Два рассказа о том, как вознаградили старательных нищебродов

топ 100 блогов onb201705.05.2020

Начну с пассажа из соцсетей: его автор, очевидно, преследует цель внушить окружающим остолопам одну весьма популярную народную фантазию, сюжет которой наиболее удачно адаптирован Шарлем Перро, хотя в целом порядком подзаезжен: и в сказках братьев Гриммов, и в произведениях Джамбаттисты Базиле, и в русском народном фольклоре, не говоря уже о современных версиях в литературе, кино и устном народном творчестве.    


“Мой дядя из Афганистана позвонил мне на днях и рассказал примерно такую же историю. Влиятельный бизнесмен отправился в городской центр и стал искать там желающих подзаработать. В то время там собрались около 20 человек. Он объявил, что возьмет всех желающих. Однако он сможет заплатить каждому лишь по сто афгани (около $1 USD).


Всего шесть человек согласились на такие условия. Они быстро запрыгнули в его грузовик и были готовы начать работу. Мужчина привез их домой, накормил и дал возможность отдохнуть. Один из нанятых спросил о том, когда же они начнут работать, на что бизнесмен ответил: ‘‘Я просто хотел помочь самым обездоленным и то, что вы готовы работать за 100 афгани, доказывает, что вы являетесь таковыми. Вам не придется сегодня работать, но я вам заплачу—каждый получит по 20 тысяч афгани (200 USD).’ Мужчины отправились домой с деньгами!”1

Наверняка каждый слышал нечто подобное, однако вряд ли самолично принимал участие. Как водится, свидетели подобных сценок—некие дяди откуда-нибудь подальше, рассказывающие о безымянном бизнесмене, вознаграждающем низших существ, готовых работать за объедки, щедрым воздаянием. На него можно прожить целый месяц, если продолжать питаться объедками; либо купить что-нибудь этакое...например, собственную конуру, отложив сей дар небес в заначку и продолжая работать за объедки.

Два рассказа о том, как вознаградили старательных нищебродов


Главное, поверить в себя и в то, что влиятельные бизнесмены когда-нибудь смилостивятся и вознаградят нас всех, сиволапов—особливо тех, кто готов самоотверженно трудиться за крохи с барского стола.

Два рассказа о том, как вознаградили старательных нищебродов

Наверняка каждый слышал нечто подобное, однако вряд ли самолично участвовал. Как водится, свидетели подобных сценок—некие дяди откуда-нибудь подальше, рассказывающие о безымянном бизнесмене, вознаграждающем низших существ, готовых работать за объедки, щедрым воздаянием. На него можно прожить целый месяц, если продолжать питаться объедками; либо купить что-нибудь этакое...например, собственную конуру, отложив сей дар небес в заначку и продолжая работать за объедки.


Если бы все подобные рассказы имели хоть что-то общее с реальностью, то половина населения планеты не перебивались бы из месяца в месяц на $5,5 в месяц,2 а в случае непредвиденных затруднений не оказалась бы на грани голодной смерти— совсем как сейчас во время эпидемии, ответственность за которую целиком и полностью лежит на эффективных собственниках и их политических прихлебателях.

Два рассказа о том, как вознаградили старательных нищебродов

Для подтверждения оставлю в стороне все примеры из стран третьего мира, а лишь процитирую статистику из колыбели капитализма: в Великобритании каждая пятая семья с детьми, оказавшаяся в изоляции, сталкивается с проблемой голода.3


Два рассказа о том, как вознаградили старательных нищебродов

Ну а для пущей убедительности приведу оказию, которую рассказал не какой-нибудь дядя, а ведущие буржуазные сми—о том, как честность, благородство и желание помочь ближнему, когда сам обездолен до невозможности, вознаграждается...хм, по заслугам. Речь пойдет не о бизнесмене, а об одном из их верных служителей, но это не меняет сути, ибо господствующий класс и его свита—всегда одного поля ягоды... и еще те фрукты.


Два рассказа о том, как вознаградили старательных нищебродов


Итак, группа заключенных работали на одном из кладбищ в штате Атланта, США.4 Замечу, что заключенные получают сущие копейки за свой труд—буквально несколько центов в час— и работают в самых тяжелых условиях.5

Два рассказа о том, как вознаградили старательных нищебродов


Наблюдать за шестью заключенными приставили тамошнего помощника шерифа. День выдался жаркий с высокой влажностью—в такую погоду как раз самое время убирать могилки, особенно если этим занимаются почти рабы.


