Дума начинает фильтровать партии

топ 100 блогов dgudkov06.02.2014

Дума начинает фильтровать партии


Активисты непарламентских партий (Альянс зеленых и социал-демократов и др) и общественных организаций встречают депутатов у здания Госдумы флешмобом "Отфильтруй депутата". Как мне сказали, те депутаты, кто выступит против фильтров для партий-новичков на парламентских выборах, будет признан честным.

Похоже, власть все-таки введет партийные фильтры, и против них на сегодняшнем Комитете, судя по всему, проголосую лишь я один.

Сегодня на профильном Комитете, и уже 12-го февраля на палате во 2-м чтении будет принят новый законопроект о выборах депутатов Госдумы. Буду сегодня бороться за пакет поправок, который подготовлен нами совместно с экспертами Комитета гражданских инициатив. Итак, напоминаю, что мы внесли с коллегой В.Зубовым 100 с лишним очень важных поправок.

В президентском тексте предлагается смешанная система - 225 депутатов избираются по одномандатным округам, 225 - по партспискам, избирательный барьер - 5%, избирательные блоки запрещены, введен запрет на участие в выборах для лиц с погашенной сфабрикованной судимостью.

Такая система выборов выгодна, прежде всего, "Единой России" (или как там она будет называться). Даже если по спискам она наберет 25-30%, то с помощью фальсификаций и административного ресурса "компенсирует" потери на одномандатных округах.

Мы предлагаем другую систему, которая позволит обеспечить более широкое народное представительство:


1. Связанная смешанная система.

Представим себе, что ЕР получает по партспискам 32% голосов. Голоса за партии, не преодолевшие 5%-ный барьер, плюс недействительные голоса - это около 20%. Они распределяются пропорционально между теми, кто пройдет в Думу. Значит, 32% голосов ЕР трансформируются в 40%, и ей достанется 90 мандатов.
Представим, что одновременно эта же партия выигрывает в 140 одномандатных округах из 225 (что тоже вполне реально). И тогда общее число мандатов у Единой России будет 230, или 51,1%. И получается, что партия, которую поддерживают только 32% избирателей, получит в Думе абсолютное большинство. Нормально ли это? Конечно же, нет.
А теперь – что будет в случае смешанной связанной системы. Допустим, еще в 25 округах победили кандидаты от партий, преодолевших 5%-ный барьер, в 10 – кандидаты от партий, не преодолевших 5%-ный барьер, а в остальных 50 – самовыдвиженцы. По правилам связанной системы из 450 мандатов надо вычесть 50 и 10, и между партиями, преодолевшими 5%-ный барьер, надо распределить 390 мандатов. И тогда Единая Россия получит 390*32/80=156 мандатов, что составит 34,7% от 450. То есть доля ее мандатов будет очень близка к доле полученных ею голосов (32%). Из этих 156 мандатов 140 получают ее кандидаты, победившие в округах, и 16 – кандидаты из партийного списка.


2. Многомандатные округа

Власть может обмануть и связанную систему. По спискам пойдет "Единая Россия", по округам - выдвиженцы Народного фронта. Понимая это, мы предложили избирать депутатов по системе многомандатных округов. Об этом не написала почему-то газета "Коммерсантъ", хотя это ключевая идея.

В условиях России невозможно все округа сделать многомандатными, поскольку объединение нескольких регионов в один округ недопустимо. Поэтому мы предлагаем схему, при которой одномандатных округов будет всего 30, двухмандатных — 54, трехмандатных — 29.

Например, Москва делится на 5 трехмандатных округов. Избиратель Москвы сможет проголосовать только за одного из кандидатов, но от округа в Думу проходят 3 кандидата, набравших большее число голосов избирателей. Соответственно, от двухмандатного - 2.

Таким образом, система обеспевает более широкое народное представительство и защищает кандидатов-оппозиционеров от использования административного ресурса.

3. Другое

В нашем пакете поправок, разумеется, прописаны возврат избирательных блоков, снижение проходного барьера до 3%, увеличение допустимой доли брака в подписях до 20% и т.д.


Перепост и распространение приветствуются!

P.S.: Благодарю эксперта КГИ Аркадия Любарева за активное участие в подготовке поправок. Здесь он несколько подробнее рассказывает о наших инициативах.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
 Сегодня читал новостную ленту о поздравлении ветеранов участников Курской битвы и заинтресовался, что по-поводу этого сражения говорил Сталин И.В. Стал читать и обнаружил «Доклад на торжественном заседании московского Совета депутатов ...
Заместитель губернатора Ульяновской области Светлана Опенышева предложила радикальный способ борьбы с социальными иждивенцами, коими, по ее мнению, являются безработные граждане. Она считает, что большинство этих людей (дабы не плодить в ...
Такая вот тема, скользкая что ли. Никого бы не обидеть... Везде пишут, что барышням лучше рожать малыша пораньше, в юном возрасте. Ну то есть, после двадцати пяти - уже есть риски, связанные со здоровьем малыша. После тридцати увеличивается риск рождения ребеночка с синдромом Дауна (Для ...
3.45 утра 21 год назад я родилась в городе Кустанай. Название отдает чем-то французским, на самом деле советская экзотика – Казахстан. Двадцатка в моей жизни – острие хлебного ножа: взлет, падение, взлет, падение и всегда ступни в кровь. За год ...
Я знаю, что попытка разместить сообщение в этом сообществе может быть опасна для моей нервной системы. И всё же! Одна очень уважаемая мною участница сообщества сегодня поклялася ("зуб даю"), что та мука, что на румяных корочках хлебов, выпеченных ...