рейтинг блогов

Увидеть Рейнский водопад. А нужно ли Вам это?

топ 100 блогов lavagra29.04.2018 Увидеть Рейнский водопад. А нужно ли Вам это? waterfall13

Рейнский водопад (Rheinfall) в Швейцарии, как мне показалось, на редкость банальная и скучная достопримечательность. Особенно зная, что может предложить это возможно самая красивая страна Европы рядовому путешественнику. Здесь же всегда полно туристов, затраханные всеми социальными сетями виды и отсутствие интриги. Эту достопримечательность не обходит в пути практически ни одна экскурсионная группа, проезжающая мимо.

Введите в интернет название этого водопада на любом языке и вы поймёте, что оригинальных кадров вам здесь не сделать, да и рассказать что-то новое вряд ли получится. И всё же я попался на раскрученный бренд „самого большого и живописного водопада Европы“, заехав сюда по пути в швейцарские бункеры времён Второй Мировой войны на пару часов.

Попробую трезво передать свои ощущения без восторженных соплей и фактов из Википедии, а уж Вы решайте сами достоин ли этот водопад Вашего внимания.

Увидеть Рейнский водопад. А нужно ли Вам это? waterfall06
2.

Первое, с чем придётся вам столкнуться на пути к водопаду - платные парковки с швейцарскими ценниками. Есть неподалёку и бесплатный вариант этой услуги, но идти за красивыми видами придется несколько километров, либо воспользоваться платным лифтом.

Увидеть Рейнский водопад. А нужно ли Вам это? waterfall07
3.

Наши друзья оставили нас у платной парковки рядом с десятками экскурсионных автобусов, а сами смотались в ближайший супермаркет. Мы же вместе с десятками китайских туристов побрели в предвкушении крутых видов.

Увидеть Рейнский водопад. А нужно ли Вам это? waterfall01
4.

Жаль, но реальность несколько нас разочаровала. Рейнский водопад оказался невысоким и не таким уж живописным. Поток воды, конечно, здесь не слабый, но виды на расстоянии при этом далеко не сногсшибательные.

Увидеть Рейнский водопад. А нужно ли Вам это? waterfall09
5.

Не спасают ситуацию и расположенные рядом с водопадом два вроде даже как старинных замка – хорошо видны отовсюду Лауфен (Laufen castle) и построенный прямо посреди воды Фёрт (Worth castle).

Увидеть Рейнский водопад. А нужно ли Вам это? waterfall16
6.

Выглядят они как-то блекло и больше похожи просто на старинные дома, но ни как не на замки в привычном для большинства представлении.

Увидеть Рейнский водопад. А нужно ли Вам это? waterfall05
7.

Хотя если отбросить в сторону стереотипы и забыть о виденных водопадах в Норвегии или на Карибах с Австралией, то можно сказать, что место это вполне милое.

Увидеть Рейнский водопад. А нужно ли Вам это? waterfall15
8.

Особенно скрашивают виды на пролетающие мимо поезда по старинным виадукам, построенным более столетия назад.

Увидеть Рейнский водопад. А нужно ли Вам это? waterfall02
9.

Наверняка самые острые ощущения можно испытать, если подплыть к водопаду на местном катере, коих здесь немало, и взобраться на стоящую прямо посреди бушующего водного потока скалу с небольшой обзорной площадкой наверху. Правда, стоить такое удовольствие будет, что-то около 7 швейцарских франков.

Увидеть Рейнский водопад. А нужно ли Вам это? waterfall03
10.

Ну, а если с деньгами нет проблем, можно и отобедать в каком-нибудь местном ресторанчике с видом на Рейнфолл. Но удовольствие это лишь для истинных эстетов.

Увидеть Рейнский водопад. А нужно ли Вам это? waterfall12
11.

Для прочих же рядом с водопадом расположено множество обзорных площадок, есть и бесплатные туалеты. Можно перекусить и прямо на скамейке с видом не хуже, чем в ресторане.

Увидеть Рейнский водопад. А нужно ли Вам это? waterfall14
12

В целом же делать здесь более нечего. Разве что только, если вы не отчаянный любитель селфи и водопадов. Ну, либо дико любопытный азиат, коих здесь всегда полно.

Увидеть Рейнский водопад. А нужно ли Вам это? waterfall04
13.

Вроде бы швейцарцы, и сами понимая ситуацию, создали вокруг водопада несколько пешеходных маршрутов, чтобы хоть как-то занять туристов. Насколько они интересны - не берусь судить. Нам же уже через час стало здесь невыносимо скучно и мы поспешили продолжить свой путь в куда более интересные места.

Увидеть Рейнский водопад. А нужно ли Вам это? waterfall10
14.

P.S. Подписывайтесь на мою страницу в Фейсбуке, в ВКОНТАКТЕ, а также в Инстаграме. Смотрите все прибалтийские новости в ТревелБлоге. Cледите за моими путешествиями по Прибалтике и во всем мире! Заходите, подписывайтесь, читайте, комментируйте.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
По просьбам трудящихся ( produssser ) и велению души моей они пришли. Фотографии радуют глаз и воображение.... 1. 2. 3. 4. 5. ...
И натыкаюсь на это... ...
У друзей моих в Нью-Йорке была приходящая домработница, из Польши. Так вот она постоянно им рассказывала, какой у нее хороший муж. И Бзденек то и Бзденек се, и внимательный, и ласковый, и характер у Бзденека золото. Чудо Бзденек. И вот заходят они с мужем перед Рождеством к моим ...
Анастасия Станко предложила уничтожить жителей Донбасса быстро — чтобы не мучились от голода. По ее мнению, экономическая блокада - это слишком жестоко. Журналистка «Громадського ТВ» на своей странице в соцсети Facebook предложила нанести массированный ракетно-бомбовый удар по террито ...
Коллега рассказывает. Едет с сыном (которому 10), останавливает полиция - документы проверить. Коллега открывает окошко, подает документы. Полицейский заглядывает в машину, спрашивает: «А почему мальчик не пристегнут?» Тут уже не промолчал мальчик: «А я говорил папе, что надо ...