рейтинг блогов

Два года с Мезенцевым

топ 100 блогов vvv_ig16.02.2012 Зачем Дмитрий Мезенцев шел в президенты я так и не понял. Сняли его вместе со скучным Явлинским, но из-за известной политической ориентации большинства электронных СМИ, шум был вокруг лидера «Яблока», а про иркутского губернатора живо забыли.

Когда Мезенцев только заявил о желании президентствовать, из прессы потоком понеслись скучные официозные справки: родился, учился, комсомол, депутат, глава комитета по СМИ… Кому это интересно, скажите мне? Больше двух лет Мезенцев занимает пост губернатора Иркутской области. И московскими журналистами не было сделано ни малейшей попытки проанализировать, что Мезенцев за губернатор такой. Медийность размаха Собянина или Кадырова ему не светит, а президентская эпопея длилась считанные недели. Как сам Мезенцев потом сказал, он пошел на выборы, чтобы привлечь внимание федерального центра и вообще жителей страны к вопросам развития регионов, находящихся за уральским хребтом. Выбор инструмента для привлечения, конечно, немного странный, но все же.

Так вот. Очевидно, что в свободное время от мечты занять пост номер 1, Мезенцев чем-то у себя в Иркутской области занимается. Недавно я сам ездил в Иркутск, а потом с интересам полазил по местным городским и областным сайтам. Не все так плохо в Прибайкалье, оказывается. Смотрите сами, что там строят.

Два года с Мезенцевым

Автомобильный мост через реку Ангару длиной в 1615 метра. К 350-летию города открыли третью очередь магистрали.

Два года с Мезенцевым

Кроме этого моста, построили 25-километровую объездную дорогу с вот такой развязкой. Не Япония, но все же.


Два года с Мезенцевым

О ситуации с дорогами в Забакайлье подробно написано здесь.

Чемпионат мира по футболу Иркутску не грозит, со стадионом "Труд" дела не слишком хороши. А вот с хоккеем, вроде, лучше. Под новый год в Свердловском районе города открыли ледовый дворец. Арена реально крутая, город ждал этого события годами.



На фото ниже - новое здание библиотеки им. Молчанова-Сибирского. Мезенцев выбил под это дело 400 миллионов у Минкультуры и, говорят, что стройку закончат раньше срока.

Два года с Мезенцевым

Жилой комплекс "Иннокентьевская слобода". Сейчас его достраивают. Почти Европа.

Два года с Мезенцевым

За пределами Иркутска тоже есть жизнь. Вот, к примеру, новая больница в райцентре Куйтун.

Два года с Мезенцевым

Перинатальный центр в Усть-Ордынском

Два года с Мезенцевым

Все эти стройки, открытия объектов обычно звучат в рапортах начальства и репортажах госканалов. Но вот еще 5 лет назад губернатор Тишанин, добавив в игнор без малого 2 с половиной миллиона человек, утверждал, что если кто-то выступает против нефтяной трубы на дне Байкала, значит он враг народа. После такого веселья, Мезенцев со своими стройками предстает не в таком ярком публичном свете. Вокруг него не ломаются копья, а заявления губернатора не цитируются журналистами. Зато, в том числе благодаря своей пресловутой дружбе с Путиным и частью федеральной элиты, Мезенцев за два года успел сделать больше, чем все три его предшественника вместе взятые. Вон даже БЦБК наконец-то закрывает на радость экологам.

Два года с Мезенцевым
Человек-trollface

Такая система у нас, что поделаешь. То есть поделаешь, конечно. Не даром всю эту тему с децентрализацией поднимают. Но пока сила регионального лоббизма губернатора измеряется именно в количестве и качестве построенной инфраструктуры. И тут скучный губернатор-лоббист оказывается порой в разы эффективнее губернатора-шоумена. 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Упоминал несколько раз, что один из соседских участков возле нашей границы - реально вот лес-лес. Но небольшой. Но достаточный, чтобы там уже было комфортно косулям..спать.. А вот есть они приходят куда получиться. В этом году как-то сильно получается к нам.. Отчасти есть причины, с ...
Провафлила весь алиментный холивар! Ок, если алименты – это так несправедливо, то как насчет раздела совместно нажитого имущества поровну? Даже если один супруг заработал все, а второй только тратил? Инвертируем, для интереса, наиболее популярную ситуацию. Представьте себе, что жена ...
Азербайджан направил запросы в Интерпол в отношении лиц, совершивших посещение Нагорного Карабаха. Про это пишет азербайджанский сайт Азертаг. Теперь все, кто посещал Нагорный Карабах, рискуют быть задержанными Интерполом в любой точке мира и экстрадированы в Азербайджан. Например, ...
Я недавно писала про то, как подруга бросила парня из-за того, что он не мог ее обеспечить, а работать она не хотела. Я не поддерживаю такой ее поступок, но и не осуждаю, потому что не имею права осуждать, каждому свое. Так вот я бы не смогла висеть на шее у мужа, мне нужно самой развиват ...
Я понимаю, что эта тема не раз поднималась здесь, вроде и я на неё писал, но таких ...