Тиволи - чудеса римской Рублёвки

топ 100 блогов lavagra11.05.2018 Тиволи - чудеса римской Рублёвки tivoli10

Многие из нас обожают столицу Италии и бывали здесь не один раз. А я вот попал сюда впервые всего полгода назад. Своё знакомство с Римом я начал несколько нестандартно – с поездки в Тиволи (Tivoli), небольшой городок в 20 километрах севернее от вечного города (пожалуйста, не путать с одноимённым парком аттракционов в Копенгагене).

Удивительно, но многие, приезжающие регулярно в итальянскую столицу, даже не подозревают об этом месте. А ведь здесь можно окунутся в удивительный мир живописных ущелий, водопадов и фонтанов с богатым историческим наследием по красоте во многом даже превосходящий сам Рим. Спешу поделиться своими впечатлениями об этом любопытном месте!

Тиволи - чудеса римской Рублёвки tivoli09
2.

В наши дни сам Тиволи мне показался сонным провинциальным городком, в котором не так уж много туристов по сравнению с Римом и практически нет индусов с африканскими беженцами. Как-то не добрались они сюда пока. А вот посмотреть здесь есть что! Два исторических объекта в нём включены в списки всемирного наследия, есть собственная крепость и 120-метровый водопад, поэтому здесь есть где погулять и что посмотреть.

Тиволи - чудеса римской Рублёвки tivoli01
3.

Этот городок с 50-тысячным населением расположен на одной из вершин невысоких Сабинских гор. Здесь же протекает один из притоков Тибра речка Анио. Её водопады в одном из ущелий издавна привлекали внимание жителей Рима.

Тиволи - чудеса римской Рублёвки
4.

Во времена древнеримской империи Тиволи наименовался Тибуром и был для Рима чем-то вроде современной Рублёвки для Москвы. Горный воздух и роскошные пейзажи привлекли внимание именитых людей из Рима и они начали строить здесь свои загородные виллы. Одна из самых знаменитых - вилла римского императора Адриана, руины которой неплохо сохранилась до наших дней.

Тиволи - чудеса римской Рублёвки
5.

К тому же достоверно известно, что свои резиденции здесь имели именитый поэт Гораций и общественный деятель Гай Меценат, чьё имя со временем стало нарицательным. Где-то здесь же томилась в плену пальмирская царица Зенобия, поднявшая неудачное восстание против правления Римской империи. В Рим её после разгрома в войне привезли в золотых цепях, а остаток жизни она провела именно в Тибуре.

Тиволи - чудеса римской Рублёвки
6.

Падение и разорение варварами Рима не обошло стороной и Тибур, но вскоре город возродился заново уже под именем Тиволи. Это название трансформировалось от уменьшительно ласкательной формы Тибори. Местные жители же до сих пор город называют на свой манер - Тибуртини.

Тиволи - чудеса римской Рублёвки
7.

Новый расцвет в городе случился пять столетий назад во времена эпохи Возрождения. Особую власть тогда здесь имели религиозные служители, из которых самыми знаменитыми были семейство Д’Эсте. Дошедшие до наших дней памятники той эпохи – это та самая крепость, построенная по приказу католического папы Пия II, и вилла Д’Эсте, которую возводил кардинал Ипполит II.

Тиволи - чудеса римской Рублёвки tivoli13
8.

Ещё в городке есть Григорианская вилла, построенная два столетия назад по приказу ещё одного папы Григория XVI как раз у ущелья с 120-метровым водопадом. Город был сильно разрушен во время ковровых бомбардировок Второй Мировой войны, но при этом по большей части очень аккуратно восстановлен.

Тиволи - чудеса римской Рублёвки
9.

Как вы уже поняли, здесь есть чем занять себя на целый день. Мы с моей женой, к сожалению, столько времени не имели. Пришлось выбирать и наш выбор пал на виллу Д’Эсте. Очень уж хотелось лично увидеть по авторитетным мнениям „самый красивый парк Европы“.

Тиволи - чудеса римской Рублёвки tivoli24
10.

Именно он в своё время послужил источником вдохновения для устроителей садов дворцово-паркового ансамбля в Петергофе. Последние по размерам переплюнули первоисточник в Тиволи, но вот по красоте и гармонии с природой оригинал остался не превзойдён.

Тиволи - чудеса римской Рублёвки
11.

В Тиволи мы направились прямиком из аэропорта Фьюмичино. За 5 Евро на специальном экспресс-автобусе мы сначала доехали до центрального железнодорожного вокзала Термини в Риме, откуда за 1,5 Евро на метро добрались до станции Понте Маммоло. Здесь мы пересели на маршрутный автобус за 2,6 Евро и таким образом после двух с половиной часа оказались в Тиволи. По указателям найти вход на виллу оказалось не сложно. Билет стоил ещё 8 Евро.

На этом финансово-логистический отчёт можно закончить и начать восторженно-романтическую историю.

Тиволи - чудеса римской Рублёвки tivoli02
12.

После покупки билетов все посетители попадают вначале во внутренние покои виллы. Здесь, на первый взгляд, ничего нет. Ни роскошной мебели, ни каких-то особенных деталей интерьера.

Тиволи - чудеса римской Рублёвки tivoli03
13.

Ничего, кроме удивительно красивых фресок, которыми исписаны все стены и потолки.

Тиволи - чудеса римской Рублёвки tivoli17
14.

Впору вспомнить, что кардинал Ипполит II был сыном знатного царедворца и прирождённого вояки герцога Альфонсо I, а его матерью была легендарная Лукреция Борджиа, незаконнорожденная дочь римского папы Александра IV.

