Два дня жизни в традиционном персидском доме. Незабываемый опыт.

топ 100 блогов lavagra29.05.2018 Два дня жизни в традиционном персидском доме. Незабываемый опыт. dom24

В знаменитый город Йезд стремятся попасть почти все туристы и путешественники, оказавшиеся впервые в Иране. Этот город, находящийся в глубине страны посреди песков и скал сохранил практически в полной неприкосновенности свою старинную часть. Побывать там – незабываемое приключение! Только вот с отелями там проблема. Снять их заранее самостоятельно очень не просто.

Мы ехали туда наобум и чуть было не попали на немалые деньги, но судьба то ли случайно, то ли преднамеренно подарила нам нечто большее, чем мы рассчитывали. Нам удалось снять в этом городе в самом его историческом центре целый двухэтажный старинный дом. Два дня жизни в нём достойны отдельного рассказа!

Два дня жизни в традиционном персидском доме. Незабываемый опыт. dom23
2.

В Йезд мы с женой приехали на автобусе без чёткого плана действий. Добравшись от вокзала на такси до самого исторического центра, мы просто начали слоняться по городу и заходить во встречные гостиницы. Занятие это оказалось провальным, отелей здесь было не много и все как один были забиты туристами. Из возможных вариантов нам предлагали лишь койко-места в каких-то хостелах на окраине города по чудовищным ценам (что-то около70 евро за кровать в общей комнате).

Два дня жизни в традиционном персидском доме. Незабываемый опыт. dom25
3.

В полном отчаянии мы зашли в местный информационный центр и тут случайно нашу просьбу о ночлеге услышал немолодой иранец, зашедший сюда по каким-то делам. Он то и предложил нам снять в аренду старинный дом на двое суток за 40 евро в день. Это было щедрым предложением, на которое мы практически сразу согласились, лишь для приличия немного поторговались.

Позже оказалось, что дом был как бы приписан к соседнему отелю в традиционном иранском стиле караван-сарая Fahadan Great Hotel. Именно в нём на рецепции я оплатил проживание и получил ключи, а точнее один огромный старинный ключ с небольшой связкой ключей поменьше. Выглядел он бесподобно!

Два дня жизни в традиционном персидском доме. Незабываемый опыт. dom20
4.

В этот же отель мы приходили завтракать по утрам, а вечерами заглядывали подключиться к вай-фаю под бесплатный чай с финиками. Неплохой бонус к, итак, большой нашей удаче! Но вернёмся к нашему дому.

Два дня жизни в традиционном персидском доме. Незабываемый опыт. dom22
5.

Старинные кварталы Йезда представляют собой паутину узких улочек с бесконечными стенами из коричневой глины. Самому городу не одно тысячелетие и бродить здесь между этих древних стен можно бесконечно. Нам же предоставился уникальный случай заглянуть за одну такую, казалось бы, внешне ничем не примечательную стену. Хотя кое-что в ней всё же было необычным, а именно древняя входная дверь.

Два дня жизни в традиционном персидском доме. Незабываемый опыт. dom02
6.

Сколько лет этой двери, да и всему приютившему нас на время дому трудно сказать. Меня поразил старинный зубчатый затвор в этих дверях, который как раз и открывался тем самым огромным ключом.

Два дня жизни в традиционном персидском доме. Незабываемый опыт. dom09
7.

Сразу за дверью мы попали в настоящую восточную сказку. Наше новое владение из нескольких соединённых между собой зданий было полностью построено из глины и располагалось буквой Г. Его возвели как бы на дне вырытого в земле котлована и расположили на уровень ниже улицы.

Так устроены многие традиционные жилища в Иране. Подобный способ строительства позволяет сохранить максимально долго живительную тень в условиях пустынной жары. При этом, благодаря продуманной системе вентиляции, внизу всегда присутствует легкий ветерок. К тому же такие дома вообще не видны со стороны улицы. Полная конфиденциальность!

Два дня жизни в традиционном персидском доме. Незабываемый опыт. dom04
8.

Внутри располагался небольшой двор с финиковой пальмой и топчаном. Вместо бассейна был положен шланг с водой из которого можно было тут же освежиться.

Два дня жизни в традиционном персидском доме. Незабываемый опыт. dom01
9.

Мы разместились в самом большом здании. Когда-то здесь была гостиная. Это наиболее прохладное помещение с причудливыми выемками в стенах и удивительным витражным окошком под самой крышей.

Два дня жизни в традиционном персидском доме. Незабываемый опыт. dom10
10.

Здесь же стоял совсем неновый телевизор, показывающий всего один канал. Странно вообще, что я решил его включить!

Два дня жизни в традиционном персидском доме. Незабываемый опыт. dom18
11.

И без него в этом доме было полно занятий. Мы мигом принялись изучать разные мелочи на полках и в шкафчиках. Всё здесь нам казалось необычным и интересным. На фото - молильный коврик и глиняный пятак для лба молящегося!

Два дня жизни в традиционном персидском доме. Незабываемый опыт. dom11
12.

Сам дом выглядел слегка ветхим и разительно отличался от показного шика туристических отелей в Йезде. Кухня здесь так вообще выглядела ужасно, но в этих не блещущих богатством интерьерах был несомненный свой неповторииый стиль.

