Два барана...

топ 100 блогов ru_psiholog30.04.2013 Аккаунт, как вы догадались, левый))

Однажды я уже отправлял сюда пост, модераторы дали время на обдумывание. Потом закрутился по работе и решил отложить на потом. Это было давно, но мой назревший вопрос не то, что усугубляется, но и не решается.

Дано: Прайд из 4 человек - я, (40 полноценных лет), супруга (немного младше, женаты 20 лет), дети 8 и 17 лет. Оба работаем. Достаток - выше среднего.

В том, что происходит, явно виноваты оба, но это я понимаю мозгом. А традиционная мужская натура говорит, что моя вина здесь минимальна. Дальше я постараюсь максимально откровенно и подробно описать суть.

Разногласия начались давно, лет десять назад. Наверное с того самого. Тогда я еще "ставил себя в профессии", поэтому рабочий день был с семи утра и до десяти стабильно, плюс еще один из выходных захватывал. Соответственно в десять, по приходу домой я уже не человек, а какая то сонная биомасса. Ужинаю и в койку. Супруга, приходила через час, я сплю. Растолкает и интересуется насчет секса. А я уставший, как пес гоночный, даже ответить толком не могу. Просил ее ложиться пораньше - не хочет. Соответственно секса было мало (два-три раза в неделю), хотя и хотелось больше, но не хватало сил.

(Хочу отметить, что проблем с деньгами и жильем мы никогда не испытывали, поэтому наши, семейные проблемы лежат не в материальной плоскости.)

Тогда, десять лет назад была стандартная семья. Я работал, супруга тоже работала, занималась на кухне, водила дите в садик. Я по мере сил помогал ей, но явно недостаточно.

Потом родилось второе дите. Пеленки, ночное хныканье. Супруга сама вставала ночью, я это делал буквально считанные разы. Но тоже не высыпался.

Тогда же было несколько внесемейных контактов в командировках, никаких отношений, просто секс и все. Она про это не знает.

Потом поменял работу. По выходным выпивал с друзьями. Потом заметил, что выпиваю, утром похмеляюсь и так пару дней. Потом долгое время не могу смотреть на водку, но если случается, то три дня в запое.

Прошло тринадцать лет семейной жизни.

Я очень люблю своих детей, и до дрожи ненавижу тех, кто их обижает. Это не относится с драчкам в школе или другим детским шалостям. Просто у меня психология заточена на семью и детей. Я домашний человек.

И последние лет семь замечал, как супруга, из года в год все сильнее, давит на старшую дочку. И чем старше она становилась, тем сильнее было давление. В мизерной части случаев оно было справедливо (двойка в школе, невыполненное обещание и т.д.), но в большинстве случаев, это было без причины. Она приходит домой и сразу начинает рыскать по углам глазами выискивая, где, что не так лежит, где есть пылинка-соринка, а потом следует долгое вливание в мозг дочери про бардак-криворукость... Причем действительно долгое, может воспитывать около часа. Несмотря на это, дочь побеждает на олимпиадах, занимается дополнительно на разных курсах и отношения у меня с ней предельно доверительные, чего не скажешь про супругу. Она (дочь) как то жаловалась бабуле ,что если бы не папа, она бы давно ушла из дома. Мне, конечно приятно, но блин...

Супруга любит ее унижать и, по моему, ей(супруге) это нравится. Иногда поводы бывают настолько пустяковые, что мне приходится вмешиваться и не смотря на присутствие ребенка обрывать жену. Она не может остановиться. Я тоже иногда наказываю детей, но никогда не унижаю.
Мне кажется, что когда младший подрастет, будет то же самое.

Секса у нас нет уже пол года, да и до этого был вялый, как поедание утреннего бутерброда. Поза единственная, миссионерская. Заложит руки за голову и сопит как паровоз, такое чувство, что бегемота реанимирую. Но основное для нее в сексе, это "прелюдия". За все время совместного проживания, без 20-30 минут подготовки ни разу не пустила. А у меня, простите великодушно, особенно после работы, не всегда сил хватало удержать возможность продолжения.

Теперь я, уже много лет прихожу вечером домой, готовлю ужин, кормлю детей. Супруга столько же лет не подходит к плите. Зато регулярные скандалы, что поставил не туда кастрюлю/банку/сковородку. Тут, говорит, я буду ставить, как МНЕ удобно. Спрашиваю, зачем? Готовить собираешься? Злиться...

