Друзья, сегодняшний день оставляет двойственное

топ 100 блогов bogushevich04.12.2011 Друзья,
сегодняшний день оставляет двойственное послевкусие. С одной стороны, вся эта мерзость, которая сегодня творилась, и уже совсем в открытую.

С другой стороны, большинство людей из моих лент здесь и на фб, - даже те, кто забил на политику и те, кто ещё вчера писал "не пойду", - сегодня побывали на выборах и написали об этом. Кто о нарушениях, кто о том, что всё прошло тихо-мирно. Читать всё это было неожиданно приятно.

Я вспомнила сейчас одну байку про одну сцену из одного давнего спектакля Театра МГУ, который тогда назывался студией "Наш дом". Говорят, что это была миниатюра Е.Вишневского из новосибирского Академгородка.

Вот как это выглядело, по одной из версий:

Первый (выходит из-за кулисы, долго идет, что-то обдумывая, останавливается на авансцене): А что я мог сделать один?
Второй (выходит с противоположной стороны): Ну, а что я один мог сделать?
Третья (выбегая): А что я могла сделать одна?
Выходят все остальные. Каждый произносит по своему одну и ту же фразу: «Ну, а что я мог сделать один?» Ходят по сцене, не замечая друг друга. Затем постепенно в этом хаотическом движении начинает появляться какая-то закономерность, общий ритм. В конце концов люди выстраиваются в две равные шеренги и, шагая в ногу, хором скандируют:
Что я мог сделать один?! Что я мог сделать один?! Что я мог сделать один?!
Бодрым маршем они уходят со сцены.


Почему я ее вспомнила? Нет, не потому, что сейчас, как пошутили уже многие, наступает ночь, мирные жители проголосовали и бодрым маршем ушли со сцены спать, а мафия открыла глаза. Хотя всё это прямо так и выглядит.

А потому что, оказывается, приятно чувствовать, что ты не один.

Это важно. Что бы ни проделали дальше с бюллетенями, у меня появилось ощущение, что вот этот этап "Ходят по сцене, не замечая друг друга" сегодня кончился - хотя бы внутри нас.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
У проходимцев новая тема - шары. http://prohodimcy.livejournal.com/1678502.html В процессе поиска шаров мы (бешеной-то собаке тыща верст - не крюк) метнулись в соседнее Sligo и осмотрели там мегалитические не знаю что и карстовые пещеры. Числятся- то они, как могильники, но у меня есть ...
и общественном транспорте. Мужчины сидят. Женщины и дети стоят. И все очень довольны. ...
В США сейчас нехорошо, но кое-кому — точно весело. Ставленник Путина дядя Дональд о таком шансе мечтал всю жизнь, с того самого момента, когда папа ...
    Мой небольшой путеводитель по нетуристическим местам Нижнего Новгорода. Надеюсь, пригодится как гостям города, так и самим нижегородцам. Оригинал взят у cheger в "Прогулки без экскурсовода": Нижний Новгород     Всем известно, ...
Некоторые люди настолько идиоты, что втыкают в свой компьютер USB-флешку, пришедшую по почте неизвестно от кого. За свой кусок хлеба с маслом можно не переживать -- без работы не ...