два года

Как ни странно, но вместо развала экономики и гиперинфляции мы получили совершенно неимоверный рост промышленного производства. Я не припомню ничего подобного с момента развала Союза.
Я уже рассказывал, но повторюсь - до 22 года мы не могли продать свою продукцию. Мы производили продукт лучше и при этом дешевле европейских аналогов. Но продажи были мизерные. Проекты были написаны таким образом, что проходила продукция только конкретных евпропейских производителей. А потом все товары пропали. Мы очень вовремя подсуетились и смогли за эти два года занять освободившуюся нишу и развернуть свое собственное производство. Сейчас европейские товары стали кое-где появляться - но с такими ценами, складами и сроками они нам совершенно не конкуренты. Еще полгода-год и возвращаться будет уже некуда.
Но при этом надо быть объективным. Уровень жизни у многих упал. Пузырь недвижимости раскрутили на ровном месте. Автомобиль снова стал роскошью. Наибольшая просадка у белых воротничков. А у синих воротничков - наоборот - неплохой рост. Того же токаря хрен найдешь.
Отмена итогов приватизации. Кто бы там что ни говорил - фактически она уже идет. Есть совершенно феерические случаи, типа приватизации патронного завода, разворовывании его и наличии собственников во враждебной стране через год после начала СВО. А еще и целый город без тепла оставили. В 90е творилось много дичи, хорошо что наводят порядок. Да и Газпром с Лукойлом - какого хрена это национальное достояние подарили каким-то Шмарам? Вопрос лишь в одном - в какой момент остановятся. Не дай Бог, чтобы к власти опять пришли коммунисты.
Зачистка элит 90х. В основном либерального толка. Чубайс сбежал, с ним банкиры и прочие господа, сделавшие свои капиталы по сомнительным схемам в 90е. Жаль что с капиталами, ну хотя бы так. Давно пора было. Надеюсь еще сраный Ельцин-центр закроют.
Аналогично разделился круг общения. Вот прям раскололся на две половины. Я сам стараюсь не начинать подобные темы. Но от либералов прет ненависть, как из рога изобилия. Противно. Стараюсь исключать из круга общения. В основном это те, кто связан с финансовым сектором, услугами, торговлей. В большинстве неплохо жили за счет родителей в 90х, от них же получили стартовый капитал, а то и целый бизнес.
Зачистка культурных элит. Вот только-только началась. Но весьма бурно. И когда говорят, что за последние много лет не снимали мировых бестселлеров, наши музыкальные группы не сделали хоть какой-то вклад в мировую музыку - в этом виноваты вот конкретно эти люди. Практически на 100% либеральных взглядов. Чем сильнее будут разгонять этот гадюшник - тем лучше для культуры.
А в остальном - страна развивается. Роботы доставляют еду по сугробам. Футуристичного вида речные трамвайчики запустили. Дороги, мосты, атомные станции строятся. Севморпуть развивают. Новый космодром достраивают.
И не похоже, что все по инерции идет - маховик, скорее, наоборот, только раскручивается, сбросив балласт колониальной ренты.
|
</> |