Дружба с коррупцией

топ 100 блогов amfora29.10.2018 Теги: Путин Коррупция - наверное древнейший из пороков российского государства и общества.

Во времена Российской империи термина "коррупция" не было, но сама коррупция все равно существовала, просто для нее использовались другие определения - мздоимство (получение личной выгоды от законных действий на государственном посту) и лихоимство (получение личной выгоды от незаконных действий). Решение вопросов друзей и родственников в приоритетном порядке называлось кумовством.

Существовала коррупция и в советский период. При Сталине ее удалось свести к историческому минимуму, однако затем уровень коррупции снова начал быстро расти.

В 70-е годы торговля "из-под прилавка" и "через задний проход" стала практически повсеместной, возникло даже устойчивое понятие "достать по блату" - это тоже были проявления коррупции, которые способствовали разрушению советской торговли и подрывали экономику в целом.


Но на торговле "из-под прилавка" советская коррупция не заканчивалось - в 70-е годы возникло такое явление как партийная мафия - партработники объединялись в группы, занимающиеся разного рода махинациями, контрабандой, сбытом неучтенного и дефицитного товара. Особенно известным было "хлопковое дело", при расследовании которого выяснилось, что коррупцией поражено практически все руководство Узбекской ССР. И в других республиках ситуация была не многим лучше.

Коррупция - явление для российского государства и общества, к сожалению, очень характерное, весьма устойчивое, существовавшее при царях, при советах и благополучно прижившееся при демократах.

Уровень коррупции в России снижался только тогда, когда с ней начинали бороться на высшем уровне, применяя самые суровые наказания, вплоть до смертной казни.

Определенную помощь в борьбе с коррупцией в дореволюционной России оказывала (или во всяком случае должна была оказывать) христианская вера, а в советское время идеология, но история показывает, что ни вера, ни идеология сама по себе сдержать коррупцию не может и эффективнее виселицы и расстрела, каторги и лагерей - ничего не придумано.

Но сегодня в России нет ни того ни другого.

Ни истинной веры, ни идеологии, ни виселиц, ни расстрелов для коррумпированных чиновников. Да и каторги больше нет. И лагеря давно не те.

Чем и как сегодня ведется борьба с коррупцией?

Можно ли сказать, что руководство страны вообще ведет борбу с коррупцией?

Отдельные посадки есть - это правда. Посадили Хорошавина, Улюкаева, Захарченко, Белова, еще нескольких крупных чиновников. Уровнем пониже счет делам о коррупции идет на сотни и тысячи. Но в масштабах России это не так уж много.

Борьба с коррупцией в современной России носит показной характер - просто чтобы продемонстрировать народу, что борьба ведется. Показуха с целью снизить уровень политического и социального напряжения.

Можно сказать, что Кремль не борется с коррупцией, а обозначает эту борьбу - примерно как обозначают удары в реслинге или в кино - чтобы потешить зрителя, но при этом не нанести друг другу настоящих травм.

Борьба Кремля с коррупцией - это нечто вроде борьбы нанайских мальчиков.

Яркий пример - дело Васильевой и Сердюкова. Первая отсидела весь срок под домашним арестом в шикарной 13-комнатной квартире и в конечном итоге ее наказание оказалось совершенно символическим. Второго даже не судили, а просто перевели на малозаметную должность.

И даже те, кого судят по-настоящему - обычно получают от четырех до восьми лет, что при их объемах хищений совсем немного. Воровать десятками и сотнями миллионов, отсидеть несколько лет и сохранить почти все украденное - разве это наказание, способное остановить коррупционеров?

Если пересчитать количество украденного на срок наказания - наши коррупционеры имеют по 100 тысяч рублей за день отсидки. Или наоборот - один день отсидки за каждые 100 тысяч украденных рублей. Или даже не рублей.

И это при том, что многие вообще избегают наказаний.

Присесть на "100 тысяч рублей за день" - это самый худший вариант, а в большинстве случаев - либо какое-нибудь условное наказание вроде почетной отставки, либо вообще ничего - воруй дальше.

Так руководство страны борется сегодня с коррупцией.

Скорее потакает, чем борется.

И это совсем не случайно.

Коррупция для современной российской власти - это не враг, а друг - не проблема, а опора, на которой держится режим.

При Путине коррумпированные чиновники стали опорой режима, потому что им выгоден этот режим и поэтому они его всячески поддерживают, используя свой ресурс для того, чтобы помогать Путину и Единой России выигрывать выборы и сохранять рейтинг.

Между Кремлем и коррупционерами возникло взаимовыгодное сотрудничество.

Власть не борется с коррупционерами в обмен на их поддержку.

Данная ситуация является уникальной в российской истории. Никогда прежде центральная власть не делала коррупционеров своими партнерами, не вступала с ними в дружбу и взаимовыгодное сотрудничество.

Почему это случилось?

Это случилось потому, что при демократической системе федеральная власть оказалась заинтересована в том, чтобы местные власти и чиновники по всей вертикали поддерживали ее имидж и помогали побеждать на выборах.

Власть оказалась слишком заинтересована в лояльности чиновников. Но чем власть может отблагодарить их за лояльность? В первую очередь послаблениями в борьбе с коррупцией. Потому что высокую зарплату чиновник получил и вроде бы не обязан отрабатывать ее своей лояльностью, потому что зарплату он получает не за лояльность, а за свою работу. Но когда чиновник ворует - он уже обязан поддерживать тех, кто закрывает на это свои глаза, по вполне понятным причинам.

