рейтинг блогов

Думы о Путине: "Благими намерениями - дорога в ад вымощена"

топ 100 блогов eugenyshultz08.05.2012 Теги: Путин Мда... камрады, чувствую себя Григорием Мелеховым из Тихого Дона. Если помните, он там постоянно болтался между белыми, красными и нейтралитетом. Вот так и с моим отношением к Путину и сложившейся политической конфигурации. И... и похоже я понял проблему. Поделюсь.

Думы о Путине:

Для этого необходимо понять, что фундамент моих рассуждений - не попытка примкнуть к какому то лагерю, а выработать хотя бы для себя стратегию оптимальных действий российского общества и власти, направленных на мощное развитие России. Нескромно? :) Нескромно. Но только прочувствовав оптимальную стратегию я смогу определиться с поддержкой тех или иных политических сил. А возможно и самому пойти в политику, а не заниматься критикой из ЖЖ:). Итак...



Позиция "Путин - причина всех несчастий России" - неконструктивна. Путин сделал много, и за многе его можно уважать. Хотя его PR - это мега убожество. Например: шествие 1 мая вызвало во мне неподдельную ненависть к Медведеву и Путину. Безлюдная Москва - оскорбила до глубины души. Хоккей после инаугурации - породил сомнение в психическом здоровье. Ну про ботокс, амфоры и байкеров даже писать не буду. Это бесит.

Сегодня слушаю заседание Госдумы по утверждению премьер-министром... кого бы вы думали? Медведева. Это бесит уже само по себе:) При этом, то что говорил Путин - это здравые слова. И вот погрузившись в очередной когнитивный диссонанс, я вдруг понял в чем проблема Путина. Это также объясняет и мою плавающую позицию по Путину.

Причина проста. Путин превратился в философа и демагога. Говорит от неглупые вещи и со многим я согласен. Но что делается? Что-то делается, конечно. Но ровно в том размере, чтобы не схлопотать по шее чиновниками, ответсвенным за поручения.

Путин оторвался и от народа и даже от собственного аппарата.

Отрыв от народа. Путин реально считает, что его подддерживает большинство России. Это не так. Даже полагая 63% честными, необходимо понимать, что на выборы пришло только половина России. Так что 63% превращается в 32%. Но это не все. Половина тех, кто проголосовал за Путина проголосовало за него скажем так вынужденно. Не в смысле прямого принуждения. А из-за неимения лучших кандидатур. Замечу тут же что неимение этих кандидатур во многом заслуга самого Путина. Т.о. реально Путина поддерживает порядка 15%. Это не означает что он нелегитимный. Но это значит, что его персона не вызывает энтузиазма у большинства России. И это мягко говоря... Похоже Путин реально считает что его показушный проезды с байкерами, хоккей и амфоры нужны народу. Это не так. Это бесит большинство людей. Похоже Путин всерьез полагает, что его противники насквозь продажные агенты Госдепа. Это не так.

Путин живя в своей фсошно-чиновничье-лизоблюдском мире реально потерял то чувстсво, которое было присуще ему 10 лет назад. Чувство понимания процессов происходящих в стране. В своем фальшивом мире - Путин органичен и логичен. В реальном мире - смешон, непонимаем и где-то даже ненавидим.

Отрыв от аппарата. Путин даже для своего аппарата стал недосягаемой звездой. Полубогом. Но полубогом добрым и мягким. Все что требуется от подчиненного - не перечить богам. Сказали что-то делать - будем делать. А получится или нет? Это дело десятое. Не ошибается тот кто ничего не делает. Проблемы сложны. Короче, оправдание неуспеху всегда найдется. Главное концепцию помощнее предложить и красиво объяснить. Резульат - неважен. Примеры сего многочисленны. Одни только "подвиги" по убийце Айфона от Ростехнологий, который есть дешевый клон КИТАЙСКОГО смартфона - очень показательны. И даже этот "убийца" не достиг хотя бы своей коммерческой ниши. Технологической-то там изначально не было. Да за такое - Ростехнологиии надо разогнать немедленно. Однако - нет. Все спокойно. Примеров еще десятки, если не сотни. Редкие удачи (даже масштабные) как правило обходятся в разы дороже чем могли бы и как правило объясняются нахождением удачного иностранного партнера.

