рейтинг блогов

Два сапожника без сапог. История о том, как скоммунизидили мою машину.

топ 100 блогов spb_auto22.06.2014 Уважаемые сообщники! Делюсь с Вами постом о том, как угоняли и искали мою машину.

Оригинал взят у Два сапожника без сапог. История о том, как скоммунизидили мою машину. statistiki в Два сапожника без сапог. История о том, как скоммунизидили мою машину.

Два сапожника без сапог. История о том, как скоммунизидили мою машину. 20130717_211511
Субботнее утро 19 октября 2013 года не предвещало беды.

После универа я решила поехать на дачу к приятелю, Ване. Поехать с Ваней утром, я не могла, ибо в университете я вела семинары, и не могу их прогулять.
Зато у меня был навигатор. Навигатор дал мне Ваня, потому что свою машину он разбил, а новую к тому моменту не купил. Но в навигаторе были старые карты.

Я проездила около 5 часов. Заправленный бак был израсходован наполовину. Т.е. половина от 35 литров при расходе 5,5 литров на сотню... Получается порядка 318 км. Заплутала я и поехала домой.
Примерно в 8 вечера поставила машинку во дворе своего дома  и поехала с мужем, на его машине к свекрови.
Вернулись мы примерно в 23.30, я сразу пошла домой. У нас во дворе есть местечко, где могут встать две машины, заблокировав друг друга. Мест было мало, и я ему сказала тогда: "Коть, давай мою машинку заблокируем?". Но не стали. А жаль.
Костя (муж), поднялся домой примерно в 23.50.

И вот пришёл он, стоим мы в комнате болтаем, я поворачиваюсь к окну и вижу, что у моей машинки горят стопари. Время на часах- примерно 23.56. Говорю мужу: "Коть, почему у моей машины горят стопари?". А он мне: "Да ты забыла просто фары выключить". А потом сам заглянул в окно и понял, что это не я перепутала "стопари" и "фары", а горят именно стопари.

Стоит заметить, что сигналка, работавшая чуть ли не от каждого дуновения ветра, на этот раз не сработала вообще.

Костя схватил мобильник и ключи от своей машины и побежал вниз, во двор, я осталась у окна, чтобы скоординировать мужа по телефону. Когда они начали движение, я срочно побежала за своими ключами, взяла их, подбежала к окну и... Нажала кнопку сигналки, но она прожалась не сразу. Я нажала ещё раз, и ещё... Она сработала не с первой попытки. Зато два раза. То есть я их заблокировала и снова разблокировала. И они уехали. Для тех, кто решит меня за это потроллить, рекомендую прочитать вот этот диалог о поведении людей в стрессовой ситуации . На часах 23.58.

Не знаю, у кого какие мысли в голове бывают в подобные моменты, а я смотрела в окно и не верила своим глазам. Я думала: "Кому нужен мой матиз??? У него же ржавчина по всем элементам!!! У него же перельница выдрана с мясом. Ему ШЕСТЬ лет. Эта машина была первой и у меня, и у предыдущей вледелицы- бампера, пороги главное тому свидетельство".

Мы живём на 14 этаже, и пока муж ехал на лифте, машинка уехала.

Костя поехал искать машину по дворам.

Как только машина скрылась из зоны видимости я позвонила мужу, сказала, в каком направлении ехать, а потом - сразу же позвонила в полицию. Сообщила, что 5 восклицательных знаков на голубом матизе- машинка приметная, оперативно бы передали информацию- машину бы остановили.  Полиция приехала через 4 часа. И опер честно признался, что мою машину никто искать не будет, ибо у них "каждую ночь по несколько машин угоняют, а у нас разбойные нападения и групповое изнасилование".

