рейтинг блогов

Два Маркса — два марксизма

топ 100 блогов new_rabochy22.12.2022

Два Маркса – два марксизма

Cообщество “НР” остается наиболее продвинутым в русскоязычной секции Интернета. Особенно в тяге к теории исторического процесса. Но и здесь всего только два участника - romdorn, и namezeroisok - придают значение способу производства.

итать дурно выбранные книги хуже и вреднее,чем ничего не читать". Вспомнили? Это - неистовый Виссарион.

Поколения “советских” людей и следующих за ними, глубоко травмированы идеологически. “Советскому” обществу власти десятилетиями насильственно скармливали сладко отравленную похлебку под названием “Марксизм-ленинизм”. В которой базовые понятия исторического материализма не просто искажены, они вывернуты наизнанку.

В результате подавляющее большинство и сегодня всерьез полагает, что государственная собственность и есть собственность общенародная. И роняют челюсть до колен, когда узнают, что госсобственность - такая же частная, как и у Маска и Безоса.

До части левых наконец доходит, что социализм своей экономикой и политической культурой должен превосходить капитализм на голову, а не по-сталински бежать за ним, как привязанная к телеге коза. 

Два Маркса — два марксизма

Почему такое повышенное внимание к СП? - способу производства, долго смеясь,постоянно спрашивает alextr98 родом из Удмуртии.

Да потому, что это - не только фундаментальное понятие истмата, но и входной турникет в него. И если иной неофит не овладел понятием СП, он сам на себя накладывает суровый бан в понимании истории.

Но вот жаждущий знаний бежит в Википедию. Запрашивает “Способ производства”. И получает, “как поленом по лицу”, тот же бред сталинской эпохи: “СП - единство производительных сил и производственных отношений”.

Хотя Маркс, это - его термин, разжевывает и вкладывает в рот: СП - способ соединения работника со средствами труда. Проще пареной репы. И если индивиду не под силу уразуметь, что таких способов на свете всего лишь 3 (три, Карл!), в качестве раба, феодально зависимого или формально свободного наемного, то причем здесь Маркс?

Еще одно ходячее заблуждение “совков” - марксизм как нечто целое, как единое учение. На самом деле - это бадья, где мед густо перемешан с дегтем. И необходимо буквально выцеживать из всего творчества классиков их материалистическую составляющую. А именно - законы исторического развития и диалектический материализм. Потому что только политэкономия собрана у Маркса в отдельное произведение. Диамат же встроен в тело всех работ и того же “Капитала”. А законы, в контурном виде, небрежно разбросаны либо по разного рода “Введениям”, либо вообще загнаны в подстрочник мелким шрифтом. Как это случилось с пределом развития капитализма - сноска 21а) в 22 главе “Капитала”.

И именно по этому вопросу в Марксе через все его творчество идет яростная война между левым и правым полушарием. Его эмоции, его темперамент требуют немедленного свержения капитализма. А рассудочная часть утверждает - для этого должны вызреть материальные условия. И он сам указывает - какие именно. Например, они с Энгельсом уже в “Манифест” забивают положение о том, что все нации, “даже самые варварские”, история заставит «под страхом гибели» принять буржуазный СП.

Но с высоты третьего тысячелетия отчетливо видно, что этот путь далеко еще не пройден. Сегодня только полтора десятка стран из двух сотен достигли капиталистической зрелости, его 2-й фазы..

Поэтому, когда мы сталкиваемся с очередным “марксистом”, первый вопрос к нему: “Вы, уважаемый, из каких марксистов будете? Материалистических или идеалистических?”

Ну а как же отделить одно от другого, зёрна от плевел?

Это мы показываем практически при анализе еще одного симулякра под названием “социализм”.

Вот “Критика Готской программы”. Вот - характеристика социализма: каждому по труду. И здесь Карл - идеалист и метафизик.

Во-первых, социализм - это, прежде всего и по сути своей, процесс.

Два Маркса — два марксизма

Процесс смены способов производства. Процесс постепенной замены товарного СП на бестоварный, коммунистический. Процесс, когда каждый день и каждый час сокращается товарооборот. Выходят из обращения деньги. Когда с каждым мгновением в обществе становится меньше государства. Меньше чиновников, полицейских и судей.

А  теперь найдите какую-нибудь динамику у Маркса в “Критике” или любой иной работе по социализму.

Во-вторых. Еще не уставшие от борьбы, молодые горячие Маркс и Энгельс, отхлестав по обеим щекам затхлую немецкую идеологию, указывают на условия свержения капитализма. И одно из таких - человек. Он из национально ограниченного должен превратиться, как они выражаются, в универсального. Перестать быть прикованным и к национальности, и к профессии. Поскольку страдающим профессиональным идиотизмом в коммунизме делать нечего.

И вот перед нами 40-летний Маркс, замерший на распутье.

“Трудный вопрос заключается для нас в следующем: на континенте революция близка и примет сразу же социалистический характер. Но не будет ли она неизбежно подавлена в этом маленьком уголке, поскольку на неизмеримо большем пространстве буржуазное общество проделывает еще восходящее движение?"

И гений как будто на секунду забывает о таких, указанных им же, признаках заката капитализма, как появление универсального человека или зарождение нового, бестоварного способа производства.

Вот так выглядит этот, так называемый марксизм. Классики творят исторический материализм. Но их революционный азарт мешает им завершить его до конца. Хотя бы дорожной картой от капитализма к коммунизму. С другой стороны, поднимая массы на преждевременное свержение буржуазии, они действуют вопреки открытым ими же законам исторического процесса.

Способ производства, государственная собственность, двойственный марксизм, социализм - разобрались? Считайте себя кандидатом в материалисты.

Нет? Тогда - “Учится,учиться и еще раз…”. Или - читать “Мурзилку”.

Пчёлка, Бобер

P.S.

Крайне заинтересован ответить на все комментарии, если они касаются темы по существу.

Но регулярность ответов нарушают блэк-ауты. На Киев они обрушиваются внезапно и бессистемно и длятся от 3 до 18 часов. Так что, наберитесь терпения. :-)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Телевизор, оказывается, нашел и вывел на чистую воду настоящего внутреннего врага народа – школьника Николая из Нового Уренгоя, с трибуны бундестага сказавшего, возможно,  несколько коряво и неуклюже, о сочувствии к солдатам гитлеровского Вермахта... Петр Саруханов / «Новая ...
…22 декабря 1941 года, командир дивизии полковник Вехин и комиссар дивизии полковой комиссар Иванов в Красноуфимском районе Свердловской области (Урал ВО) приступили к формированию 152-й стрелковой Днепропетровской ордена Ленина Краснознамённой, ордена Суворова дивизии. В состав дивизии ...
YaromilaVolkova все записи автора   Модель платья крючком   Модель платья взята из журнала "Вяж ...
Я сегодня радуюсь тихонько. И ощущение, что не совсем напрасно живу тоже присутствует. А все почему? А потому, что моя старшая прислала мне скрин переписки с одной женщиной, 1983 года рождения. Переписка начинается с вопроса, имеет ли моя дочь отношение ко мне, бо дочка в качестве своего ...
Итак, самые ответственные Санты уже послали подарки и в ближайшие день-два-три они уже дойдут до получателей! Не таких ответственных Сант просим не задерживать отправку, Укрпочта рассобачилась увеличила срок доставки по стране до недели ещё в ноябре, а к Новому Году у них ...