Очень показательна реакция Путина во время обсуждения в Госдуме вступления в ВТО. один из депутатов задал вопрос: "почему Россия перед вступлением в ВТО не привела свои отрасли в конкурентноспособное состояние". Что Путин ответил? Мы уж и так эти отралси заставляли работать и этак. Не работают, сволочи. Питаем надежды, что конкуренция в рамках ВТО встряхнет их и ззаставит стать конурентноспособными. Отлично, да? Что это значит?

1. Путин не в состоянии реально воздействовать на развитие отраслей промышленности. По сути он просто наблюдатель и скажем так вещатель прописных истин про необходимость модернизации, повышения зарплаты и т.п.

2. Раз Путин сам признал тщетность усилий по организации эффективных производств и т.п., то... то он фактически признал то, что положительные изменения в России - это не результат его работы.

Справедливости ради, следует заметить, что нет ПРЯМЫХ заслуг Путина в некотором улучшении экономики России. Государство не смогло стать лидером преобразований даже в прокладке линий интернета, развитии платежных терминалов, интернет торговли, масштабному импорту компьютерной техники, средств производства и т.п. Взгляните на все что вас окружает? Что является целеноправленным воздействием государства? Почти ничего. Фактически улучшения произошли скорее вопреки действиям государства. Мытьем и катаньем предприимчивые люди пробивались через бырьеры пошлин, коррупцию, устаревшие законы.

Но есть КОСВЕННЫЕ заслуги. Косвенная заслуга - это обеспечение относительного спокойствия в России. Это важно. Отрицать этого нельзя. Нельзя также отрицать возросшей социальной роли государства. Только при всем при этом не надо забывать, ЧЬИМИ деньгами государство обеспечивает лояльность к себе.

Путин одержим комплексом мессианства. Он реально полагает, что является надеждой и спасителем России. И оппозиция своими глупыми выходками только помогала ему оставаться в своем заблуждении, а также удерживала в этом заблуждении народ. Сегодня в Госдуме, представитель Едра привел в пример слова Тэтчер: "Как сделать из нашего народа - "дайте мне", народ - "мы все сами сделаем". Это правильная концепция. Но совершенно нереализуемая в текущей политической обстановке.

Это невозможно в том числе и из-за ощущения несправедливости. ВСЕ высшие чиновники - БОГАТЕЙШИЕ люди России. Они сами меняю правила под себя. Сначала воровали и отджимали. Потом сделали себе посты в госкомпаниях с зарплатами достойными Рокфеллера. Потом пристроили членов семьи в выгодные бизнесы. Потом стали бороться с чиновникаами в госкомпниях и запрещать ДРУГИМ чиновниками участвовать в бизнесах - это правильно, НО!!! никто не считает это справделивым. Это бесит. Сами насосались, а теперь давайте честными станем? Типичный ход расуждений человека долго ползущего к заветному месту будет таким - вы насосали и я насосу. А потом конечно тоже буду честным...

Затхлость полит.климата. Бесконечные перетасовки одних и тех же людей с поста на пост. Безнаказанность приближенных. Поощрение пасивности народа. Подавление его активности. Неумение направлять активность народа в нужное русло. Показуха. Лицемерие. Оторванность от народа. Вот лицо современной власти. Может ее намерения и благие (по словам - я со многим согласен). Но действия... действия как говорится "разбег на рубль, удар на копейку". И самовосхваление. Взятие на вооружение технологий зомбирования народных масс. Нет... я не верю в способность этой власти изменить Россию. Россия обязательно сделает прорыв, но опять не благодаря, а вопреки.

Диагноз сегодняшней власти такой. Благими намерениями - дорога в ад вымощена. Сегодняшняя проблема развития России - это именно сам Путин. Его клан. Нельзя самого себя вытащить за волосы из болота. Проблема не предлагаемых действиях - они в большинстве своем разумны. Напомню, что программы ВСЕХ партий Росиии словно бы написаны под копирку. Борьба с коррупцией, развитие, инновации, социальная защищенность... одно и то же от КПРФ до Яблока. Проблема в ВОСПРИЯТИИ народом тех ЛИЦ, которые возглавляют эти в принципе правильные преобразования. Тут уже проблема из разряда: А почему вам можно было, а нам нельзя? Напомню, что вся нынешняя власть мягко говоря непонятно как стала властью и непонятно как обрела личные состояния.

