Два незначительных препятствия

топ 100 блогов storm10029.06.2021 ...осталось министру здравоохранения Михаилу Мурашко до полной победы над коронавирусом: ху@вый российский народ и свобода слова. Об этом министр заявил в ходе интервью журналисту Познеру.


Два незначительных препятствия


Также министр внятно объяснил практически все затруднения, вставшие перед его ведомством в деле борьбы государства с собственным населением.



Мурашко заявил, что в провале вакцинации виновна «свобода слова»

На сегодняшний день в России привито лишь 23% населения, тогда как для формирования коллективного иммунитета нужно привить не менее 60%. По словам главы Минздрава Михаила Мурашко, провал вакцинации заключается в нескольких причинах, одна из которых – «сохранившаяся с 90-х годов» свобода слова.

Как сказал Михаил Мурашко в интервью Владимиру Познеру на Первом канале, кампания по вакцинации на сегодняшний день провальная из-за ментальности россиян, ложного чувства отступившей опасности, обилии фейков о негативном влиянии прививки на здоровье, что может говорить о «сохранившейся с 90-х годов» свободе слова.

Министр указал, что в начале пандемии граждане старались беречь себя, поскольку боялись неизвестного нового вируса. Ведь ситуация до введения локдаунов была практически неуправляема, уточнил Мурашко. Но теперь все изменилось, поскольку появились вакцины и сформировались методы лечения, подчеркнул глава ведомства. Он считает, что старшее поколение смотрит оценивает ситуацию трезво, а молодежь, напротив, ведет себя безответственно.

- Почему сегодня возникает успокоенность? Люди видят, что есть управляемость инфекции, система готова. Но заболевание остается <�…> Мы вакцинировали большое количество лиц старше 60 лет. И сегодня среди них заболеваемость и летальность ниже. А молодежь решила, что раз мы чаще болеем в легкой форме, то не нуждаемся в вакцинации, так переболеем <�…> рок-концерты, клубы, и сегодня стала болеть часть молодого населения. И осложнения у них стали появляться, - сказал министр.

Негативно влияет на темпы вакцинации обилие в сети недостоверной информации о негативном влиянии вакцины на здоровье, добавил Мурашко, вреди других причин назвав также сложившееся в обществе недоверие к врачам и властям.

- У нас, видимо, осталась с 90-х годов свобода нравов и свобода личного мнения. Наверное, нужно что-то менять в отношении безопасности, - сказал он, подчеркнув, что ограничительные меры в России очень мягкие.

Министр указал, что ментальность россиян сыграла свою роль, когда речь зашла о «подталкивании граждан к вакцинации». Но он не стал спорить о том, что доверия российская вакцина «Спутник V» вызывала бы больше, если бы была одобрена в Евросоюзе.

Отметим, что сегодня федеральный оперштаб по коронавирусу «согласился» с тем, что привить 60% населения в России – задача, видимо, утопическая, и снизил показатели, к которым нужно стремиться, до 30-35%. Точнее, показатель в 60% в новом плане остался, однако теперь оперштаб решил учитывать в статистике не только тех, кто сделал прививку, но и тех, кто переболел коронавирусом.

Между тем граждане начали жаловаться на принуждение к вакцинации от коронавируса и на грядущую «Прямую линию» с президентом России Владимиром Путиным. «Хочу спросить, почему в России беспредел из-за вакцины. Принудительная вакцинация, вплоть до увольнения, - написала жительница Татарстана Надежда Чепурная. - У меня аллергия, а заставляют», - отмечает inkazan.ru.



29.06.2021, 13:18
Общество



_________________________________________________

«Дождь»: власти отказались от плана привить к осени 60% взрослого населения страны



Два незначительных препятствия
Фото: Агентство «Москва»


Федеральный оперативный штаб по борьбе с коронавирусом начал спускать регионам новый план по вакцинации от COVID-19. В нем федеральный центр отказывается от требования привить к 1 сентября 60% населения по всей стране, сообщает «Дождь».

По новому плану от региональных властей требуют, чтобы к началу осени они вакцинировали хотя бы 30-35% граждан. При расчете коллективного иммунитета штаб теперь учитывает и переболевших COVID-19.

О том, что губернаторы получают от федерального штаба по борьбе с коронавирусом новый план по вакцинации, изданию рассказали собеседники в руководстве двух российских регионов. По их словам, обновленные целевые показатели были разосланы около двух недель назад после совещания у вице-премьера и руководителя штаба Татьяны Голиковой.

По новому плану федеральный центр требует от регионов, чтобы антитела были у 60% взрослого населения, говорят собеседники «Дождя». Предыдущий план содержал требование привить такое количество взрослых. Теперь же предлагается достигать нужного процента населения с антителами не исключительно за счет вакцинации населения, а учитывать при расчете коллективного иммунитета уже переболевших коронавирусом людей. Новая главная цифра для ответственных за вакцинацию в регионах — это число тех, кто подлежит вакцинации с учетом переболевших.



Обновлено (14:40)

Вакцинировать от коронавируса 60% россиян к осени не удастся, сроки этого процесса сдвигаются. Об этом сообщил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает «Интерфакс».

«Очевидно, что 60% привить не удастся. Мы видим, что только на этой неделе стало расти более или менее количество желающих вакцинироваться. До этого динамика вакцинации, к сожалению, была низкой», — сказал Песков.

29.06.2021, 11:08



***

У нас, видимо, слишком долго остаются во власти бандиты 90-х годов. Наверное, нужно что-то менять.




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
amakhУ моего нового друга Стаса Садальского есть любимые объекты для выражения чувств. Одним из таких объектов является известнейший деятель церкви, профессор Московской духовной академии, старший сотрудник кафедры… в общем, и так далее… ...
В Малышах полный шарман ( запись открытая , если чо) - пост от многодетной мамы. Жалуется человек на органы опеки, которые придя в ободранную квартиру 49кв.м, обнаружили там четверых детей (одна из которых новорожденная), которые спят на матрасах в комнатке 18кв.м вместе с родителями, р ...
Немного "перемоги" в этот августовский вечер, а именно - объем прямых иностранных инвестиций в Украину продолжает расти и за первый квартал нынешнего года он увеличился на $2,28 млрд, составив $44,8 млрд. Больше всего в Украину поступило прямых инвестиций от стран ЕС - $32,4 млрд. Около ...
Вы этого не знали? Я тоже. Понимаю, что сейчас уже ничего достоверно выяснить нельзя, но наш гениальный режиссер Кирилл Серебренников в этом уверен наверняка – в фильме, который он сейчас снимает, культовый рок-музыкант педераст как в плохом, так и в хорошем смысле этого слова – ...
За несколько лет жизни в деревне дядя Вова заметил одну интересную особенность местного быта и менталитета. Свежий воздух и потрясающая лёгкость кошелька в сочетании с обилием объектов и артефактов ушедшей советской эпохи неимоверно обостряет в местных жителях чувство прекрасного, знан ...