Из того, что она делает дома, осталось только стирка в машинке и привести/забрать ребенка из школы. Порядок наводит дочь, рубашки мне гладит она же. Готовлю дома я. Посуду моет дочь d посудомойке. Младшего тоже регулярно водит/забирает со спорта.

Ни одного ласкового слова. Я не говорю про себя, я уже привык. Но дети то в чем провинились? Дай, принеси, сделай, быстро... Весь лексикон общения. Если кто то лежит на диване, просьба встать и освободить для нее место звучит так - "Ну-ка!"

Я там сказал, что супруга не готовит, соврал немного. Пару раз в году к нам все таки приходят гости, и тогда она для них готовит. Но я со своими комплексами смотрю, как она кулинарит на кухне и чувствую себя, будто заставляю слабую женщину делать непосильную и тяжелую работу.

Она не радуется за наши успехи, как за мои, так и за детские. Старшая заняла какое то место на олимпиаде, радостная, летит, глаза сверкают - "Мама! Я заняла второе (вроде как) место!" А маме глубоко параллельно. "Заняла? Ну и молодец".

У меня есть хобби, какое, не скажу. Вот занимаюсь я им, стоит за спиной и ехидно так -"Все показухой занимаешься..." А то, что мои поделки приносят реальные деньги, причем на последнюю реализацию в 150 тр. она купила себе шубу, тут никаких угрызений. Жадность. Заметил только недавно, года три назад. Я ее не ограничиваю в расходах, иногда даю свою карту. Так получить ее (карту) назад, это весьма сложно. Начинаются обвинения в жадности, фырканье, еще какая то ахинея...

И в заключение. Как то зашел разговор, нехороший разговор о разводе. Я говорю ,что запросто, только я с детьми в одну сторону, а ты одна в другую. Фыркнула, да запросто, забирай. А дочка все это слышала. У ней сейчас как раз возраст ошибок, иногда непоправимых, и мне страшно. Реально страшно за нее, что она может сорваться от такой материнской "любви".

В общем сложно все, и я не снимаю с себя вины. Но отношения к детям не прощу и не пойму ее параноидального желания доминировать в семье. Поэтому вопрос - что мне ей сказать, как мотивировать, что бы безболезненно расстаться, что бы и дети при мне, и она в стороне? Я так понимаю, что суд не выход, суды, как правило детей матери оставляют. И изменение ситуации вряд ли возможно, потому, что мы очень давно шли к ней, как два упертых барана.

PS. Я хочу, что бы читатели поняли - я не злюсь на свою жену, я вообще почти не способен злиться. И кроме того я ее уважаю за прошлое, потому, что если бы не она, то и я не был бы сейчас таким. Но я хочу остаток жизни провести если не с любящей супругой (куда в сороковник лезть то под венец?), то хотя бы без ежедневной нервотрепки.

Если будут наводящие вопросы, спрашивайте. Если будет желание написать "Что заслужил, то получил", то считайте, что я это уже прочитал.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня такая хорошая погода, даже народ на парусниках вышел в море. Тепло, хорошо, хотя телефон показывает +19 всего. Врёт зараза. Я в сарафане, какие 19? ...
Утолите мои печали ( Михаель Мац ) Кто-то скажет, - Сентиментально, Ну а кто-то, - Банально, пошло. Вот такой я, вполне нормальный, Отягчённый нормальным прошлым. Я пишу, право. как умею, Не приемлю сюрреализма. Коль несу порой ахинею, То простую, до атавизма. Я, как чукча, пою, что ...
*** Опять рисуют фонари Свой синий круг осиротелый. Ты ничего не говори, Пока моргает лучик белый. Пока, горячностью томя, Снежинки суетные пляшут. Ни словом не смути меня, Когда зима на землю ляжет Всей белизной и чистотой, Которая всегда впервые. Ты только рядышком постой Со мной в ...
Хотела добавить сюда ссылки на начало, но так и не нашла как их сюда вставить. Подскажите, кто знает)) В общем, у нас все достаточно хорошо. Напомню, 4 января мужа положили в стационар с подозрением на печеночную недостаточность. При этом у него был ещё отёк мозга после лучевой. 6 ...
Имеют ли право сотрудники магазина требовать от покупателя оплатить разбитый товар и как действовать, если случилось попасть в такую ситуацию, читайте в материале "Рамблера". Сразу отметим: заставить вас оплатить порчу товара магазин имеет право лишь в судебном порядке, доказав, что ...