PRO_Финансы...

топ 100 блогов storm10029.06.2021 Путин ввел усиленный контроль за платежами из секретного списка стран


PRO_Финансы...


Под обязательную проверку Росфинмониторинга попадут переводы физлицам и юрлицам из определенного списка государств. Каких именно - никому не скажут.


Президент России Владимир Путин в понедельник подписал закон об усилении контроля за платежами, поступающими из-за границы в адрес российских физических и юридических лиц.

Согласно документу, опубликованному на портале правовых актов, под обязательную проверку Росфинмониторинга попадут попадут переводы из секретного перечня стран.

«Получение физическим или юридическим лицом (за исключением кредитной организации), иностранной структурой без образования юридического лица перевода денежных средств подлежит обязательному контролю, если эти денежные средства поступают от плательщика и (или) обслуживающего плательщика банка с территории иностранного государства или административно-территориальной единицы иностранного государства, обладающей самостоятельной правоспособностью, перечень которых утверждается уполномоченным органом», - говорится в тексте поправки.

Сам список попадающих под проверку государств отнесен к информации ограниченного доступа и будет доведен до банков в соответствии с порядком, определенным Росфинмониторингом по согласованию с ЦБ РФ.

Поправки вносятся в закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» и вступят в силу с 1 октября 2021 года.



28.06.2021 19:52:28



РЕПАТРИАЦИЯ БАБЛА И ДЕДОЛЛАРИЗАЦИЯ ОТМЕНЯЕТСЯ:

Запасы валюты у российских корпораций достигли максимума за 3 года



PRO_Финансы...


Доходы от экспорта газа, металлов и удобрений подскочили на 35-78%.


Самый быстрый за 40 лет отскок мировых цен на сырье залечил валютный баланс российских экспортеров после тяжелой травмы 2020 года.

Запасы валюты у российского корпоративного сектора по состоянию на конец мая достигли максимального значения с февраля 2018 года, следует из банковской статистики ЦБ РФ (.xls)

За май валютные счета корпораций пополнились на 3,4 млрд долларов, а их общий объем достиг 168,4 млрд.

Приток произошел «в основном по счетам ряда крупных компаний нефтегазовой и горнодобывающей отраслей», пишет ЦБ в обзоре «О развитии банковского сектора».

В кризис 2020 года российские сырьевые компании вошли с рекордно низкими за 8 лет запасами валюты, но с ноября по май накопили 25,5 млрд долларов, увеличив «валютную подушку» со скоростью, которой статистика не видела почти 10 лет.

Взлет цен на металлы до исторических максимумов, 5-кратный взлет спотовых цен на газ в Европе и возвращение нефтяных котировок на уровни 2019 года увеличили приток валютной выручки на 11,3% за январь-апрель, даже несмотря на то, что объемы добычи нефти остаются на 10% ниже докризисных, а экспорта - более чем на 20%.

Провал нефтяного экспорта нефтяники компенсируют нефтепродуктами: их экспорт практически не изменился по сравнению с прошлым годом - 20,5 млрд долларов.

При этом доходы от экспорта угля выросли на 5,6%, до 4,12 млрд долларов, на продаже газа «Газпром» заработал 13 млрд долларов - на 46,8% больше, чем год назад.

Доходы от экспорта азотных удобрений выросли на 41,2%, до 1 млрд долларов; калийных - на 78,4%, до 751,3 млн долларов.

Вывоз леса принес 1,6 млрд долларов - на 18% больше, чем год назад.

Экспорт черных металлов вырос на 12,9%, до 7,55 млрд долларов, меди - на 3,3%, до 1,7 млрд долларов, алюминия - 35,5%, до 1,561 млрд долларов, следует из данных ФТС.

Экспорт черных и цветных металлов растет как за счет объемов, так и цен - например, цены на сталь за год выросли больше чем в 2,5 раза, отмечает аналитик Райффайзенбанка Станислав Мурашов: «Основной причиной сначала стала активная реализация инфраструктурных проектов Китаем, а теперь еще и восстановившийся спрос в других странах на фоне отстающего предложения».

Сильный платежный баланс создал благоприятные условия для рубля, отмечает главный экономист ING по России и СНГ Дмитрий Половой: в июне доллар и евро снижались до уровней прошлого лета, пока экспортеры продавали валюту, готовясь к дивидендному сезону, который требует выплат на 1,5 триллиона рублей.

Часть этих денег, впрочем, утекает обратно в валюту, когда зарубежные держатели акций выводят дивиденды из России.

В июле компании заплатят 666 млрд рублей дивидендов, из которых валюту будет конвертировано около 2,2 млрд - это может надавить на рубль, который уже страдает от ««хронической неопределенности по внешней политике, ускорения импорта и продолжающегося оттока частного капитала», указывает Долгин.



