Дроны СБУ немного не добрались до авиабазы в Украинке
ri_hwa_won — 01.06.2025

1 июня Служба безопасности Украины провела блестящую атаку на аэродромы стратегической авиации по всей России. Подтверждены нападения как минимум на аэродром Белая под Усольем-Сибирским Иркутской области и Оленья в Мурманской области. Предположительно были атакованы также аэродромы Дягилево в Рязанской области и Иваново в Ивановской области.
Уничтожено как минимум несколько российских стратегических бомбардировщиков, хотя точной информации на этот счёт нет и наверняка никогда не будет. Судя по видеозаписям, заполонившим соцсети, сгорело не менее 7—10 самолётов. В СБУ говорят, что поражён 41 самолёт, в том числе разведывательные А-50 и стратегические бомбардировщики Ту-95 и Ту-22 М3.
Понятное дело, что дроны не могли долететь из Украины до Сибири — их, как и в другие места, подвезли к месту применения в специальных контейнерах на грузовых автомобилях. Фуры парковались в непосредственной близости к целям, после чего дроны взлетали из контейнеров и атаковали соответствующие объекты.
Водители грузовиков, судя по всему, были не в курсе того, что они везут.
К очень большому сожалению для жителей Южной Кореи, не удалась операция СБУ по уничтожению самолётов на аэродроме Украинка в Серышевском районе Амурской области. Фура с дронами добралась-таки до Серышевского района, но, по всей видимости, сначала один из дронов самопроизвольно взорвался внутри контейнера, а затем, когда туда зашёл человек, чтобы выяснить, что случилось (см. видео ниже, но, предупреждаю: слабонервным не смотреть!), сдетонировал и весь остальной груз. Человек, к несчастью, погиб.
Хочется пожелать украинцам, во-первых, дальнейших успехов, а во-вторых, чтобы в следующий раз они ещё лучше готовились таким операциям, потому что уничтожение самолётов на базе Украинка очень помогло бы Южной Корее.
Дело в том, что именно с аэродрома в Амурской области российские самолёты то и дело совершают облёты южнокорейской территории с целью “прощупать” местную противовоздушную оборону (пример). Причём делают они это без предупреждения и постоянно вторгаясь в опознавательную зону южнокорейской ПВО (한국방공식별구역, KADIZ). Южная Корея убедительно просит самолёты других стран заранее извещать о планируемом вхождении в опознавательную зону ПВО, а отказы выполнить эту просьбу рассматривает как недружественные действия. Но Россия на это откровенно плевала. Более того, в 2019 году российский самолёт-разведчик А-50 устроил серьёзную провокацию с намеренным нарушением воздушного пространства Южной Кореи в районе островов Токто.
Известно также (ссылка), что планы военного нападения России на Южную Корею и Японию включают использование ракет Х-101, запускаемых с бомбардировщиков Ту-95.
В разных местах пишут, что Россия сейчас не способна производить новые стратегические бомбардировщики, то есть то, что уничтожили сегодня украинцы, уже не восстановить. Хорошо, если украинские данные о 41 выведенном из строя самолёте верны. Тогда не исключено, что часть самолётов с базы в Украинке будет переброшена в европейскую часть России, и тогда жизнь в Южной Корее станет немного спокойнее. Но посмотрим, жизнь покажет.
Внимание! Вы можете поддержать проект “Новости Южной Кореи”, купив мне чашечку кофе (кликните на ссылку). Благодаря вашим донатам я смогу осуществить мечту всей своей жизни: ни о чём не беспокоясь, целыми днями только тем и заниматься, что писать для вас новости и заметки о Корее. Подробности читайте тут. Альтернативный способ — послать немного денег на мой банковский счёт: Hana Bank (하나은행), 620-216270-071, Shtefan Evgeny. Огромное спасибо заранее!
Кстати, вы можете следить за важнейшими корейскими новостями, подписавшись на мой канал в Телеграме, Твиттере или Инстаграме.
Что умеет Avatr 06: подробный обзор без воды
Водолазка Tommy Hilfiger
А из нашего окошка
Новая Ладога. Ладожские верфи и прочие водные сущности.
Среда, дубль два
Атмосферно, но чрезмерно: "Я, бабушка, Илико и Илларион" и еще одна повесть
Старица летняя
Летняя поездка в Выборг. Часть 2
Оздоровительные программы на борту круизных теплоходов

