Две судьбы двух генералов

топ 100 блогов yu_dzin26.08.2019 Слова "В советской армии нет пленных, в советской армии есть предатели", приписываемые Иосифу Сталину, скорее всего, никогда им в реальности не произносились. Тем не менее, многие люди, побывавшие в немецком плену, на самом деле прожили остаток жизни, неся на себе позорное клеймо. В конце концов, формулировка "предпочел смерть позору плена" в СССР была совершенно реальна. И раз уж человек оказался в плену и в итоге выжил - сам собой напрашивается вывод о том, что он-то в приведенной дуальности сделал прямо противоположный выбор в пользу позора.

Широко распространены истории о том, что советские люди из немецких концлагерей уезжали прямиком в лагеря советские - и в них тоже есть определенное зерно истины. Подозрительность и злопамятность - черты, очень характерные для советской власти, а при Сталине эти черты демонстрировались сугубо и трегубо. И, возвеличивая тех, кто отдал жизнь за Родину, советская власть всегда была готова облить ядом и презрением тех, у кого не хватило духу на этот подвиг. Тем не менее, не следует полагать, будто правило "из немецких лагерей прямо в советские" работало так уж безотказно. И наиболее показательной в этом отношении мне кажется история генерал-лейтенанта Ивана Николаевича Музыченко и генерал-майора Павла Григорьевича Понеделина.

Две судьбы двух генералов

В 1941 году они командовали армиями Юго-Западного фронта: Музыченко - 6-й, Понеделин - 12-й. Обе армии отступали под немецкими ударами, отступление у обоих не удалось. Я бы не стал в этом винить самих генералов - в реалиях, когда армия вынуждена на своих двоих убегать от танков и мотопехоты, результат слишком предсказуем: окружение, разгром, плен.

Пленных на месте определили в лагерь, получивший неофициальное название "уманская яма" - фактически, людей согнали в одну кучу, обнесли колючей проволокой и уморили голодом.

И Понеделин, и Музыченко пережили плен, в 1945 оба были освобождены американскими войсками и возвращены в Советский Союз. Генерал Понеделин 30 декабря арестован, спустя четыре года - расстрелян. Музыченко на следующий день после ареста Понеделина, 31 декабря, восстановлен в звании и продолжил военную службу.

Внимание, вопрос: что же столь сильно разнило этих генералов, что при одинаковых вводных их судьбы разошлись столь кардинально? Честно говоря, когда я впервые узнал об их истории, мои мысли пошли куда-то в область умения/неумения ладить с начальством, принадлежности к тем или иным фракциям и группировкам...

На самом деле, верный ответ лежит в совсем другой плоскости. После войны советской армией был захвачен серьезный массив немецких документов. Все, что осталось сделать тем, кто вел дела освобожденных генералов - поднять нужные протоколы и посмотреть, а что товарищи генералы говорили немцам на допросах? По результатам и выяснилось, что Понеделин на допросах не отпирался и делился с немцами всей имеющейся у него информацией. А вот Музыченко оказался куда менее разговорчив.

Конечно, чем ниже оказывалось звание возвратившегося из плена, тем меньше шансов он имел на действительно справедливое разбирательство, и тем сильнее становилась зависимость от следователя, который мог оказаться как хорошим человеком, так и сволочью, не говоря уж о разной степени добросовестности в работе. Эта система работала в оба конца - могла и невиновного сгноить в лагерях, и реальным преступникам и коллаборационистам удавалось ускользнуть от возмездия - или, хотя бы, значительно его отсрочить. Тем не менее, злопамятность советской власти иногда оказывалась очень к месту: некоторых коллаборационистов, например, знаменитую Тоньку-пулеметчицу, вылавливали даже в конце 70-х.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
У нас конец сезона и полное затишье. Вчера на работе настолько было скучно,  что мы целый день пили чай с медом и рассказывали друг другу истории из жизни. Следующий сезон начнется только в середине июля. Но офис работать должен хотя бы май. ...
Оригинал взят у domgor в Живые и мёртвые. В Новогодние праздники разбирался с документами, почтой и прочими делами отложенными «на завтра», но несколько ...
Ничто не согревает душу, как батарея свежекупленного и ужасно вкусного чая.Слева ...
Радиоперехваты российской разведки показывают, что вопреки заявлениям Залужного ВСУ готовятся к наступательной операции на Запорожском направлении. Наступление предполагается в районе городов Орехов и Гуляйполе Запорожской области, чтобы выйти к укрепрайону ВС РФ между Токмаком и ...
...