Кстати, все шестеро заключенных отбывали наказание за ненасильственные преступления. По большому счету к таковым относятся преступления в отношении частной собственности вроде мелких краж, а также уклонение от налогов, проституция и употребление наркотиков. Значительную долю осужденных за ненасильственные преступления составляют также злостные неплательщики—например, те, кто своевременно не заплатил штраф за просроченную парковку.6

Два рассказа о том, как вознаградили старательных нищебродов


Иными словами, подобные преступники, скорее всего, являются нищебродами, которые, конечно же, от хорошей жизни—и от того, что на их пути почему-то не встретилось ни одного мифического бизнесмена с 200 долларами!—занимаются всем вышеперечисленным, да еще при этом имеют наглость не платить за парковку.


Так вот, заключенные работали-работали, а наблюдавший за ними помощник шерифа вдруг возьми и хлопнись себе в обморок—шутка ли, изнурительная жара и прикид в виде бронежилета: раз и нету никакого надзирателя!

Два рассказа о том, как вознаградили старательных нищебродов


Тут бы заключенным взять и опять украсть по-мелкому—позаимствовать у своего стража пистолет или просто смыться под шумок. Впрочем, в тюремном прикиде щеголять несподручно, поэтому всё же деньги, телефон и пистолет помощника шерифа пришлись бы как нельзя кстати.


Однако заключенные олухи вместо этого взяли шерифский телефон и немедленно позвонили в службу спасения. Кроме того, сняли бронежилет, дабы упавший в обморок мог дышать и чтобы прибывшие на место медработники получили возможность немедленно приступить к реанимации гражданина.

Два рассказа о том, как вознаградили старательных нищебродов

Помощника шерифа спасли: он отделался легким испугом—вернее, сильным испугом, поскольку впоследствии представлял, что могло бы произойти, будь на месте заключенных какие-нибудь отморозки. И представьте, вознаградил их тем, что “
рекомендовал” смягчение сроков для всех шестерых!5


Буржуазные журналисты, конечно же, авансом причислили и его, и всю буржуазную систему правосудия к лику святых, но на самом деле помощник шерифа лишь просил, а что произошло впоследствие—неизвестно. Впрочем, журналисты даже решили, что некоторых героев “могут вообще отпустить досрочно”!5 Ключевое слово здесь—”могут”, ибо такие усердные и честные работники, которые впридачу даже формально несвободны, на дороге не валяются.


Однако ж будет несправедливым сказать, что честных заключенных совсем не отблагодарили—им приготовили приятный сюрприз: вечеринку с пиццей и десертом!

Два рассказа о том, как вознаградили старательных нищебродов


В общем, мораль здесь такова: каждый волен сам выбирать во что ему верить и на что уповать—на влиятельных бизнесменов из рассказов каких-то дядь или реальность, которая красуется на каждом углу, стоит ли лишь присмотреться и не относить все беды, выпадающие на долю подозрительно большого количества людей, на счет их лености и непорядочности.


Два рассказа о том, как вознаградили старательных нищебродов


А если еще вдобавок попытаться установить причинно-следственные связи между существованием работников-неудачников и “влиятельных бизнесменов”, которые, кстати, сами не работают, а лишь снисходительно раздают милостыни, то, пожалуй, станет совершенно ясно, за чей счет живут последние и с какой целью они и их подпевалы сочиняют свои былинные сказания.


Но ведь тогда умрет всякая надежда на получение неожиданной подачки и не останется причин терпеть этих благодетельных оглоедов. А это почему-то ох как нелегко, право слово!

    

1.imgur.com/NJ3MYBN

2.worldbank.org/en/news/press-release/2018/10/17/nearly-half-the-world-lives-on-less-than-550-a-day

3.theguardian.com/society/2020/may/03/exclusive-fifth-of-uk-homes-children-hungry-lockdown

4.cbsnews.com/news/six-inmates-who-saved-guards-life-rewarded-with-shorter-sentences/

5.newsweek.com/prison-slavery-who-benefits-cheap-inmate-labor-1093729

6.motherjones.com/crime-justice/2019/04/texas-asked-judges-to-stop-throwing-people-in-jail-for-unpaid-parking-tickets-they-didnt-listen/

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В середине февраля по СМИ пробежала волна разговоров о повышении пенсионного возраста. Можно? Нельзя? Когда? А как в Европе? Меж тем ещё в конце 2010-го известный экономист Михаил Хазин вовсе не гипотетически, а со всей определённостью сказал: ожидать достойной пенсии нынешним работникам н ...
Парирующий кинжал-"мечелом" , Испания, конец шестнахи, общая длина 475 мм. Если я не ошибаюсь это седьмой кинжал такого типа мне известный. Из собрания Victoria and Albert Museum, инв. M.1-1946 П. С. Сломать клинок оппонента таким девайсов практически невозможно. А вот поймать и зажать - ...
(спасибо ...
...
Европа вновь сжигает мосты,  все таки продлевая санкции против России. Само это эпохальное решение вступит в силу после публикации в Официальном журнале ЕС. Также продлены  санкции и  в отношении Крыма и Севастополя (до 23 июня 2016 года). Этот шаг, принятый Евросоюзом, ...