28.06.2021 23:03:28



ТЕМ ВРЕМЕНЕМ:

Путин разрешил оставлять на Западе доходы от вывоза золота, металлов и зерна


PRO_Финансы...

Президент подписал закон об отмене репатриации валютной выручки для экспортеров несырьевых неэнергетических товаров.


Президент РФ Владимир Путин подписал закон, смягчающий нормы валютного контроля для ряда российских экспортеров и в том числе компаний, занимающихся вывозом золота, металлов и зерна.

Согласно документу, одобренному ГосДумой в мае и опубликованному в понедельник на портале, с 1 июля экспортеры освобождаются от требования обязательно зачислять выручку на российские счета, если продают товары, которые в соответствии с единой товарной номенклатурой Евразийского экономического союза относятся к несырьевым и неэнергетическим.

В этот перечень включено в том числе золото всех видов (группа 7108) - от монетарного и слитков до порошка, прутков и необработанных форм.

По итогам прошлого года экспорт золота из России вырос на 160% после того, как в апреле ЦБ РФ прекратил закупки драгметалла в резервы, а правительство начало выдавать производителям генеральные лицензии на экспорт, де-факто разрешая вывозить все золото, что добывается в стране.

К вывозу активно подключились банки, копившие слитки в хранилищах, и за год экспорт золота достиг 320 тонн, превысив внутреннюю добычу (290 тонн). Доходы от его продажи утроились и достигли 18,5 млрд долларов.

Эта валюта помогла залатать платежный баланс экономики, потерявшей доходы после обвала цен на нефть.

Кроме этого, согласно закону, оставлять выручку в западных банках смогут экспортеры черных металлов (за исключением отходов, лома и шихтовых слитков), а также металлургической продукции (кроме железнодорожных рельсов).

Без репатриации выручки можно будет экспортировать медь, никель, в том числе необработанный (за исключением штейна и промежуточных продуктов), а также алюминий, свинец, цинк и олово, за исключением отдельных видов продукции военного назначения.

По данным ФТС, на металлы приходится около 10,5% экспортных доходов российской экономики - 35,5 млрд долларов по итогам прошлого года.

Также под смягчение валютного контроля попало зерно - другой ключевой товар экспорта, на котором в прошлом году экономика заработала 8,21 млрд долларов валютной выручки.

Не распространяются новые нормы на нефть, газ, нефтепродукты и уголь - сырьевые энергетические товары, обеспечивающие половину экспортных доходов экономики. Также под смягчение норм не попадают мех и кожа (необработанные шкуры), необработанная древесина, алмазы, драгоценные и полудрагоценные камни, а также руды металлов и минерального сырья.

В общей сложности смягчение валютного контроля затронет экспорт на 160 млрд долларов, оценивает аналитик Райффайзенбанка Станислав Мурашов.

Эта мера будет оказывать давление на баланс валютной ликвидности и - косвенно - на рубль, предупреждает он: «Компании несырьевого ненефтегазового сегмента смогут наращивать иностранные активы, что снизит приток» валюты на рынок и в экономику.

«Для рубля такая ситуация хоть и не является негативной напрямую, но может понизить устойчивость при шоках, в результате которых происходит падение рубля: по мере исчерпания запаса валютной ликвидности у банков участники все больше предъявляют спрос на рынке спот, что напрямую будет негативно для российской валюты в моменте», - поясняет Мурашов.


28.06.2021 19:17:49



***

Выводы делайте сами




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Блять, ну почему у нас такая уебищная оппозиция? На фоне нашей оппозиции и ее тотальной тупости официальная власть выглядит как оплот здравого смысла, разумности и сдержанности. ...
Давайте подведём промежуточные итоги. 1. Прилепинская "СВ-пресса" майданит и гонит чернуху. 2. Сам Прилепин считает, что лучшим президентом для России был бы Навальный. 3. Партия Прилепина устраивает "прогулки", как и всякая либеральная "бессрочка". Это вместо того, чтобы ...
В нашу поездку в хутор Рожок нам встретились пастбища улиток. В таком большом количестве я никогда улиток в природе не встречала. Причем встретилось это рядом с территорией пивзавода У стены пивзавода Может быть это какие пивные улитки? ...
Я как-то не особо верю в предсказания будущего. Все известные мне прорицатели грядущего вечно всё стремились запутать и никогда не указывали хотя бы ориентировочных дат исполнения своих предсказаний, а если и указывали, то обычно ошибались. Греческие пифии, Кассандра, Мишель ...
Когда я была маленькая, я думала, что Подмосковье находится под Москвой. Я так и видела все, описанное в песне про "Подмосковные вечера", - дачи, беседки, речка, чай, люди, а над ними вместо низкого неба - потолок, купол, твердь, земля, из нее торчат редкие корешки тех деревьев, что расту ...