два маленьких перла
mmekourdukova — 10.11.2024
Теги: Кураев
Унылые кому попало даваемые интервью Кураева иногда
мною слушаются, на полуторных скоростях, из чувства долга следить
за среднебольничной температурой, и таки всегда что-то любопытное
выцепишь. Нет, не на уровне идей, все эти отважные идеи
сбежавших на католические территории внезапно-гонимыхъ клириков РПЦ
уж тому лет десять-пятнадцать как были тёрты-перетёрты на светских
площадках –- а ради проговорок по Фрейду.
Они чудесные.
Вот и в этом видосике нашлась парочка жемчужин. На седьмой-одиннадцатой минутах, в ответ на довольно прямой вопрос о почему бы это церковные власти так достопримечательно неотделимы от государственно-политической грязищи и кровищи, следует ответ, что всякая-де система (т.е. Церковь вдруг = всякой системе, слышали? курсив мой), дак вот – всякая система вырабатывает-де такие фильтры, которые возносят на вершину власти не мудрейших и совестливейших, но бессовестнейших и бездарнейших. А в те считаные разы, когда святая Церковь почему-либо решала поставить в Патриархи не бессовестного и бездарного, но в натуре самолучшего, вот прям старца-с-Афона, то выходило то же самое, потому что старец-с-Афона («марсианин», «инопланетянин», дважды чётко выговаривает Кураев) ничего в земных делах не понимал и его ближние аппаратчики взнуздывали его и вертели им как хотели.
А варьянтик «честный и неглупый мирянин» как альтернатива подлецу и ничтожеству - такой варьянтик Кураеву даже в голову не вступает, даже чисто умозрительно - не.
Этош не
Церковь – это или прожжённые сукины сыны, всплывающие наверх через выработанные системою фильтры, или старцы-с-Афона. Причём практический результат, сюрприз-сюрприз, - одинаковый.
***
И на тринадцатой-пятнадцатой минуте ещё одно драгоценное, воистину от сэрца.
Внезапно нам сообщают – вернее, даже уверяют нас – что исповедь для священника безумно скучна, не просто скучна, а безумно скучна. Потому-де, что грехи все одинаковые. Не однообразные, а одинаковые, и все рассказывают одно и то же, и один и тот же человек из года в год одно и то же и никакого движения нету.
Вы когда-нибудь слышали, чтоб преподаватель уверял нас, что учебный процесс ему безумно скучен, потому что учащиеся делают одни и те же ошибки? Или чтоб врач уверял нас, что диагностика и лечение для него безумно скучны, потому что все болеют одими и теми же болезнями?
Вот и я не слышала.
А священникам в ихней лечебницедуховной – скучно, безумно скучно.
Спасибо, отче, за откровенность, мы о том уж давно догадывались, но до чего же приятно получить подтверждение.
|
|
</> |
Зажать и присосаться: сравниваем эффективность механических и вакуумных захватов
Как пал последний оплот великой Римской империи
Кошкин дом
Полугриппина.
Актуальное
Посвящается Карлсону, который живёт на Урале )))
Если послушать иностранцев, то главный побудительный мотив русских
Филип Фармер
Церемония вывода из эллинга атомной подводной лодки «Хабаровск»

