Два Афанасьевых

Вот тут мне сказали: Афанасьев 2014 года и Афанасьев 2022 года это два разных человека. Понять не могу – это мне в упрек что ли?
Ситуация 2014 и 2022 года принципиально разная. Принципиально! В 2014 году у нас был законно избранный президент страны Янукович, который мог и попросить войска ввести – сейчас его нет. В 2014 году в Украине фактически не было армии – сейчас она есть. В 2014 году в/на Украине жили многие из тех кого стоило спасать, но не дождавшись спасения, они свалили из страны, а кто-то и переметнулся в лагерь врагов. Спасать, освобождать – стало некого.
Огромная разница – в 2014 году не было на Украине целой прослойки людей которые потеряли бизнес, близких, будущее и готовы на все чтобы мстить нам. Сейчас есть, причем огромная. И мы – ее создали.
Я не могу никак понять стремления исправить ошибки 2014 года – их поздно исправлять, тогдашние решения отыграли и не в нашу пользу. Невозможно из колбасы обратно сделать свинью. А что касается СВО – я по-прежнему не понимаю ни целей и задач, ни плана, ни перспектив. Те кто скажут – а кто ты такой чтобы понимать – я гражданин. Если власть делает что-то бессмысленное – скорее всего оно и есть бессмысленное и пытаться искать в этом смысл – себя не уважать. Американцы вломившись в Ирак – все же могли сформулировать цели и задачи в понятных терминах. И то что они не были реализованы – это совсем не то же самое, как если бы их не было совсем.
Я вижу простую картину. Хотели сыграть блицкриг. Обосрались. Или просто не умеем, или как я подозреваю – нас заманили в тщательно подготовленную ловушку. Что кстати лишь усугубляет ответственность лиц принимавших решения – глупость хуже слабости. А дальше – просто уперлись рогом просто из самолюбия и чванства – нас какие-то хахлы победят?! Да ни за что! И платим – жизнями, деньгами, будущим своих детей. Мы платим своим за чужую глупость и за амбиции.
|
</> |