рейтинг блогов

«Дворец Путина» за $350 млн приобрел Александр Пономаренко

топ 100 блогов arctus26.01.2021 «Дворец Путина» за $350 млн приобрел Александр Пономаренко
Публикация 10-летней давности, други моя, от 3 марта 2011 года.
*
Forbes: Бывший совладелец Новороссийского морского торгового порта (НМТП) Александр Пономаренко (№59 в «золотой сотне» Forbes-2010, состояние – $1,1 млрд), в прошлом году выручивший вместе с партнерами Александром Скоробогатько и Аркадием Ротенбергом более $2 млрд за продажу своей доли в НМТП, приобрел гостиничный комплекс в районе Геленджика, известный в СМИ как «дворец Путина».
Об этом сам бизнесмен сообщил газете «Коммерсантъ».

«Премьерский» статус объект на черноморском побережье получил после обнародования открытого письма предпринимателя Сергея Колесникова президенту России Дмитрию Медведеву. Автор обращения утверждал, что «дворец» строится лично для председателя правительства, а его стоимость превышает $1 млрд.

Пономаренко подтвердил, что принадлежащая ему структура приобрела компании ООО «Лазурная ягода» и ООО «Идокопас», владеющие недостроенным гостиничным комплексом на мысе Идокопас в Геленджикском районе Краснодарского края.

«Идокопас» владеет около 67 га земель рекреационного назначения в селе Прасковеевка. На участке ведется строительство инфраструктуры самого пансионата общей площадью примерно 26 000 кв. м. «Лазурной ягоде» принадлежит еще 60 га земель сельскохозназначения в районе села Дивноморское (в 13 км от Прасковеевки), из которых примерно 27 га используются под виноградники, а 33 га пока не освоены. Также ООО арендует земли рекреационного назначения общей площадью приблизительно 160 га. На них, как ожидается, будут возведены еще несколько туристических объектов (шато, винодельни).

По словам источника, близкого к сделке, после окончания строительства весь объект будет стоить около $350 млн. Исходя из этой суммы Пономаренко и приобрел комплекс у Николая Шамалова. Последнего Колесников называл близким знакомым Путина, действующим в бизнес-интересах премьера. По мнению автора скандального письма, фактическая смена владельца является маскировочным маневром, в реальности же предназначение комплекса как виллы для главы правительства не изменится.
Forbes


Ещё:
«Бывший владелец Новороссийского морского торгового порта АЛЕКСАНДР ПОНОМАРЕНКО рассказал в интервью "Ъ", зачем ему понадобилось приобретать скандальный пансионат около Геленджика».
*
Строят, строят, никак не достроят.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Амиши. Пенсильвания, округ Ланкастер. Март 2021 года. Часть первая. 1. Амиш везущий бочки в открытой повозке. На улице в тот момент было довольно прохладно. 2. Стая гусей садится на поле у коровника. 3. В воскресенье амиши собираются и проводят молитвы не в церкви, а ферме ...
...
31,5 год назад Александр Исаевич Солженицын написал план по преобразованию РСФСР, Украины, Белоруссии и Казахстана в единую и неделимую Россию. Нынешняя революция в Казахстане сняла все препятствия для реализации этого плана в отношении Российская Федерация-Казахстан. Мистер Путин ...
Взгляните на карту зимних температур, и скажите, кто может мечтать о Единой Европе от Лисабона до Омска, кроме полных дебилов? (найдите на карте эти города, Лисабон и Омск, а по цветам посмотрите температуры). Ну да, а некоторые мечтают о шведском социализме. Суровые викинги зимовали ...
Сегодня- Всемирный День Музеев. И я всмомню, вспомню Madrid- 2010, целых 13 лет назад. Самостоятельно поехали из Barcelona в Madrid ночным поездом Estrella и потом - путешествие по городу, поиск автобусной станции и покупка обратных билетов в Barcelona а после этого и несколько часов в ...