Партнерство федеральной власти с коррупционерами, переход от борьбы с коррупцией к дружбе и сотрудничеству с ней - это прямое следствие перехода России к демократической системе.

Только при демократии стало возможно такое, что федеральная власть оказалась настолько заинтересована в лояльности чиновников, что коррупция стала одной из опор власти.

Кто-то из представителей Единой России даже выдал такое определение: "коррупция - смазка для экономики". Это очень показательное высказывание демонстрирует отношение властей к коррупции - не как к пороку, с которым нужно бороться, а как к некоторому полезному элементу системы.

Именно так в Кремле и относятся к коррупции - как к полезному элементу. И не просто как к элементу, а как к одной из опор существующего режима.

Коррупция - одна из основных опор режима Путина.

Именно поэтому с коррупцией и не ведут настоящей борьбы, лишь обозначая ее, чтобы время от времени снижать политическое и социальное напряжение.

Кремль не ведет борьбу с коррупцией, а дружит с ней.

Можно даже сказать, что Кремль возглавляет коррупцию, в полном соответствии с правилом "если движение нельзя победить - его надо возглавить".

Но Кремль возглавляет российскую коррупцию вовсе не для того, чтобы таким образом эффективнее бороться с ней или минимизировать негативный эффект.

Кремль возглавляет российскую коррупцию, чтобы продолжать дружбу и взаимовыгодное партнерство, которое заключается в том, что чиновники получают в свое пользование бюджет, а Кремль получает в обмен их лояльность и поддержку.

Дружба с коррупцией - одна из основных составляющих власти в современной России. Порочная составляющая порочной власти.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 21:03

https://bit.ly/2NkBY0U
Экспресс заработок от 35 000 рублей за 30 дней!
Гарантия возврата денег.
Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Forbes Россия

С молоком матери: почему коррупция в России неистребима
Forbes Россия
Тема борьбы с коррупцией присутствует в повестке дня при любой власти практически все 27 лет постсоветской жизни. Однако создается впечатление, что чем больше говорят об этом, тем меньше происходит изменений. В чем же дело и на каком этапе находится Россия сейчас?

и другие »

Телеканал Царьград

Коррупция как измена Родине: Эксперты предложили более радикальные методы борьбы с чиновниками-взяточниками
Телеканал Царьград
Главным же пунктом стала активизация борьбы с коррупцией. По оценкам «Справедливой России», ее доля составляет около 30% от ВВП страны. В связи с этим партия требует приравнять взяточничество к измене Родине. В противном случае углубление социального неравенства ...

и другие »
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Навигатор

Путин публично унизил напуганного Порошенко
Дни.Ру
Президент России Владимир Путин отказался разговаривать с главой украинского государства Петром Порошенко. Это значит, что надежд на улучшение отношений между двумя странами Москва при нынешнем политическом режиме в Киеве больше не питает, уверены эксперты.
Путин списал Порошенко со счетовНавигатор

Все похожие статьи: 7 »

Телеканал Царьград

Путин назначил нового посла в Сирии
РБК
Новым послом России в Сирии назначен Александр Ефимов. Соответствующий указ, подписанный президентом Владимиром Путиным, опубликован на портале правовой информации. Ранее выполнявший обязанности посла Александр Кинщак другим указом освобожден от должности.
Путин сменил посла России в ДамаскеТелеканал Царьград
Путин сменил посла в СирииКоммерсантъ
Путин сменил посла РФ в СирииРоссийская Газета
Ведомости -Официальное опубликование правовых актов в электронном виде -Официальное опубликование правовых актов в электронном виде - Портал правовой информации
Все похожие статьи: 78 »
Архив записей в блогах:
Чемпион Олимпийских игр в Афинах на стометровке уже дважды попадался на употреблении допинга, однако спортсмена допустили к Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро. Впервые Гэтлин попался на допинге в 2001 году, когда в его крови нашли амфетамины. Тогда его отстранили от соревнований на год, ...
С 0:10. 31 августа, США, Колорадо. Пикап был остановлен за банальное нарушение ПДД. Полицейских чем-то заинтересовал пассажир, и они попросили его выйти. Затем 61-летний ковбой, как водится, был убит, потому что плохо себя вел. ...
После ознакомлением с текстом нового законопроекта "О полиции" возник ряд вопросов и замечаний:Одной из основных задач, которая, как мне казалось, ставилась при составления этого закона - это отделение функции расследования преступлений от ...
Есть люди, которые много учатся, постоянно повышают свою квалификацию, тщательно готовятся к работе. Но вот реальный результат получить от работы в виде признания или хотя бы денег не могут. Так проявляет себя еще одно семейное послание, этакий «стратегический фон» - «не расти!» То ...
❗️⚡️Молния!
  • DenMesser1 : RT @1964Matov: Бывший канцлер Германии Шрёдер был хороший, не видел агрессию Путина в Чечне и теперь работает в РОСНЕФТИ. Глава миссии ОБС…

  • TyshtynBek : @tsargradtv @gOF7Lyget2ZD4Zs Это предложение призвано успокоить и вынуждает ждать. Миронов - предпринял отвлекающий… https://t.co/1cykEetscc

  • Ararat_217 : RT @odessa_1794: Какие показатели растут в Украине - Уровень преступности - Нищета - Смертность - Безработица - Тарифы и цены - Коррупция -…

  • AndreySpiridon6 : RT @mix_voronezh: Зрелище о том как прозревает вата - бесценно.