Но сегодняшняя власть этого не поймет... К сожалению, ей придется об этом напоминать. Поэтому действия оппозиции по нарушению спокойствия, хоть и несут заряд деструктивности, но необходимы. Сегодняшняя власть может измениться только перед угрозой самой себе. при этом, уличная оппозиция - сама по себе должны быть только раздражителем и ничем иным. Путь они будут восприниматься идиотами. Может они и на самом деле идиоты. Это не важно. Роль уличных протестов и акций - не предложить что-то новое, а показать что старое - плохо. Что так жить люди не хотят... А вот второй эшелон оппозиции должен трансформировать возникающее смятение во власти для завоевание позиций во власти. Набираться авторитета в народе.

В любом случае, Путин должен уйти в 2018 году по любому. Иначе реально будет что-то слабопредсказуемое. Лично я категорически против присутствия клана Путина после 2018 года. Я и сейчас не "за". Но время легитимных преобразований спущено в унитаз самой оппозицией. Любая революция - хуже застоя. Нас ждет застой до 2018 года, но шансы есть кое-что изменить. Надо только этим заниматься.



Совет властям. Чем более незаметными вы будете до 2018 года, тем более хорошо для всех. Хватит самовосхваления. Хватит амофор, бадминтона и хоккея. Хватит блюберри хилл... Хватит этого пошлого пиара! Еще одного путинга на 1 мая я не перенесу. Поступлю глупо и нелогично - пойду тусить с Яшиным. Пользы от этого никому не будет, но моральное удовлетворение я получу. Может даже найду себя в революционном пожаре:) Короче, не надо будить эмоции. А то эти эмоции будут очень для власти неприятные. А пока я пытаюсь быть конструктивным. Честно говоря с каждым днем получается все хуже и хуже.

РЕЗЮМЕ. Долог был путь размышлений, плюс 17 лет в армии привило уважение к государству и порядку. Многое я прощал Путину и оправдывал его. Сегодня произошел водораздел. Ни одного прокола клану Путину теперь я не прощу. Копаться в истории не буду, искать старые грешки и т.п. Просто буду жечь каленым железом все их недоговорки, обещалки, ошибки, лицемерие и т.п. Хотелось бы чтобы те кто будет читать мою новую (пусть и несколько однобокую позицию) учитывали эти размышления. Мой курс - в 2018 году - "Россия без клана Путина". Я отрицаю необходимость карательных мер к его клану, но изолирующие должны быть точно:) В байки про оранжевую революцию - верить не буду. Если ошибусь - вина целиком на совести власти, которая в этом году бесстыдно эксплуатировала естественную любовь к Родине каждого ответственного гражданина. Россия не равна Путину. Россия неизмеримо больше чем любой клан.

А моя критика? Надеюсь она либо заставит власть измениться (во что я слабо верю:). Либо будет той каплей в океан народной воли, не желающей вечных царей в России. Обещаю, критика будет конструктивной. Хотя и эмоциональной.

ВРЕМЯ МЕНЯТЬ ИМЕНА!