Два дня жизни в традиционном персидском доме. Незабываемый опыт. dom19
13.

Нас не покидало ощущение, что жители дома лишь недавно покинули свой дом и отдали на время его чужестранным гостям.

Два дня жизни в традиционном персидском доме. Незабываемый опыт. dom07
14.

С утра я поднялся пораньше и обследовал все укромные уголки нашего временного пристанища. Сквозь проход на кухне я пробрался на крышу нашего дома.

Два дня жизни в традиционном персидском доме. Незабываемый опыт. dom05
15.

Виды сверху не оказались особенно зачётными, но всё же свой колорит здесь присутствовал. К тому же отсюда можно было запросто попасть на соседние крыши. Не хватало только местного Карлсона, который бы показал верный путь.

Два дня жизни в традиционном персидском доме. Незабываемый опыт. dom06
16.

Также я осмотрел вторую часть дома, где на двух этажах располагались два жилых помещений, переделанные под отдельные номера. Всего на данный момент в доме могло разместиться до шести постояльцев.

Два дня жизни в традиционном персидском доме. Незабываемый опыт. dom08
17.

Туалет с душем размещались под лестнице с улицы. Не Бог весть какие удобства, но мы здесь чувствовали себя прекрасно и абсолютно свободно. Соседи, привидения и духи прошлого здесь нас не беспокоили. Разве что один раз с отеля привели девушку под вечер с большим рюкзаком, но она явно не соблазнилась номером в одной из свободных комнат. Более наш покой в эти два дня никто не нарушал.

Два дня жизни в традиционном персидском доме. Незабываемый опыт. dom12
18.

Для сравнения немного покажу внутренне убранство отеля, куда мы были приписаны. Этот огромный дом с большим внутренним двором так же со стороны выглядел более чем скромно.

Два дня жизни в традиционном персидском доме. Незабываемый опыт. dom17
19.

Внутри же он практически был превращён в небольшой музей со множеством аутентичных предметов. Внутренний двор был закрыт большим тентом сверху. Здесь располагались столы для завтраков и ужинов и топчаны для любителей бесплатного вай-фая по иранский чай.

Два дня жизни в традиционном персидском доме. Незабываемый опыт. dom16
20.

Постояльцев веселил мужик с огромными усами и говорящим попугаем. Короче, всё здесь было на уровне! Кстати, весь отель был занят большой группой немецких пенсионеров. Им был явно по душе подобный антураж.

Два дня жизни в традиционном персидском доме. Незабываемый опыт. dom13
21.

Этот отель имел свой собственный действующий бадгир. Об этих замечательных сооружениях я уже успел написать отдельно. Также внутри было много небольших залов с фонтанчиками и водоёмами. В общем и целом, классный отель, только что этот отель практически не возможно резервировать самостоятельно без иранской банковской карточки. Также мне осталась не известна цена номера в этом месте.

Два дня жизни в традиционном персидском доме. Незабываемый опыт. dom14
22.

Эти два дня, проведённые в Йезде, были наполнены незабываемыми впечатлениями, но то, что нам повезло пожить в традиционном иранском доме стало наибольшим сюрпризом, здорово скрасившим нашу поездку в Иран. Трудно теперь уже сказать насколько бы моё мнение и об Йезде, и об Иране было иным, если бы нам пришлось ночевать здесь в дорогущем хостеле, но удача всегда улыбается тем, кто ищет, верит в свои силы и не останавливается на полпути. Проверено лично!

Два дня жизни в традиционном персидском доме. Незабываемый опыт. dom15
23.

P.S. Подписывайтесь на мою страницу в Фейсбуке, в ВКОНТАКТЕ, а также в Инстаграме. Смотрите все прибалтийские новости в ТревелБлоге. Cледите за моими путешествиями по Прибалтике и во всем мире! Заходите, подписывайтесь, читайте, комментируйте.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
«Документ о прекращении враждебных действий (сторонами конфликта в Сирии) готов, Россия и США договорились. Остается согласовать его на высоком уровне», – сказал РИА «Новости» источник в делегации оппозиции на переговорах по урегулированию в Сирии. По словам источника, оппозиция Сирии ув ...
15.11.2011 Сказать спасибо за перевод, на пиво, на помин совести: 41001732508172 (яндекс ...
По словам Скавронски, его супруга и сын гуляли в районе Арбата. На улице Воздвиженка мальчик стал декламировать прохожим фрагменты из «Гамлета» Уильяма Шекспира, в это время его мать находилась от него в 20-25 метрах. «Жена сидела, читала книгу, а ребенок декламировал "Гамлета". ...
В Петербурге началась кампания против сноса здания аэропорта Пулково Фото: Смышляев Алексей/PhotoXPress.ru Члены Союза архитекторов Санкт-Петербурга начали сбор подписей за присвоение советскому аэровокзалу (ныне терминал Пулково-1) статуса объекта культурного наследия. Таким ...
... что-то купить или продать. Ну мне например нужно продать принтер и еще холодильник. Они не новые конечно - но работают вполне исправно. Для это нужно всего ничего - Подать бесплатно объявление с фото - с фото потому, что так лучше будет понятно ...