рейтинг блогов

Два поэта

топ 100 блогов sapojnik05.05.2018 Два поэта

Пару дней назад вечером в вагоне метро видел довольно необычную сценку: на «Тверской» зашел человек с рюкзаком за спиной и стал пробираться вдоль вагона, при этом выкликая, как метроном, странную фразу «Поэт! Стихи!» и опять «Поэт! Стихи!» В руке он держал несколько тонких книжек (при этом, однако, в твердом переплете).

Было часов 8 вечера, почти час пик, вагон был почти забит, так что пробираться мужичку было не очень просто. Но он упорно лез вперед, повторяя этот свой девиз, и лишь иногда давая некую расширенную версию – «Настоящие стихи от автора!» На «настоящие» он особенно упирал.

Уставший после рабочего дня народ молча сторонился, но книг не брал. Мужичок подошел и ко мне, тоже требовательно и довольно зло заглянул мне в глаза, на какую-то секунду. Я не любитель поэзии, особенно самодеятельной, поэтому книгу тоже не взял и даже не приценился – и мужик-поэт пошел дальше.

Почему у него не брали? Наверно, дело было во внешности. Будь он помоложе, этакий романтический мачо с буйным чубом, в какой-нибудь провокационной кофте и с залихватским взглядом, а ля молодой Маяк, или там ангелок-Есенин с воловьими голубыми глазами и соломенными кудрями – тогда б были шансы: женщины и девушки бы запали, ну а мужики (даже пожилые с пузом, типа меня) самонадеянно бы подумали – «эх, вылитый я в молодости!» - и тоже бы потянулись.

Продавец же, к сожалению для себя, не походил ни на Маяковского, ни на Есенина, статью не вышел, а лицом больше всего был похож на встревоженного хорька (бывают такие люди с вытянутыми мордочками) – в общем, вид имел совсем не романтический. С таким видом в Сбербанке в отделе кредитов сидеть, а не «настоящие стихи» продавать в подземке. Увы!

Причем, скорее всего, сам автор в душе это прекрасно понимает. Но все равно – каждый день спускается в метро на Тверской, проходит состав за составом, доезжает до Речного, оттуда назад… Книжки стихов он наверняка издал сам, за свой счет (сейчас такая услуга вполне доступна, типографии не загружены), тираж, понятно, небольшой, экземпляров 500, а может даже триста – и то он отдал на них все свои сбережения, три всучил знакомым, в сумке у него 50, дома на диване лежат остальные 247, каждый вечер он возвращается и видит эти нераспакованные пачки как упрек, как свидетельство своего позора и непонимания мира, клянется себе больше никуда не ходить, один-два дня даже держится, а потом все равно снова идет, с безумной идеей, что «надо поменять ветку», и едет уже до Выхино… И с тем же успехом. Спроси его, чего он хочет добиться – он не ответит. Хотя ответ ясен и так: человек хочет признания. Своего признания как поэта.

А вчера, прогуливаясь по Малой Дмитровке, я увидел большую рекламную афишу: меня, а также всех москвичей и гостей столицы, зазывали не куда-нибудь, а в Кремлевский Дворец Съездов, на

«Творческий вечер поэта Михаила Гуцериева».

И ниже, в ряд – фотографии, в которых даже неискушенный взгляд легко мог узнать физиономии Григория Лепса, Аллы Пугачевой и Николая Баскова (фотографии менялись: на другой афише, уже при повороте с Дмитровки на Тверскую, под «Творческим вечером» были фотки трех других мегазвезд – кажется, Ротару, Распутиной и Аллегровой).

Кто такой поэт Михаил Гуцериев? А это наш простой российский миллиардер из списка Форбса, владелец – то ли бывший, то ли нынешний – компании «Русснефть» и БИН-банка. А также многих прочих газет, пароходов и радиостанций.