Тиволи - чудеса римской Рублёвки
15.

Это те самые Борджии, которые вошли в мировую историю как убийцы, отравители, поклонники инцеста и растлители несовершеннолетних. Сам Ипполит прожил жизнь сравнительно спокойную и в мировую историю вошёл лишь благодаря вилле Д’Эсте.

Тиволи - чудеса римской Рублёвки tivoli18
16.

Поняв, что папский титул ему, как потомку Борджиа, не светит он все свои амбиции воплотил в этом месте, превратив бывший монастырь бенедиктинцев в настоящий архитектурный шедевр, наполненный тайной символикой и философскими символами.

Тиволи - чудеса римской Рублёвки tivoli25
17.

Хозяевами виллы за всю её долгую историю было также семейство Габсбургов, породнившихся с родом Д’Эсте, а перед Первой Мировой войной ею владел эрцгерцог Франс Фердинанд, тот самый, которого Гаврила Принцип застрелил в Сараево.

Тиволи - чудеса римской Рублёвки
18.

Позже виллу национализировали, а после двух мировых войн тщательно реставрировали.

Тиволи - чудеса римской Рублёвки
19.

Находясь внутри этого строения, ещё до конца не понимаешь, где очутился на самом деле, но уже и здесь поражаешься сложной умозрительной подоплёке картин на фресках.

Тиволи - чудеса римской Рублёвки tivoli16
20.

По кручённым лестницам посетители постепенно спускаются на более нижние уровни, пока не выходят на широкую терассу перед зданием.

Тиволи - чудеса римской Рублёвки tivoli04
21.

Отсюда открываются удивительные виды на огромный парк с фонтанами, обрамлённый по краям живописными сельскими видами.

Тиволи - чудеса римской Рублёвки tivoli07
22.

Тут начинаешь осознавать, что оказался в неком сказочном мире, где много воды и зелени.

Тиволи - чудеса римской Рублёвки tivoli22
23.

Этот мир населяют удивительные персонажи. Главный герой здесь мифический Геракл, которого семейство Д’Эсте считало прародителем своего рода.

Тиволи - чудеса римской Рублёвки
24.

Богов и богинь прошлого в парке можно увидеть ещё множество. Особенно мне запомнилась статуя богини Дианы в облике Матери Природы.

Тиволи - чудеса римской Рублёвки tivoli23
25.

Ну, а главной фишкой парка являются фонтаны.

Тиволи - чудеса римской Рублёвки tivoli06
26.


Из на территории виллы больших, средних и маленьких аж пять сотен. Одна из аллей так и называется – Аллея 100 фонтанов.

Тиволи - чудеса римской Рублёвки tivoli21
27.

В парке на каждом шагу можно обнаружить что-то интересное. Укрыться от посторонних глаз тут тоже проще простого.

Тиволи - чудеса римской Рублёвки tivoli19
28.

И в то же время весь парк разбит по строгому плану. Самый запоминающийся вид - на фонтан Нептуна. Кстати, он был сооружён аж в 1927 году, но очень органично вписался в общий вид виллы.

Тиволи - чудеса римской Рублёвки tivoli08
29.

Чуть выше над ним находится, наверное, самый знаменитый фонтан под названием Орган. Благодаря сложному гидротехническому решению этот чудо-фонтан может не просто издавать звуки, а наигрывать целые полифонические композиции. В своё время сюда приезжали богачи и известные люди со всего мира, в первую очередь, посмотреть и послушать именно этот фонтан. Он действует и поныне, жаль лишь лично его послушать нам не получилось.

Тиволи - чудеса римской Рублёвки
30.

Главное же ощущение, которое оставляет вилла Д’Эсте - понимание того, что соприкоснулся с чем-то прекрасным. Причём замечу, здесь не было толп туристов, к которым приходится привыкнуть в Риме.

Тиволи - чудеса римской Рублёвки tivoli05
31.

После трёхчасовой прогулки по вилле и парку мы вспомнили, что у нас ещё есть множество планов на сегодняшний день и с сожалением покинули это дивное место.

А Тиволи в идеале лучше всего оставлять на десерт, пресытившись „Вечным городом“. Это место наверняка найдёт свой укромный уголок в сердце любого странника, любящего Италию и интересующегося историей этой страны...

Тиволи - чудеса римской Рублёвки tivoli14
32.

P.S. Подписывайтесь на мою страницу в Фейсбуке, в ВКОНТАКТЕ, а также в Инстаграме. Смотрите все прибалтийские новости в ТревелБлоге. Cледите за моими путешествиями по Прибалтике и во всем мире! Заходите, подписывайтесь, читайте, комментируйте.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я уже рассказывал о некоторых разоблачениях,  сделанных  профессиональным фотографом, кинооператором, кинопродюссером и членом Королевского общества фотографов Дэвидом Перси в отношении  лунной аферы НАСА.  Надо сказать, что изначально он искренне верил в ...
"Серьезная научная библиотека, читальный зал. В читальном зале стоит тишина, там занимаются доктора наук, профессора, сидят и пишут научные труды, диссертации. И тут в зал заходит длинноногая красотка, подходит к библиотекарю и громко говорит: - Мне пожалуйста два гамбургера, картошку ...
Привезли второй вентилятор. И если в первый забыли положить три мелких самореза для крепления декоративной крышки (забил, дома крепежа дохуя), то во второй насыпали запчастей с избытком - аж две крышки со всеми крепежами и два комплекта ножек. Невыспавшиеся китайские дети комплектуют, не ...
...
Стягнула з ФБ отакий календар. Неоднозначні враження.. Альбом: всяке ...