рейтинг блогов

Другое измерение

топ 100 блогов ir_ingr28.09.2013 ***

Путин вот пишет в американские газеты, а Медведев решил не отставать и написал в "Ведомости". Сурков же вот что-то давно не пишет. Без его текстов скучно.

 Другое измерение

Ознакомился с очередной программной статьей Премьера о светлом заботливом настоящем и модернизированном будущем - http://www.vedomosti.ru/opinion/news/16830781/vremya-prostyh-reshenij-proshlo?full#cut. Проникся. Облагородился духом. Заодно ещё и совсем зарядился оптимизмом здесь - http://www.gazeta.ru/skolkovo/2013/09/26_a_5670057.shtml.

Не знал потом, правда, плакать или смеяться. Как-то вот всегда так: прочитаешь вождей и всё кажется хорошо, а на улицу вышел и...

Есть у меня один знакомый человек, у которого своя небольшая российская компания, разработавшая новую технологию. Аналоги обкатывают и применяют сейчас США в авиации, Китай в строительстве, но сфера применения большая. Российская технология дешевле и покачественнее. Человек ищет в России контракты и инвестиции. В технологии в первую очередь могут быть заинтересованы госведомства и госкомпании. Вот он мне и рассказывал, как всё происходит общение.

- Технологию не покупают, так как предпочитают просто купить в будущем зарубежную втридорога и срубить смачный попил и откат.
- Фонды не вкладывают деньги, так как либо не понимают, какой именно в денежном выражении у них будет откат, либо сразу требуют фантастический процент отката.
- Фишка сезона - это вообще откат вперёд!
- В одном из министерств прямым текстом сказали, что человека посадят, если технология появится на рынке. Потому что уменьшится поляна для попилов и откатов.
- Первый вопрос остается в силе: Вы от кого пришли?
- Случаются банальные кидки. Заключается договор. Госзаказчик платит аванс. Контракт выполнен целиком. Заказчик отказывается платить остаток. С ухмылочкой говорит: "Судитесь с нами, с госкомпанией, пожалуйста". Самое грустное, что суммы не самые крупные. Мелкие такие кидки. Не ожидаешь такого от крупных игроков.
- Отдельный ад - это российская таможня, когда нужны иностранные хайтек-комплектующие.

Денег в стране, по словам моего знакомого, на новые технологии нет. Всё, что появляется, мгновенно разворовывается и выводится заграницу. В итоге интерес к высоким технологиям его компании проявляют не государство и госбизнес, а... недавно поднявшиеся на торговле продовольствием или ширпотребом бывшие приезжие из Средней Азии и Кавказа, которые ещё не дотумкали шустро вывозить весь свой новый капитал заграницу, а что-то вот пытаются развиваться, вкладываться в стране и ищут возможности и новые ниши для будущего.

Почитав вот статьи наподобие тех, что по ссылкам, никак не могу понять, что наши верхи всё томно стесняются и жеманятся. Насколько всем было бы проще, если все играли без реверансов. Честные передовицы в центральных газетах должны звучать примерно так:

Мы вывели на свои заграничные счета ещё 50 миллиардов долларов!

Лично обогатились следующие топ-десять прекрасных чиновников: …!

Награждены за распил бюджета следующие выдающиеся люди: …!

Повышены налоги на ИП и мелкий бизнес!

Затеяны ещё 10 мега-проектов, на которых мы распилим ещё 100 миллиардов!

Поздравляем паспортистку из Кукуево с покупкой виллы за 40 миллионов долларов на Каймановых отсровах!

Урезаны расходы на науку, медицину и социалку! Повышен пенсионный возраст!

Отменены субсидии на ГСМ и с\х технику!

Сырьевая доля экспорта достигла 98%!

Принято решение не развивать свой хай-тек, а покупать как можно дороже зарубежный и брать и брать откаты!

Количество детей чиновников в ВУЗах США и Англии достигло рекордных отметок!

Ставка откатов повысилась с 95.6% до 99.8%!

Из страны уехало ещё три тысячи неблагодарных высококлассных специалистов!

Доля станков в импорте достигла 75%!

Решено завезти в страну ещё 30 миллионов чернорабочих!

Растаможка теперь будет занимать не менее 6 месяцев и стоить не менее 120% от цены товара!

Растёт продовольственная зависимость страны!

Посажены в тюрьму ещё 500 злопыхающих критиков власти! 50 никак не затыкающихся диссидентов затюканы насмерть ложками за границей!

Если холопы убиты чиновником или его близкими и друзьями, семья холопа должа выплатить государевым людям пеню за не слишком эстетическую смерть!

Повышены цены на бензин и транспорт!

Тарифы на откуп от преступлений выросли на 25%!

и так далее.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Деньги кончились, наверное, обращусь в ломбард. Нал 2 : Кошелек 0, Pay Pal 2. Долги 622(+19) : СЗВ 2, Мне должны -21, Квартплата 6,   Моконал1 86 (22%), Моконал2 260 (23%), Авик 54 (110-56;18%), Мокоголд 100 (10 ...
Глава Службы внешней разведки Сергей Нарышкин рассказал, что на Западе из российских эмигрантов готовят революционеров. «Масштабы развернутой Западом работы позволяют говорить о необъявленной гибридной войне, которую США ведут против наших государств». При этом в ведении подобной войны ...
Вот ведь интересная ситуация получается с патриотизмом в нашей стране: каждый россиянин прекрасно знает, что мы самые сильные, самые великие и могучие; мы последняя надежда мира на спасение от НАТОвской гегемонии зла и звериного оскала бездуховного капитализма. Каждому давно известна незав ...
Почему ты в танках появляешься, а в корабликах - нет? Это ж - кораблики! Почему не тестишь?.. (с) У меня уже два мешка этих вопросов. Не дожидаясь третьего - отвечаю. В танках появляюсь, потому как олдовое, тёплое, ламповое и старый ПиСюк без апгрейда пока тянет. В корабликах он тян ...
Меня тут по непонятной причине потянуло на всяческие мистические ужастики. Захотелось прильнуть к истокам, похоже. Поскольку Мэри Шелли, Брэма Стокера и Говарда Лавкрафта и что-то из готических романов я уже давным-давно читала, пришлось искать дополнительные истоки, более поздние. Делюсь ...