рейтинг блогов

Древние тюрки Афганистана и Пакистана по санскритским источникам

топ 100 блогов mikhaelis200901.11.2021 В индийских санскритских текстах термин "тюрок" - турушка (तुरुष्का) видимо появился относительно поздно, не ранее VI-VII веков. Его появление имеет смысл связать с расширением Западно-тюркского каганата на юг - в сторону Индостана. На данный момент очень сложно датировать обширную литературу индийских Пуран, где термин "турушка" употреблялся достаточно часто. Как правило, старейшие пураны составлялись в IV-V вв. Хотя, в древнейшей Маркандея-пуране термина "турушка" ещё нет, но присутствует интересное наименование народа Tārakṣuras (что может соответствовать др.-тюрк türük - тюрюк, тюрк), также хорошо известен народ таркшья (Tārkṣyas) из Махабхараты. Исходя из этого, следует думать, что тюркоязычных кочевников первых веков н.э. в Индии называли скорее не тюрками, а санскритским термином хуны (हूण), также как и во всем тогдашнем мире (хуны, гунны). Ибо он употреблялся в ранних индийских текстах намного чаще.

Ниже изображение кушанского правителя и его приближённых из Гандхары (ныне Пакистан) I-II веков. Именно кушанские правители были первыми названы в средневековых санскритских текстах термином турушка (из рода турушка). Предполагается, что под именем кушанов на севере Индостана выступали кочевые племена юэчжи из северного Китая.

Древние тюрки Афганистана и Пакистана по санскритским источникам

Примерно с X века турушка в Индии - это название уже не только тюрок, но и мусульман, потому как большая часть нападавших на Индию воинов джихада имела тюркское происхождение. Например, тамильское слово тулуккан обозначавшее мусульман вообще, было несомненно производным от слова турушка.

Турушка (तुरुष्का) .— м. (мн.) Имя народа, турки.
The practical Sanskrit-English dictionary.

Турушка (तुरुष्क). - страна Средней Азии, Туран или Туркестан, исконная страна тюрков.
The Molesworth Marathi and English Dictionary.

Турушка. - (EI 5, 17, 32), первоначально тюрок, тюркский мусульманин; позже - мусульмане в целом. Примечание: turushka присутствует в "Индийском эпиграфическом глоссарии", поскольку его можно найти в древних надписях, обычно написанных на санскрите, пракрите или дравидийских языках.
Cologne Digital Sanskrit Dictionaries: Indian Epigraphical Glossary

В Пуранах тюрки описывались вместе с греками (санскр. явана), их страна располагалась на севере Индии.

Падма Пурана
безволосые и безбородые яваны (греки), турушки, поедающие коров.

Вамана Пурана
На востоке Бхаратаварши (Индии, Страна Бхараты) живут кираты, на западе - яваны (греки), на юге - народ анадхра, на севере - турушка.

Знаменитый персидский энциклопедист XI века аль-Бируни, живший в Афганистане, писал о тюркских племенах в Кашмире на севере Индии. Видимо, речь у него шла о тюркской династии Траханов (Тарханов) VIII века правившей в Балтистане.

Бируни "Индия"
А река Синд (Инд) берёт начало в горах Унанг в стране тюрков. Дело в том, что когда выходят на равнину из ущелья, служащего входом [в Кашмир], то слева на расстоянии двух дней пути будут горы Болор и Шамилан. Тюркские племена называются бхаттаварьян, а их царь Бхатта-шах. Их города - Гилгит, Асвира и Шилтас, а язык у них тюркский. От их набегов терпит бедствия Кашмир.

Древние тюрки Афганистана и Пакистана по санскритским источникам

Самое раннее время с которым связывается термин "турушка" в Индии, это первые века н.э. Средневековый кашмирский хронист Калхана (XII век) в своём труде Раджатарангини писал о том, что цари Кушанского царства "Хушка, Джушка и Канишка" имели тюркское происхождение (из рода турушка). Это представление о царях кушан подтверждал и аль-Бируни - в своём рассказе о происхождении тюркских шахов (Тюрк-шахи, Кабул-шахи) Афганистана он упоминал, что Каник (Канишка) также относился к ряду тюркских правителей.

Калхана, "Раджатарангини" ("Река Царей")
"Потом в земле этой были три Царя, звали которых Хушка, Джушка и Канишка, они построили три города, названные в честь них.
Тот мудрый король Джушка, построивший Джушкапуру с его Вихарой, также основал Джайясвамипуру.
Цари эти что были полны благочестия, хотя и происходили от рода тюрков (Турушка), построили в Сускалетре и других местах матхи, чайтьи и подобные [строения]".

На данный момент принято видеть в кушанах Бактрии и Северной Индии кочевые племена юэчжей, пришедших в Индостан из Северного Китая. Кушаны в первые века н.э. создали на севере Индии огромную империю, они покровительствовали местным религиям - буддизму, индуизму и зороастризму, и были знамениты строительством многих храмов и монастырей.

Язык народа юэчжи (кит. 月氏) до сих пор неизвестен. Их имя с китайского переводится как "Лунная династия", "Род Луны". Правитель у юэчжи носил тюркский титул ябгу (в древнетюркской рунической письменности

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Про красную туфельку ...
Выходные, чего б не поболтать. Что-то я давно ничего про гаджеты и всякие нужные вещи не писал, а судя по последним моим постам на эту тему, всем это достаточно интересно и вы с удовольствием делитесь советами и вообще я сам много чего полезного ...
Зубные щетки под контролем Ким Чен ИраПолководец Ким Чен Ир лично  руководил ...
Вчера мне сделали операцию. Все нормально. Правда, после наркоза я спала весь день. Сегодня мне уже лучше, поели кашки больничной, выпила кофейку. Живем!!! С добрым утром всех !!! Не болейте!! ...
Южная Осетия удивительно полифонична, ведь она вобрала в себя культуру, традиции и обычаи двух стран — России и Грузии. Южные осетины невероятно гостеприимный народ, поэтому здесь вы всегда будете чувствовать себя как дома. Это частично признанное государственное образование ...