Я пыталась самостоятельно найти машину, посмотреть записи с камер, чтобы понять, куда, в конечном итоге, приехала моя машина. Только один человек без проблем мне помог- девушка на заправке Лукойла. Спасибо тебе, добрая девушка! Наше ТСЖ сказало "Вы за прошлый месяц не заплатили квартплату, поэтому ничего не дадим". Дали, когда оплатили квартплату. Правда, ТСЖ работает 2 дня в неделю. Или 3. На записях ничего не видно- октябрь, полночь. Обратилась в Дакар на Кржижановского - но их начальник охраны с синдромом вахтёра сказал, что даст посмотреть видеозаписи только если я приду с полицией. Полиция, естественно, решила на это не заморачиваться. У соседней школы видеокамеры без записи. В подростковом клубе мне предложили бесплатно позаниматься йогой, но видеозаписи мне дать не смогли- ибо у руководительницы до хрена работы.

Машину мы так и не нашли.

А теперь немного истории о том, как машина у меня появилась. У меня внезапно начались проблемы со здоровьем, и я поняла, что 3 часа в день общественного транспорта мне теперь нельзя и машину нужно срочно. Я хотела сначала купить новую машину, но не удалось. Я стала искать б/у машину, нашла интересный вариант... И позвонила знакомым сотрудникам из службы безопасности страховой компании, чтобы проверить действительно ли у машины не было ДТП. Машина, оказывается, была в ДТП. Ну это ладно. В это же время собирался продавать матиз жены один из товарищей, к которым я обратилась. АКПП, 2007 год, сходная цена в 150 000 рублей и полное доверие к продавцу, которого я пару лет лично знала, сделали своё дело- и 30 июня 2013 года я купила машину у бывшего гаишника, который работал в службе безопасности страховой компании и занимался угонами.

На сигнализации не был настроен иммобилайзер. Хотя всё дело решалось настройками сигналки. Сапожник без сапог №1. Я не застраховала машину от угона, хотя работаю в страховании. Сапожник без сапог №2. Я бы застраховала машину от ущерба и угона, если бы у неё не было повреждений- возможность застраховать гораздо дешевле, чем на рынке, была. Хотя в принципе полное КАСКО на 6-летний матиз с моим водительским стажем 1,5 года выходила мне примерно в 30-35% от его стоимости. Для себя я допускала, что могу попасть в ДТП, но рассуждала так:
1. Если я попаду в крупное ДТП, я возмещение получу по ОСАГО. С учётом того, что в своё время работала в убытках страховой компании (правда, занималась квартирами и домами, а не автомобилями), я бы реально его получила.
2. Если я попаду в крупное ДТП по своей вине- то надо вылезать из-за руля и не создавать опасности окружающим.

По своей глупости я не предполагала, что матиз со ржавчиной по всем элементам кому-то понадобится. Но ошиблась. И, дура, не посмотрела угоняемость.

Где-то через неделю после угона общалась с коллегами на эту тему. И вот сидит нас 5 человек... И у каждого в семье когда-то угоняли машину. Угоны в Питере, оказывается- бич страшный. После этого один мой приятель собрал статистику по всем своим питерским знакомым- у 60% автомобилистов когда-ли

бо угоняли машины.

Поэтому делаю краткое резюме: люди, страхуйте свои машины. Вне зависимости от того, сколько машина стоит, её могут узнать. Кроме Вас Вашу машину никто искать не будет.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
«А когда затихли звуки В сумраке ночном, Всё имеет свои конец, своё начАло, Загрустив, всплакнула осень Маленьким дождём, Как часто вижу я сон, Тот удивительныи сон, В котором осень нам танцует вальс-бостон» («Вальс-бостон», исп, муз, сл. ...
И поваляться, и погулять - надо всё осенью успевать! Стих. Как будто зимой не надо Анастасия Фотограф Pierre Turtaut ...
Знаете, почему зимой лучше гулять рано утром Да потому что вся горка - ВАША! А зима - говно, да... Ему нравится - мне нет! Даже по лицу видно... ...
Не пишется. Мысли есть, но их никак не сформулировать, не сжать до состояния букв. Музыка не слушается, звучит, слышится, но не слушается. Книги не читаются, нет погружения. Реальность как-то деформировалась. Что-то происходит, только никак не ...
Нашей юности полёт. Мои детство и юность пришлись на 70-е годы прошлого века. В те далёкие времена власть предержащие в сфере образования были озабочены эстеическим и культурным ...