Две войны (2)

топ 100 блогов el_murid22.12.2017 Теги: Путин Вначале удар был нанесен по Северному потоку, который категорически запретили использовать на полную мощность в 55 млрд кубометров. Суть запрета носила не коммерческий, а сугубо политический характер демонстрации возможностей в любой момент перекрыть поток по абсолютно правовым основаниям. Не нужно никакой провокации, не нужны теракты, поводы вроде Гляйвица, Тонкинского инцидента или 911 — война в любой момент может начаться в рамках исполнения требования Третьего энергетического пакета, который прямо сегодня в качестве жеста доброй воли слегка смягчен, что позволяет использовать СП-1 более чем наполовину его мощности.

Вторым ударом «убили» Южный поток, продемонстрировав, что европейские сателлиты США способны на самоубийство, растерев свои собственные интересы. Этот удар Кремль пропустил совсем без борьбы, однако в чьей-то светлой голове родилась форменная авантюра в виде Турецкого потока, что, по всей видимости, и стало поводом сдать позиции по ЮП без боя.

Сейчас Турецкий поток выглядит тем, чем и являлся с самого начала - полным бредом, хотя и в декабре 14 — феврале 15, когда о его рождении было заявлено официально, он не вызывал ничего, кроме полного изумления.

Турция, дав предварительное согласие, на него, ничего не теряла. Вообще. Скорее, приобретала — русские за свой счет тянут нитку на турецкий рынок, насыщая его и фактически конкурируя сами с собой, при этом турки получают инструмент шантажа и политического торга с Европой на крайне важном для нее Южном газовом коридоре, состоящем из трех взаимосвязанных проектов ТАНАП, ТАП и Набукко. При этом с самого начала турки заняли предельно жесткую позицию по отношению к Газпрому, и четыре нитки ТП сразу выродились всего лишь в две, причем судьба главной для Кремля — транзитной — висит в воздухе до сих пор.

Естественно, что Кремль немедленно вспомнил про международный терроризм, с которым вдруг понадобилось бороться, аж кушать нельзя. И заодно про стенающий сирийский народ, к которому кремлевские относились предельно равнодушно все предыдущие годы. Путинские цитаты на сей счет я приводил неоднократно, не вижу смысла повторять. Реальная цель "борьбы с терроризмм" была более чем утилитарной: принудить Турцию к согласию на изначальные параметры Турецкого потока и гарантировать неукоснительное соблюдение ею этих параметров. Заодно это позволяло взять под контроль европейский Южный коридор и чувствовать себя более комфортно на переговорах по северным маршрутам. Империализм как он есть, ничего нового, чистой воды 19 век.

Под вывеской борьбы с ИГИЛ Кремль немедленно развернул наступление на северную границу Сирии, где его (ИГИЛ) отродясь не было, зато там были протурецкие прокси. Турки отреагировали немедленно, прекрасно понимая, в чем цель этой фейковой борьбы с терроризмом — в создании на их южной границе угрозы в виде российских баз и войск. Фактически повторение Донбасса - что еще могут выдумать в Кремле, как не повторить прыжок на грабли? Остается лишь удивляться долготерпению Эрдогана, который еще в октябре мог начать сбивать российские самолеты, но в своём великодушии дотянул аж до ноября. Закончилась эта авантюра предсказуемо и быстро: ЛАГ и Турция при вполне доброжелательном нейтралитете США, которым как раз и не нужно было в этой ситуации ничего делать, собрали две группировки: турки на севере, ЛАГ под вывеской учений «Северный гром» - на юге Сирии, после чего в Москву привезли ультиматум, и уже через пару часов после его предъявления Путин первый раз изменившимся лицом сообщил о выполнении всех задач и выводе войск.

Другой вопрос, что теперь-то его никто выпускать не собирался. Раз уж ты тут, то вперед, нечего рассиживаться, под клиентом нечего суетиться, поздно. Кремль совместно с Ираном зачистил джихадистов на севере и фактически разгромил просаудовских прокси в интересах Турции, которая теперь доминирует на всем севере Сирии (кроме курдских анклавов, где, понятно, успели подсуетиться американцы). Кремль за услугу не получил ничего: Алеппо перешел под иранских прокси, что туркам крайне интересно как с точки зрения столкновения интересов России и Ирана, так и с точки зрения создания иранского буфера против проамериканских курдов. Кремль в ответ на такой неджентльменский «кидок» второй раз взбрыкнул и заявил в декабре 16, что всё, он отчаливает домой. Нет, ребята, так дела не делают, за вами ещё немножко повоевать — и вот, наконец, Кремль спустили на ИГИЛ, по всей видимости под своё самое что ни на есть честное слово: ты отработай, и тогда-то точно никаких претензий к тебе иметь не будут.

