
Две картины Жан-Огюст-Доминика Энгра — "Автопортрет" и "Источник" на одной

Жан-Огюст-Доминик Энгр (Jean-Auguste-Dominique Ingres) (1780 — 1867) — французский живописец родился в Монтобене (Франция), где был старшим из семи детей.

Его отец был одаренным, творческим человеком: он занимался скульптурой, писал миниатюры, был резчиком по камню, а также музыкантом, — мать его была полуграмотной. Отец всегда поощрял сына в его занятиях рисованием и музыкой. Энгр обучался в местной школе, но его образование прервала Великая французская революция (недостаток образования всегда будет мешать Энгру в его последующей деятельности).


В 1791 году Жан Огюст Доминик Энгр переезжает в Тулузу, где он был зачислен в Королевскую академию художеств, скульптуры и архитектуры.
Там его учителями стали скульптор Жан-Пьер Виган, художник-пейзажист Жан Брайант, и художник Джозеф Рок, который смог объяснить молодому художнику суть творчества Рафаэля. Он развивал свой музыкальный талан под руководством скрипача Лежена.
С 13 до 16 лет он был вторым скрипачом в оркестре Капитолия Тулузы. Любовь к скрипке будет сопровождать его всю жизнь.
В августе 1797 года Энгр отправился в Париж, чтобы брать уроки у Жака-Луи Давида (ведущего художника во время французской революции). От своего учителя Энгр перенимает неоклассические традиции в живописи.
В октябре 1799 года Энгра приняли в Школу изящных искусств на живописное отделение. В 1800 году он пишет картину «Послы Агамемнона в шатре Ахилла», благодаря которой в 1801 г. получил гран-при для поездки в Рим.
Однако это событие было отложено до 1806 года из-за нехватки финансовых средств. В этот период он пишет свой Автопортрет в 1804 году.

Жан Огюст Доминик Энгр, «Источник» (1856).
Лувр, Париж
Эту работу Энгр начал во Флоренции примерно в 1820 году, а завершил
36 лет спустя, когда ему было уже далеко за 70. Как истинный
неоклассик, он вдохновлялся знаменитыми античными изваяниями
Афродиты Книдской и Венеры Стыдливой. Поза героини «Источника»
идентична позе модели на его же картине «Венера
Анадиомена».
Сосуд с водой и фон на полотне написали двое учеников мастера, а
подпись самого Энгра можно увидеть на камне в нижнем левом
углу.
Несомненно, это одна из самых известных его работ. Искусствоведы
того времени восхищались стремлением художника создать фигуру
идеальной красоты.
Теофиль Готье писал: «Никогда ещё целомудренная нагота не являлась зрителю такой мягкой, такой юной, такой проникнутой светом, такой полной жизни. Здесь идеал пришёл через иллюзию». В доме своего первого владельца, графа Дюшателя, картину «обрамляли большие растения и водные цветы, так что нимфа весны ещё больше походила на реального человека».
Сейчас «Источник» является одной из жемчужин Музея Орсе в Париже.
Оставить комментарий
Популярные посты:
- Париж и ещё пять городов Франции объявили бойкот чемпионата мира в Катаре Чемпионат
- Париж, Марсель и еще 4 французских города будут бойкотировать ЧМ-2022 в Катаре Спорт-Экспресс
- Париж, Бордо и другие города Франции бойкотировали чемпионат мира по футболу в Катаре BFM.RU
- Париж не покажет на больших экранах матчи ЧМ в знак протеста против условий труда в Катаре Интерфакс-Спорт
- Париж и другие города Франции не будут показывать матчи ЧМ-2022 на большом экране в знак протеста — СМИ Матч ТВ
- Посмотреть в приложении "Google Новости"