейчас о дореволюционном Минске напоминают лишь несколько небольших улочек в Верхнем городе да чудом сохранившиеся несколько церквей и костелов.

Вместе с тем, то что было построено в Минске в ходе послевоенного восстановления города, уже тоже покрылось налетом времени — ведь со времени окончания войны прошло уже более 70 лет. Кроме того, многие из построенных тогда зданий не строились "с нуля", а возводились на основе довоенных построек. В Минске полно зданий, чей год постройки указан как "1947", хотя на самом деле это довоенные дома, отреставрированные после войны. Фактически, сейчас уже все постройки и перестройки первого послевоенного Генплана Минска превратились в "старый город", покрытый патиной времени.

Во время сегодняшней прогулки мы посмотрим на то, как в старом центре Минска уживаются дореволюционные постройки и здания, возведенные уже после войны, причем посмотрим на это не с фасадов, а со стороны дворов — по-моему, это гораздо интереснее;)



02. Двор жилого дома в районе улицы Володарского. О том, что это старая довоенная постройка, говорят большие окна — высота потолков в доме около 4 метров. После войны дом несколько раз реставрировали — в ходе недавней реконструкции установили качественные и красивые деревянные окна. Однозначно лайк)

Дворы старого Минска.


03. Этот же дворик с другого ракурса. В одной части здания сейчас офисные помещения, а в другой — квартиры. Дорожки во дворе вымощены плиточкой, а вот с качелями/каруселями не заладилось — они все уже достаточно старые и разболтанные.

Дворы старого Минска.


04. Еще один двор на улице Володарского. В отреставрированном двухэтажном довоенном здании сейчас сидит какая-то организация, а в левой части дома сейчас жилые квартиры. По-моему, когда-то бывал в этом доме.

Дворы старого Минска.


05. Подворотня с видом на довоенные постройки.

Дворы старого Минска.


06. Двор в районе дома номер 12 по проспекту Независимости. Прямо во дворах "первой линии" зданий на Проспекте, возведенных в ходе послевоенной реконструкции, сохранилось довольно много дореволюционных построек.

А еще здесь есть старые гаражи начала 50-х годов, слева от которых даже стоит волга-"баржа" с еще советскими номерами.

Дворы старого Минска.


07. Дворик на улице Карла Маркса. Больше всего мне здесь нравится одинокое старое окно на втором этаже. Интересно, что за ним? Жилая комната, кухня, а может быть даже ванная? За окном всегда темно.

Дворы старого Минска.


08. Ремонт в одном из двориков, приехал экскаватор, сейчас что-то копать будет.

Дворы старого Минска.


09. Навезли каких-то сетчатых заборов — наверное, теплотрассу будут чинить. Трехэтажный дом в центре кадра, кстати, дореволюционный, однако год постройки указан как "1947" — в этом году дом был восстановлен.

Дворы старого Минска.


10. Идем дальше, еще один дворик в районе улицы Карла Марла Маркса. Здания оштукатурены одинаково, но дом в левой части кадра намного старше, чем тот, что справа — это дореволюционная постройка, выдает расположение окон и высота потолков — в дореволюционных зданиях 1880-1918 годов постройки потолки редко делались ниже 3,5 метров, чаще 3,70 - 4,20.

Дворы старого Минска.


11. А вот это — типичная послевоенная сталинка. Потолки здесь пониже, чем в дореволюционных постройках, примерно 3-3,2 метра.

Дворы старого Минска.


12. Зайдём на местную мусорку, почитаем плакат про грибы и пойдем дальше)

Дворы старого Минска.


13. Один из моих любимых двориков на Маркса — обычная сталинка (справа) пристроена к доревлюционному дому необычной формы (слева). Наверное, чердак там классный, такая форма крыши необычная. А еще на стене внизу есть красивое граффити, с этого ракурса не очень видно.

Дворы старого Минска.


14. Двор на улице Кирова, это известный дом в стиле модерн, на первом этаже которого в дореволюционные времена размещалось управление Либаво-Роменской железной дороги. Сейчас в доме обычные квартиры, а на первом этаже — кафе.

Дворы старого Минска.


15. Тоже один из дворов на Кирова — в старом здании сейчас идет ремонт.

Дворы старого Минска.


16. Еще Кирова, двор многоквартирного дома 1928 года постройки.

Дворы старого Минска.


17. Дом построен в стиле конструктивизм, со стороны главного фасада видны красивые оригинальные балконы, а со двора можно увидеть сохранившиеся дымоходы кухонных плит — они сохранялись в доме до начала 1960-х годов.

Дворы старого Минска.


18. Внутри подъезда вот так. И перила, и плитка на полу — оригинальные, им уже почти 90 лет. Перила даже не сварные, а еще клепаные.

Дворы старого Минска.


19. Еще один дворик на Кирова. Старые кирпичные здания сейчас перестраивают. Очень хорошо, что дореволюционные постройки сейчас не сносят, а реставрируют.

Дворы старого Минска.


20. Двор послевоенного дома. Кто угадает, где это снято? Здание достаточно известное.

Дворы старого Минска.


21. Тополиный пух.

Дворы старого Минска.

Вот такая прогулка получилась:)

А вы хотели бы жить в старом доме? Или предпочитаете современные постройки?

Добавиться в друзья можно вот тут.
______________________________________________


Понравился пост? Расскажите о нем, нажав на кнопочку ниже:

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня во время брифинга спикер Информационного центра СНБО Андрей Лысенко сообщил о новой партии груза 200 и 300, отправленного в Россию. «В 17:30 в направлении Дубровки (РФ) последовало 6 легковых транспортных средств с поднятым красным флагом, 3 военных грузовых автомобилей « ...
Штаб ДНР: силовики 6 раз пытались вырваться из "котла" в Дебальцево  http://ria.ru/world/20150203/1045772394.html?sdfg Великоукры только моря умеют выкапывать, да горы возводить, а со стратегией у них совсем слабовато... Назвался укропом, полезай в котел и не высовывайся до полно ...
Профессора протоиерея Георгия Митрофанова наградили митрой - высшей священнической наградой Ректор архиепископ Амвросий служит литургию смиренным иерейским чином: ...
Дал я сыну по результату совместного разбора с ним ситуации, описанной в предыдущем посте .  Рекомендуется при знакомствах с юными особами женского пола представляться обычным менеджером «на процентах» (учителем, инженером, рабочим на складе, водителем трамвая, кем угодно, но ни ...
Если к началу сентября украинская армия не одержит победу над Армией освобождения Новороссии, а она её не одержит, то, надо думать, Киев объявит мобилизацию не только 60-летних мужчин, но и женщин допенсионного возраста. Ну и иностранных наёмников, естественно, резко прибавится. Такая зако ...