Вот и вся история двух откровенно тупых по своему содержанию войн, в которых Кремль не решил ни свои собственные шкурные задачи, ни тем более национальные российские. При этом окончательно выползти из них ему невероятно сложно, и скорее всего, чтобы попытаться закрыть их, Путину придется лезть еще в одну (а то и парочку) войн. Ливия сегодня выглядит крайне перспективно с этой точки зрения (даже сейчас понятен гениальный замысел великого мастера многходовок), но, возможно, есть еще и Йемен, куда Путина могут подрядить немножко поработать наши новые саудовские партнеры. Благо, Южный Йемен в свое время входил в зону советских интересов, а потому российская пропаганда сможет сориентировать аудиторию примерами из славного прошлого. То, что Путин — ни разу про национальные интересы, понятно, никто произносить не станет. Да и кому это интересно, в конце концов. Картинка в телевизоре рулит. То, что в Йемене Путина подрядят воевать ровно противоположно тому, за что он воевал в Сирии, никого не смущает: шизофрения на марше, а электорату вообще без разницы, каких "бармалеев" будет героически бомбить отечественное люфтваффе. Вы, главное, не останавливайтесь, градус психоза должен только расти.

В этих войнах для меня лично (я, кстати, не раз обращал на это внимание) интересны чисто с клинической точки зрения люди, именующие себя и националистами, и патриотами, и левыми (а иногда и теми, и другими и даже третьими одновременно). Сам факт «боления» за кремлевскую команду в этих войнах говорит о полном сумраке в их сознании. Выйти из него они не в состоянии. Приветствовать империалистические войны в интересах российского монополистического капитала, убивающего страну — это полная клиника и отсутствие не то что убеждений, а элементарных этических маркеров, показывающих, что есть хорошо для страны, а что — категорически нет.

Идет ли речь о непорядочности этих людей или об их невежестве, вопрос, в сущности, неинтересный. Они — прекрасная иллюстрация того, насколько и как можно промыть мозги дешевой демагогией и лживыми лозунгами и речевками. Фашизм, кстати, как раз и нуждается в такой социальной группе поддержки — неспособной даже к элементарным алектическим построениям в причинно-следственных рядах. Аудитория фашизма — дезадаптированная масса с фрагментарным фасеточным мышлением, рефлекторно отзывающимся на моргание телевизора. Выделяющая слюну по команде «фас». Неспособная самостоятельно оценить ни точечные факты, ни причины и следствия, ни противоречия, я не говорю уже про более сложные системы. И мы от него, фашизма, очень даже недалеко: большая часть составляющих уже сложилась.

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

http://info.sibnet.ru/

Путин снова пересел на Mercedes
Вести.Ru
Так, Владимир Путин 5 июня нанес официальный визит в Вену, где тоже передвигался на уже привычном бронированном Mercedes-Benz S600 Pullman. Тогда пресс-секретарь президента Дмитрий Песков объяснил, что на сегодняшний день в гараже главы государства пока еще нет ...
Путин отказался от российского лимузинаhttp://info.sibnet.ru/
Путин предпочел Mercedes лимузину Aurus для визита в ЮАР ...NEWSru.com
Владимир Путин снова пересел на лимузин Mercedes - Авто Mail ...Авто Mail.Ru
Postimees
Все похожие статьи: 19 »

РБК

Архив записей в блогах:
Внимательно следя за сообщениями немецких СМИ о положении вещей на Украине и в Крыму, невозможно не заметить интересную тенденцию - репортажи с Украины за последние несколько дней потихоньку исчезли с первых полос новостных изданий. Немецкие топ-новости на сегодняшний день - это ...
  А чем можно заманить потенциального противника в российский плен? ...
Вчера, 1-го апреля, мы с мужем в Гронинген поехали, это город на севере Голландии. По местным меркам - большой, пятый по размеру в стране. Мы там жили пять лет и почти столько же наш дом продать пытались. Наконец, свершилось, и мы поехали туда прощальный привет передать и кое-какие свои ...
10 июня 1992 года в «Литературной газете» была опубликована статья журналиста Юрия Щекочихина "Страх". Название статьи объясняется страхом многих источников информации разговаривать с журналистом. «Этим расследованием, которое заняло у меня последние несколько месяцев, — пишет Щекочихин в ...
Когда-то давно у меня было турагентство. Сейчас его давно уже нет, но осталось много знакомых и друзей, с которыми я продолжаю общаться и постоянно слушаю истории о клиентах. Давно известно, что если с тобой поступили хорошо, ты поделишься этим с тремя людьми, а вот если с тобой ...
  • Shevko33 : RT @prof_preobr: 1. Пенсионный возраст не повышали даже в более тяжелые времена 2. Путин трясется над рейтингом, это общеизвестно 3. Допдох…

  • ypo6opoc : RT @dimsmirnov175: Путин: Вы меня в ресторан обещали пригласить Эрдоган: Я приглашаю Путин: Мы договорились, что когда вы мясную продукцию…

  • EvelynBryant16 : Путин сообщил о проработке идеи саммита Россия — Африка

  • erkupura : RT @ChetkiyTASS: Россия намерена наращивать помощь развитию энергетики в африканских странах, заявил Владимир Путин. - И все бы ничего и б…

  • fhntv29 : RT @GazetaRu: Путин сообщил о планах России по наращиванию помощи государствам Африки https://t.co/I8Glyfvj2C https://t.co/hoEBMM54OH

  • DmitriyOmega : RT @RT_russian: Путин сообщил о проработке идеи саммита Россия — Африка https://t.co/aYAXzLxVQg https://t.co/ICfdD8aNum

  • latiniano : RT @chisinau_ziarul: Кобзон подыхает, а Путин нет.. вот и верь после этого людям..