У Михаила Гуцериева слабость – он еще и пишет стихи. Стихи у него совершенно бездарные (хотел было написать «потрясающе бездарные», но осекся: чтобы писать потрясающе бездарно, тоже нужен какой-никакой талант*). Нет, Гуцериев бездарен в самой унылой и несомненной форме этого недуга – его стихи никакие. Как говорится в народе – «ни уму, ни сердцу». Прочел – и тут же забыл, как будто и не читал никогда. Услышал – и тут же забыл, потому что «зацепиться» уху, глазу или хотя бы ногтю абсолютно не за что.

Два поэта

Но для миллиардера все это, конечно, не является проблемой. Достаточно просто платить – и на никакие стихи напишет музыку неплохой композитор, музыку сыграет лучший оркестр, спеть возьмется Лепс с его луженой глоткой. С распространением, то есть с пресловутой «ротацией» песен на стихи Гуцериева на радиостанциях проблем тем более не будет: во-первых, как уже сказано, у Гуцериева куча собственных станций в FM-диапазоне, и, во-вторых, опять же, «ротацию за деньги» никто не отменял, так что «крутить» можно и на «чужих» станциях с неменьшим успехом.

А устроить «Творческий вечер» в Кремле? Да тоже не проблема: есть деньги на аренду зала – почему нет?

«Да, но как же он этот зал заполнит??» - спросит злорадный читатель. – Ведь этих его песен никто не знает и не слыхал никогда!!»

Это верно, но и это не проблема. Если собрать на один концерт сразу Пугачиху, Лепса, Баскова, Аллегрову и всех прочих любимцев публики – как же народ не придет? Придет! Даже прибежит! Особенно если шепнуть, что собравшиеся «поклонники поэта Гуцериева» из числа звезд споют не только песни на его бессмертные строки, но и – чисто для разогрева – разбавят выступления парочкой своих шлягеров. Грянет Лепс «Рюмку водки» - и народ сразу поймет, что не зря пришел.

Так что никаких сомнений в том, что «Творческий вечер» пройдет при аншлаге и суперуспешно – нет. Отобьет ли он в итоге вложенные деньги (учитывая еще и все «подъемные» для всех участников, кроме самого виновника торжества) – вопрос; но, с другой стороны, и делается всё точно не для денег. Что деньги для поэта Михаила Гуцериева? Пыль…

Завидует ли нагруженный самоизданными книжками поэт из метро своему собрату по поэтическому ремеслу, экс-владельцу «Банка Ингушского Народа»? Да наверняка.

А ведь они действительно братья. По несчастью.
Оба пытаются сломать свою карму руками. И оба – одинаково безуспешно.

• Примечание: если вас интересует пример «потрясающе бездарных» стихов – то «ты целуй меня везде, 18 мне уже» вполне подходят как образец.

Какими песнями знаменит текстовик-олигарх Гуцериев

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Между всеми делами вдруг тренер Юки пригласил меня на танцевальный курс, на котором я никогда не была. Он, помимо афрофьюжена моего любимого преподает еще афро-дэнсхолл. Ну я пошла. Там давали хореографию из 12 связок, которую учили 20 минут. Причем первые связки, которые полегче, еще ...
Летиция (слева), принцесса Испании, встретилась с королевой Иордании Ранией (справа). Выглядели они как сестры, разлученные в младенчестве. Надо проверить - нет ли у них где-нибудь одинаковых родимых пятен. Летиции 38 лет, Рании - 40. Рания признана ...
МОСКВА, 12 апреля. / ТАСС /. Ударный вертолет Ми-28Н Воздушно-космических войск России потерпел катастрофу в Сирии, он не был сбит, два члена экипажа погибли. Об этом сообщили во вторник в пресс-службе Минобороны РФ. "12 апреля 2016 года в 1:29 мск при выполнении полетов в районе город ...
Ряд официальных спикеров сообщают, что Михаил Саакашвили сегодня был утвержден в качестве кандидата на пост губернатора Одесской области. Например, Геращенко рассказывает о том, что Порошенко представил, а Яценюк утвердил Саакашвили в качества кандидата на пост губернатора Одесской обл ...
Если вы подумали, что на этом фото – Ольга Бузова образца 2035 года, то - нет. Это Джен Псаки образца 2015-го. В те годы девушка занимала должность официального представителя ...