Оставить комментарий

Посты по теме:
Новое царствование начинается прикольно. Нет, я не о битве ОМОНа с будущими Желябовыми и Перовскими на улицах Москвы. Об этом позже и отдельно, потому что это …
Почему плачет Путин? - Больно от бронежилета.
Путин – ветеранам: «Мы всегда будем верны вашему подвигу, и значит, у нас есть будущее»
Президент РФ Владимир Путин по телефону поблагодарил экс-президента Франции Николя Саркози за конструктивную совместную работу, а с новым лидером Франции Франсуа Олландом договорился ...
Председатель Центризбиркома вручил Владимиру Путину удостоверение президента России. Глава государства поблагодарил работников комиссии за непростую работу.
На первом конверте, посвященном третьему президентскому сроку Путина, приводится пункт 3 статьи 81 Конституции, согласно которой одно и то же лицо не может занимать должность президента более двух ...
9 мая президент России Владимир Путин выполнит обещание, которое он дал 7-летней Соне из Пскова, пациентке Федерального научного клинического центра детской онкологии, гематологии и иммунологии. После парада ...
Архив записей в блогах:
Вчера сидели у Димки, сидели и тут... Как подорвались. Как итог Димка нам показал прекрасную парковую дорогу в нашем колхозе, 10 км отсыпанной дороги по лесу до озера, лавочки, беседки. У нас столько всего тайного в колхозе;))) Posted via LiveJournal app for iPhone . ...
Как известно, каждая уважающая себя знаменитость сейчас должна попробовать себя в качестве дизайнера. Итак, кто же решил нас благословить своим дизайнерским талантом в летней коллекции "The Raw Resort 2011"? Кто ожидает, что мы будем носить эти ...
Самолет радиоэлектронной борьбы звена "Гаруда" ВМС США. Из интересного с учётом опыта СВО: способы глушения радиосвязи, блок управления противорадиолокационным ракетным вооружением и борьба с самодельными взрывными ...
Катастрофа МН-17 как нельзя лучше показала, что когда Россия оказывается в ситуации тотального фиаско, её ставкой становится создание огромного количества лживых, либо манипулирующих фактами версий произошедшего. В свою очередь, создание так называемого информационного “белого шума” ...
...
  • naganoff_ru : Картина маслом: Перекрытая Москва, одинокий Путин, едущий по пустым улицам, ОМОН, который уже 3-й день бегает за молодежью по бульварам...

  • toniasamsonova : Выстроилась колонна ОМОНа - человек 30, к ним подбежали пенсионеры и закричали:У нас праздник и мы будем кричать Путин-вор! @yasherrka

  • klinok : RT @posvoemu: "@gerachechenin: Я захлёбываюсь в свободе, которую дал мне Путин." #iloveputin

  • elena_kors : RT @toniasamsonova: Выстроилась колонна ОМОНа - человек 30, к ним подбежали пенсионеры и закричали:У нас праздник и мы будем кричать Путин-вор! @yasherrka

  • KSHN : RT @vesti_news: Путин принял в гостях в Кремле девочку Соню http://t.co/iwDQcDUa

  • sfn90 : RT @Chateau_Margo: Владимир Путин по утрам молится ОМОНу Ра

  • iury_skrebets : RT @agitcar: Путин снова (в который уж раз) предал ветеранов - устроив в ИХ праздник ПАРАД СВОЕГО ТЩЕСЛАВИЯ #ДМП

  • vasgorokhov : RT @delyagin: Путин угощал сегодня на приеме в Кремле НЕМЕЦКИМ шампанским.

  • muhoboys : RT @igiss: Выступает Зюганов. Скандируют - Зюганову позор! Банду Путлера под суд! Россия будет свободной! Мы здесь власть, Путин здесь вор!

  • Gooff : Ну хоть обещание девочке сдержал. Да и то после напоминания RT @vesti_news: Путин принял в гостях в Кремле девочку Соню http://t.co/FNY7P54w

  • sergeevsemen : @Dor_Perforator Надо добиватся что б путин вышел к людям и объяснился за всё то ,что происходит.

  • V_Panevin : @KaddafiMemoirs весь мир заинтересован в порабощении России.Им от нас нужны лишь нефть и газ.Вот такие стихи.Путин не имел права выдвигаться

  • ademina : RT @n_dedov: @xenia_sobchak "Совершим реформы так: путин, палка, автозак" - скандирует колонна, идущая по Тверской.

  • ruserborch : Связка Путин-Кадыров и Шарику мало не покажется. Кадыров-ВПК,Путин-общие вопросы, экономика. Бомжи будут есть на золоте.Впрочем, их не будет

  • sergxehku : RT @aleksbezru2012: @ollga_ru Ретвитните.Путин оскорбил россиян.В момент президентской присяги не приложил левую руку к сердцу.

  • konstantinmsk : "@vesti_news: Путин принял в гостях в Кремле девочку Соню http://t.co/JF6Xl4Pq" Сталин тоже любил детей...

  • ___HERETIC___ : Мимими!RT @vesti_news Путин принял в гостях в Кремле девочку Соню http://t.co/0Soe3lHW