Душевный Каспар Давид Фридрих
masy_vibes — 27.02.2025
Эта экспозиция в Эрмитаже приурочена к 250-летию Фридриха. Впервые вместе собраны 11 картин и 16 рисунков мастера из русских собраний. И размещены они в центре зала на специально оформленных стендах синего цвета.

Моему сыну в этот раз больше всего понравилась картина «Сёстры» или «Гавань ночью».

Картина написана между 1818 и 1820 годами, по возвращении Фридриха из свадебного путешествия. Весьма характерным для его творчества Фридриха является вольное конструирование романтической композиции из далеких друг от друга элементов. Так, например, на картине объединены мачты кораблей в гавани, придуманный Фридрихом памятник в виде креста и два известных архитектурных сооружения из города Галле (Мариенкирхе, иначе Рыночная церковь и Красная башня), который весьма далек от моря. Фридрих посещал Галле в 1811 году и делал там зарисовки, которые потом были использованы при создании картины.

Есть версия, что на этой картине герои будто ожидают возвращения того парусника с другого полотна. Однако, вряд ли он смог бы здесь - в мелких каменистых водах Балтики - пришвартоваться. Скорее, они просто любуются закатом, как и многие жители Петербурга, приезжая на Финский залив.

Картины «На паруснике» (между 1818 и 1820) и «Гавань ночью » (между 1818 и 1820) великий князь Николай Павлович, будущий император Николай I, приобрел для своей супруги Александры Фёдоровны в 1820 году.
Мне же больше всего приглянулся «Закат солнца» («Братья») (между 1830 и 1835). Цвета волшебные!

Эта парность, двойничество характерны для художественного мира Фридриха. Часто на его живописных полотнах появляются две фигуры (братья, сестры, друзья), созерцающие пейзаж, которому они предстоят. В качестве примеров приведём эрмитажные работы «Ночь в гавани» («Сёстры») (между 1818 и 1820), «Восход луны над морем» (1821), «Закат солнца» («Братья») (между 1830 и 1835), «Восход луны» («Двое мужчин на берегу») (около 1835–1837). Благодаря этой неизбежной ассоциации, даже парные горшечные растения из картины «Окно с видом на парк» приобретают антропоморфное измерение.

Вылитый Финский залив. Собственно, всё то же Балтийское море, только со стороны Германии.

|
|
</> |
Организация и проведение свадьбы: главные нюансы подготовки торжества
Суровый декабрь
Без названия
Зазря я вчера повёлся на категорическую необходимость корпоратива...
"О бедном гусаре замолвите слово"
О событии дня в столице Грядёт переворот?
Услуги электрика метро Окружная
Страны с наибольшим количеством серийных убийц

